Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 931 bis 940 von 1040, Seite 94 von 104

SU7030 Goldene Halbsavonette Vacheron Genève

Vacheron Genève, Nr. "15416", Zylinderwerk, zehn Steine, zwei Aufzüge. Goldenes Gehäuse, Staubdeckel Metall. Werkdurchmesser: ca. 2,3 cm. Gewicht: ca. 24 gr.

SU7030 Tischuhr

Historismus- Tischuhr. Schweres Messinggehäuse, Messing - Ziffernblatt und - zeiger.

Frontseitig auf zwei Füßen stehendes und mit Rocaillen verziertes Gehäuse. Messinguhrwerk mit langem Pendel.

Stunden in römischen, Minuterie in arabischen Ziffern. Höhe: 31 cm. Altersspuren.

SU7030 Taschenuhr Patent Chronograph

Wohl England, 19. Jahrhundert. Ziffernblatt und Werk bezeichnet"Patent Chronograph". Im Gehäusedeckel Kronen - Signé mit Umschrift "Fine Silver". Ankerwerk, ziseliert, mit Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden. Durchmesser: ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 109 g.

Schreibtisch - Uhr Gustav Becker, Freiburg/Schlesien um 1878. Gehäuse Messing - Guß mit architektonischem Aufbau in gründerzeitlichem Stil. Bekrönend eine Leuchtertülle für eine Kerze. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, zentral Herstellermonogramm „GB“ für Gustav Becker. Messing - Kurzpendelwerk, Schlag auf Glocke. Höhe: 24 cm, Sockel 16,5 x 11 cm. Funktionsfähig. Mit Restaurierungsbericht.

SU7030 Goldkette mit Perlen

330 Euro

Lange 750er Gelbgoldkette mit zwanzig eingefügten Perlen von je ca. 0,7 cm Durchmesser mit schönem Lüster . Länge: ca. 182 cm. Gewicht: ca. 22,3 g.

SU7030 Ring mit Perlmutt

Süßwasserperlen - Ring mit 585er Gelbgold - Schiene. Schauseitig eine Süßwasserperle in amorpher Form, gehalten von granulierten Stegen, zwischen zwei Stegen ein kleiner Diamant in Krappenfassung. Ringgröße: ca. 58, Gesamtgewicht. ca. 3,9 g.

SU7031 Kleiner Regulator

19. Jahrhundert. Dreiseitig verglastes Nußbaumgehäuse mit geschweifter Front. Schauseite der Innen - Rückwand mit Wurzelfurnier. Zweiteiliges Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen. Messingpendel. Schlüssel fehlt.

SU7031 Goldene Taschenuhr

585er Goldgehäuse, Remontoir, Zylinderwerk, Nr. "2444", weißes Emailzifferblatt, römische Ziffern, arabische Minuterie. Deckglas gelockert, Altersspuren, Gewicht: ca. 24 gr.

SU7031 Kommodenuhr

Kommodenuhr, Holz mit Einlegearbeiten, 19. Jahrhundert. Portalförmiger Aufbau, seitlich mit

zwei kannelierten Säulen. Architrav fein intarsiert mit Blattwerk, Rocaille und Vogel. Gestufter Sockel mit

intarsiertem Blattwerk. Zwei Aufzüge. Schlag auf Tonfeder. Höhe: ca. 47 cm.

Altersspuren: Sprung im Glas des Uhrendeckels, rückseitiger Deckel des Werkgehäuses fehlt, Pendel fehlt, ein

Holzsockel gelockert sowie Absplitterungen.

SU7031 Fünf Taschenuhren

Zwei offene Damen-Taschenuhren und vier offene Herren - Taschenuhren, alle mit Silbergehäuse, dieses bei drei Uhren partiell vergoldet. Eine der Uhren mit Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Unterschiedliche Zustände, ein Glas lose. Durchmesser: ca. 3 cm - 4,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 245 g.