Auktion vom 21.1.2012: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 69, Seite 3 von 7

VE6021 Alte Handmangel

Um 1900. Ca. 125 x 95 x 65 cm. Handmangel zum Wäscheglätten. Schweres verziertes gußeisernes Gestell mit drehbaren Verstellungen der Mangelrollen.

VE6022 Bilderrahmen

ohne Limit

Um 1880. Stuckierter, durchbrochen gearbeiteter bronzierter Holzrahmen. Eichenlaub- und Rocaillenverzierung. Falzmaß 19,3 x 18,8 cm, Format 38 x 38 cm. Altersspuren.

VE6023 Säbel  der  leichten  Kavallerie  -  Klingenthal

Weitere Bilder / Detailed Photos

Säbel der leichten Kavallerie (Chasseursäbel), Frankreich, um 1813. Klingenrücken gemarkt mit: "Mfture Imp`ale du Klingenthal Juillet 1813". Auf der Klinge drei Schlagmarken. Messinggefäß mit Griff- und zwei Nebenbügeln, am hinteren Ende abgebogene Parierstange. Gefäßkorb schwarz brüniert. Holzgriff mit Lederumwicklung. Metallscheide schwarz brüniert mit zwei Trageringen. Gesamtlänge: ca. 107 cm. Altersspuren.

VE6024 Betriebsstoffprüfer  "Norma"  für  Mineralöle

ohne Limit

Fa. Köhler Glas Compagnie Ilmenau Thüringen. Im Originalkasten zwei "Aräometer nach Dichte für Mineralöle Temp. 15 ° C", mit Eichschein von 1938. Ungebraucht.

VE6025 FOSSIL  Wecker
VE6025 FOSSIL Wecker

VE6025 FOSSIL Wecker

ohne Limit

FOSSIL Wecker, 1960er Jahre. Mit Handaufzug. Gehäuse in Nierenform, blaugrau lackiert. Größe: ca. 15,5 x 10,5 cm.

VE6026 Chinesische  Mandarin - Jacke  der  späten  Qing - Dynastie

Mandarin - Jacke der Qing - Dynastie, China, um 1900. Knopflose Jacke aus schwarzem Stoff, reich verziert mit Goldbrokat-Stickereien. Gelbes Innenfutter mit goldenen und silbernen Blattstickereien. Typische Jacke der späten Qing-Dynastie. Guter Erhaltungszustand. (Vgl. Shaorong, Yang: Traditional Chinese clothing: costumes, adornments&Culture, San Francisco 2004, S. 29 ff.)

VE6027 Zwei  Chinesische  Lackalben

Zwei Lackalben, China um 1900.1. Querformatiges Lack - Album mit der Darstellung dreier erhaben geschnitzter Figuren von zwei Frauen und einem Mann in Landschaft mit Bergen und Häusern auf dem Deckel. Innen sechs mit Seide bespannte feste Seiten mit Landschafts-, Blumen- und Tiermotiven. Aussparungen für Fotos. Bemalte braune Umrandung, Rückseite floral bemalt. Beriebener Buchrücken. Format ca. 15,5 x 20,5 cm.

2. Querformatiges, leporelloartig beidseitig aufklappbares Lackalbum, China. Auf den Deckeln in Kartuschen gemalte Darstellung von Landschaft mit Bäumen und Vögeln. Auf den Innenseiten private Fotos von Familien, Städteansichten (u.a. Rom, Venedig etc.), Format 20,5 x 25,5 cm, Goldschnitt.

VE6028 Bilderrahmen
VE6028 Bilderrahmen

VE6028 Bilderrahmen
VE6028 Bilderrahmen

VE6028 Bilderrahmen

Um 1880. Stuckierter dekorativer Rahmen mit dem Bildnis eines Herrn (Druck) in ovalem Bildausschnitt. Rahmen teils beschädigt, Falzmaß 45 x 41 cm, Format 62 x 57 cm.

VE6029 Pferdekamm
VE6029 Pferdekamm

VE6029 Pferdekamm

ohne Limit

Wohl 19. Jahrhundert. Pferdekamm aus Bronze, ursprünglich elf Zacken (zwei fehlen). Über dem Kamm halbplastisch ausgearbeitete Darstellung eines Mannes mit seinem Pferd vor einem Haus. Angehängt an eine Lederapplik mit rundem Leder-Bronzeabschluß. Länge ca. 24 cm. Rot - schwarze Textilbordüre zum Aufhängen.

VE6030 Opernglas  Art  Déco
VE6030 Opernglas Art Déco

VE6030 Opernglas Art Déco

ohne Limit

Deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Messing und Perlmuttbesatz in Rautenmustern. Gepunzt mit verputzter Herstellermarke und "Nürnberg". 9,5 x 7,5 cm. Gläser und Perlmutt intakt.