Aktuelle Auktion: Skulpturen

SK6001 Christus - Corpus  des   Barock

Weitere Bilder / Detailed Photos

Auktion vom 20.3.2021

Christus-Corpus, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, 17. / 18. Jahrhundert. Corpus Christi im Dreinagel - Typus mit auf die rechte Schulter gesunkenem Haupt, die Augenlider gesenkt. Fassung mit partieller bläulicher Färbung der Haut des Leichnams und Blutspuren der Herzwunde, der Dornenkronen- und der Nagel-Wunden. Unter der Fassung auszumachen die qualitätvoll herausgearbeitete Muskulatur der leicht angezogenen Beine, der Arme und des Rumpfes. Die Haare in Wellen fallend, der Bart kleingelockt. Die Fassung partiell beschädigt, zwei Zehen und drei Finger fehlen.

Höhe: ca. 72 cm, Breite: ca. 53 cm.

Barock - Kruzifix - Christus barock, Christus 17. Jh.