Auktion vom 19.2.2022: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 21, Seite 2 von 3

MT5010 Silber - Flachmann in Buch - Form

Drei beriebene Punzen, Silber (geprüft). In Form eines Buches in Gesangbuch - Größe gearbeitete Schnapsflasche. Die obere rechte Ecke scharniert zum Aufklappen, darunter ein Schraubverschluss. Alters- und partiell erhabene Korrosions-Spuren, ca. 13 x 9 x 2,5 cm. Gewicht: ca. 350 g.

MT5011 Zuckerzange Nürnberg

Nürnberger Silber, 18. Jahrhundert, Louis Seize. Beschauzeichen ,N’ im Kreis, Meisterpunze mit den Initialen „LFG“ (?) in Dreipass, zudem Tremulierstrich und Reste einer weiteren Punze. An den Schultern Girlandengravur, sowie Randgravur. Länge: ca. 14,7 cm, Gewicht: ca. 29 g.

MT5012 Silber - Saliére mit Glaseinsatz London

Runde Silbermontierung, punziert London 1903, 925er Sterling Silber. Darin blauer Glaseinsatz. Die Montierung reizvoll gearbeitet in Form dreier Engel, in deren Flügel eine umlaufende Girlande eingehängt ist, und die unten in Pfeilerfüßen enden. Ein kaum sichtbarer Chip am Rand des Glaseinsatzes. Höhe: ca. 5,5 cm, Durchmesser: ca. 7,5 cm, Silbergewicht: ca. 72 g (ohne Glaseinsatz).

MT5013 Sechs jagdliche Silber - Krüge (ca. 0,3l)

1100 Euro

Mitte 20. Jahrhundert. Sechs massive jagdliche Silber - Krüge, Fassungsvermögen ca. 0.3 l, in 925er Silber gearbeitet, jeweils mit Horn - Griff. Auftragsarbeit, bezeichnet „Rave / München“, punziert mit „CL“ sowie Schlüssel - Punze und Stempel „HANDARBEIT“. Silber angelaufen, Horngriffe zum Teil leicht gelockert. Höhe: je ca. 11,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 2.250 g.

MT5014 Sechs jagdliche Silber - Krüge (ca. 0,5l)

Mitte 20. Jahrhundert. Sechs massive jagdliche Silber - Krüge, Fassungsvermögen ca. 0.5 l, in 925er Silber gearbeitet, jeweils mit Horn - Griff. Auftragsarbeit, bezeichnet „Rave / München“, punziert mit „CL“ sowie Schlüssel - Punze und Stempel „HANDARBEIT“. Silber angelaufen, Horngriffe zum Teil leicht gelockert. Höhe: je ca. 14 cm, Gesamtgewicht: ca. 2.940 g.

Silberner Rockstecker oder Schürzenstecker mit Schlüsselring, Charivari / Chatelaine. Wohl um 1890, rückwärtige Spange mit Feingehaltspunze 800 und Wortmarke „Wiesenfarth“. Montierter silberner Kronentaler „Franz II.“(Mailand 1793), davon an zwei Gliederketten abhängend ein Schlüsselring. Gesamtgewicht: ca. 62 g.

MT5016 Neun Teile Silberbesteck

1. Zwei silberne Fleischgabeln, 800er Silber, Herstellerpunze „AMD“ für Adam Manns & Sohn. Rosendekor, Länge: je: 13,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 27 g.

2. Attraktiver silberner Eisvorleger / Konfektvorleger, deutsch, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit dem Motiv eines Amors, Trauben essend in einem Weinstock kletternd. Die große, flache Laffe muschelförmig ausgearbeitet.Länge: ca. 21,5 g. Gesamtgewicht: ca. 60 g.

3. Vier Fleischgabeln, deutsch, Griffe gestempelt 800er Silber, wohl gefüllt, vergoldete Zinken, um 1900. Zwei Gabeln 12,5 cm lang, zwei Gabeln 17 cm lang. Dekor aus reliefierten Rocaillenkartuschen: Vergoldung teils berieben.

4. Zwei kleine Fleischgabeln mit vergoldeten Stahl - Zinken an gedrehten Stielen. Die Griffe wohl Silber gefüllt, mit Rokoko - Kartuschen reliefiert. Vergoldung teils berieben. Länge: ca. 13 cm.

MT5017 Paar elegante Silber - Girandolen

1600 Euro

Zwei attraktive, schwere ein- bzw. fünfflammige Kerzenleuchter, deutsch, 800er Silber, Herstellerzeichen. Durch Abnehmen der Krone wandelbar zu einflammigen Leuchtern. Jeweils hexagonaler, von einer Perl - Bordüre umlaufener Stand (gefüllt). Konischer, vasenförmiger Schaft, darin eingesteckt der Leuchter - Kopf mit einer hohen Mittel - Tülle und vier weiteren Tüllen auf gebogten Leuchter - Armen. Die abschraubbaren Tüllen jeweils über Tropfschalen mit Perlbordüren. Partiell Reste einer Versiegelung, Füllung eines Fußes leicht gelockert, ein Schaft minimal gedellt. Gesamthöhe: je ca. 51,5 cm, Gesamtgewicht: 3.615 g.

MT5018 Silberteller London

340 Euro

Massiver Teller in 925er Sterling Silber. Punziert London 1914, Herstellerzeichen „H&Co / Ltd“ in Dreipassform. Runder, leicht gemuldeter Teller, godroniert, mit profiliertem, partiell mit Blattwerk und Kreuzbändern reliefiertem Rand. Partiell Gebrauchsspuren, Durchmesser: ca. 25,5 cm, Gewicht: ca. 638 g.

MT5019 Silber - Sauciere Sheffield

Qualitätvolle Silber - Saucière mit Elfenbeingriff, England, punziert Sheffield 1936, Meistermarke „CB&S“. Elegante Stiel - Saucière mit Ausguss auf vier Akanthus - Füßen, Mündungsrand mit umlaufendem Zierfries akzentuiert. Der Ansatz des Griffes in Form dreier Blätter in Silber ausgebildet. Am Elfenbeingriff ein Riss Höhe: ca. 6 cm, Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 170 g.