Auktion vom 21.1.2012: Verschiedenes

Objekte 41 bis 50 von 69, Seite 5 von 7

VE6041 Flügelpaar

Paar Flügel, Holz geschnitzt. Flügel in teilplastischer Ausführung. Partiell Wurm-Löcher, Befestigungsspuren (Bohrlöcher). Länge: ca. 37 cm.

VE6042 Feuerzeug und Potpourri - Gefäß

ohne Limit

1) Rundes Potpourri-Gefäß, Zinn, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefäß auf drei Kugelfüßen, mit durchbrochen gearbeiteter Abdeckung, die drei miteinander verbundene Hasen zeigt. Gepunzt mit Herstellermarke "L Mory München", Beschauzeichen und Feingehaltsmarke. Durchmesser: ca. 13 cm.

2) Tischfeuerzeug, 1960er Jahre. Herstellermarke "Rowenta Electronic" und "Germany Pat. pend.".

VE6043 Klassizistischer Spazierstock

18. / 19. Jahrhundert. Malaccarohr-Schuß mit Bein-Zwinge.Länglicher, Messing - Knaufgriff, dieser umlaufend reliefiert mit vier Konterfeis im Halbpofil, jeweils ein Herren- und ein Damenkopf einander zugewandt. Gesamtlänge: 93,5 cm.

VE6044 Biedermeier - Spazierstock

Flanierstock 19. Jahrhundert. Konischer, facettierter Elfenbein-Griff, Malaccarohr-Schuß, schwarze Zwinge, diese wohl Horn. Länge mit Griff: 81,5 cm. Griff partiell beschädigt.

VE6045 Biedermeier - Spazierstock

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Malaccarohr-Schuß, Messingzwinge, länglicher Messing - Knaufgriff , Buchstabenpunze "JH", weitere Punzen berieben. Gesamtlänge: ca. 91 cm.

VE6046 Paris, Sacre Coeur

ohne Limit

Motiv: Blick auf Sacre Coeur in Paris.Farbradierung, unten rechts schwer leserlich handsigniert, ca. 17 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

VE6047 Drei galante Szenen

ohne Limit

Drei kolorierte Stiche mit der Darstellung von galanten Szenen. Jeweils mit französischer Legende. Alle drei Blätter unter Glas in einem Rahmen. Je ca. 17 x 12 cm, Gesamtformat 33 x 58 cm.

VE6048 Konvolut Holz - Dekorationen (Fragmente)

ohne Limit

Konvolut von alten geschnitzten Holzfragmenten (18./19. Jahrhundert), bestehend aus: 1. Drei Engelsflügel, ca. 20 cm. 2. Palmettenaufsatz, gefaßt und teilvergoldet, ca. 18 x 12 x 9 cm. 3. Rocaillierter Kerzenhalter, Brandstelle, Länge ca. 13 cm, Höhe ca. 11 cm. 4. Zwei Palmblattspitzen, ca. 16 und 18 cm, teilvergoldet. 5. Vier halbplastische Kapitellapplikationen, ca. je 6 x 5 cm. 6. Teilvergoldete aufwendige Rocaillenschnitzerei, ca. 41 x 27 cm. 7. Geschnitzter und gold gefaßter Balusterabschluß, Höhe: 20 cm, Durchmesser: 9 cm.

Alle Fragmente mit Altersspuren, Fehlstellen, Abplatzungen, etc.

VE6049 Drei Konsol - Sockel

1) Holz, Säulenkapitell mit Akanthus-Blatt-Beschnitzung, 20. Jahrhundert, minimal bestoßen, ca. 13 x 16 x 12 cm.

2) Dito, nach oben erweitert durch ausladende Sockelplatte mit stilisiertem Zickzack-Dekor. Ca. 21 x 20 x 14 cm.

3) Holz, volutierter Sockelstand mit Rocaillenbeschnitzung, wohl 18. Jahrhundert. Partiell gerissen, Goldfassung erneuert, ca. 13 x 21 x 11 cm.

VE6050 Erotika - Spazierstock

Schlanker Bambus-Schuß mit Hornzwinge und Messing-Manschette. Ovoider Horngriff mit abschließender 800er Silber-Einlage. Die runde Silbereinlage des Griffes zeigt in reliefierter Darstellung ein kopulierendes Paar auf einem Divan, daneben ein Hündchen, das hier wohl in Anspielung auf den Hund als Türwächter zu deuten wäre, weniger als Symbol der Treue. Länge mit Griff: 95 cm.