Auktion vom 21.1.2012: Verschiedenes

Objekte 61 bis 69 von 69, Seite 7 von 7
VE6061 Paar  Daguerreotypien
VE6061 Paar Daguerreotypien

VE6061 Paar Daguerreotypien

ohne Limit

Paar Daguerreotypien mit den Bildnissen einer Dame und ihres Ehemannes. Wohl um 1850, jeweils ca. 7,5 x 5,5 cm, unter Glas in originalem goldfarbenem Rahmen der Zeit.

VE6062 Designer  Damenschuhe   Manolo   Blahnik

Paar Damenschuhe, Fa. Zapata, schwarzes Leder, Größe 81/2 (entspricht der EU-Größe 39,5), gebraucht. Entwurf des spanischen Schuhdesigners Manolo Blahnik, geboren 1942. Blahnik ist der erste Schuhdesigner, dessen Werke den Weg in ein Designmuseum fanden.

VE6063 Drei  Stöcke
VE6063 Drei Stöcke

VE6063 Drei Stöcke

1. Holzstock mit figürlich geschnitztem Griff in Form des Heiligen Michael mit Schwert und Schild, den am Boden liegenden Satan besiegend. Länge: 94 cm. 2. Schirm mit Horngriff in Löwenkopfform (abgegriffen), Länge: 93 cm, Messingabschluß. 3. Ebonisierter Holzstock mit versilbertem Griff. Länge: 90 cm.

VE6064 Acht  Pferdedarstellungen

ohne Limit

Acht unter Glas gerahmte farbige Darstellungen von Pferden: Jagd- und Dressurmotive etc. Je ca. 19 x 14 cm.

VE6065 Rahmen im Renaissance - Stil

19. Jahrhundert. Querrechteckiger Rahmen mit architektonischer Gliederung, im Renaissance - Stil. Schwarz und goldfarben, verglast. 66 x 97 cm. Darin Druck mit Darstellung der Anbetung der Könige.

VE6066 Die  Hochzeitskutsche (signiert"Schittenhelm")

ohne Limit

Wohl um 1900. Eine rustikale Zweispänner - Hochzeitskutsche, geschmückt mit einem Bett, wird vom Hochzeitspaar zu Fuß begleitet. Unten die Legende "Und als der Großvater die Großmutter nahm", signiert "Schittenhelm Nbg.", 39 x 54 cm, unter Glas gerahmt.

VE6067 Zwei  Kampfhähne
VE6067 Zwei Kampfhähne

VE6067 Zwei Kampfhähne

Zwei sich mit aufgebauschtem Kampfgefieder gegenüberstehende Hähne. Farbig staffiertes Metall, je ca. 24 cm lang und hoch.

VE6068 Konvolut  Holz - Säulen - Fragmente  und  Holzdekor

Weitere Bilder / Detailed Photos

Konvolut bestehend aus: 1. Architektonisch gegliederter Aufsatz mit Rundbogenabschluß (eines Möbels ?) mit umlaufendem Zierfries, 45 x 70 cm, gefaßt. 2. Pfeilerfragment mit Palmettenzier und einem seitlichem Zierbesatz (die andere Seite fehlt), teils gold gefaßt, Höhe: 58 cm. 3. Zwei Säulenbasen, Durchmesser je 30 cm, Höhe je 15 cm. 4. Zwei Rundsäulen, Höhe ca. 85cm, Durchmesser je ca. 19 cm, teilgefaßt.

Alle Teile der Fragmente mit Altersspuren, Abplatzungen, Fehlstellen etc.

VE6069 Bogen  US - Ein  Dollar - Noten

Ein Bogen US-Ein Dollar-Noten zu insgesamt 32 Dollar. Herausgegeben wurden diese echten Dollarnoten von der amerikanischen Notenbank. Bogen im Format 63 x 53,5 cm, unter Glas gerahmt. Jeder dieser von der Notenbank herausgegebenen Bögen ist ein Unikat. Die druckfrischen Dollarscheine sind gültiges Zahlungsmittel.