Auktion vom 28.1.2023: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 17 von 17, Seite 2 von 2

SU7011 Bandring mit Brillant

1100 Euro

Auktion vom 28.1.2023

Bandring mit Brillant. Glatte, 585er Gelbgold - Schiene, schauseitig ein Brillant von ca. 1 ct. in Zargenfassung, leicht gelb getönt. Ringgröße: ca. 53, Gesamtgewicht: ca. 6,9 g.

SU7012 Patek - Philippe, Ellipse d’Or

2000 Euro

Auktion vom 28.1.2023

Exquisite Schweizer Armbanduhr Patek Philippe, Modell „Ellipse d’Or“, Handaufzug. Ovoides Gehäuse mit 750er-Garantiestempel mit Waage und weiterer Punze. Blaues Zifferblatt mit Sonnenschliff und goldenen Ziffer - Balken sowie goldenen Zeigern unter Glas. Originale, 750er Gelbgold - Dornschließe mit Bezeichnung „Patek Philippe“ und Stempelung „750“ sowie „PP C°“. Schwarzes Lederband. Tragespuren, ca. 3,2 x 2,7 cm. Aus privater Provenienz.

SU7013 Goldring mit Diamanten und Saphiren

Auktion vom 28.1.2023

585er Gelbgold - Ring mit vertikal gitterförmig durchbrochen gearbeiteter Schauseite, auf die wiederum drei querläufige Stege aufgelegt sind. Der mittlere Steg besetzt mit acht Saphiren, die zwei flankierenden Stege besetzt mit jeweils neun kleinen Diamanten. Die Schultern des Ringes mit je drei kleinen Diamanten ausgefasst. Ringgröße: ca. 56, Gesamtgewicht: ca. 6,2 g.

SU7014 Gold - Diamant - Ring

Auktion vom 28.1.2023

Breite, zur Rückseite hin schmaler werdende Gelbgold - Schiene, 750er Gold, die Schauseite ausgefasst mit Diamanten. Zentral drei Rechteckskartuschen mit herzförmigen Reserven, darin jeweils acht kleine Brillanten, die Rechtecke wiederum eingefasst von 42 kleinen Diamanten. In der Schiene nachträglicher Steg zur Verkleinerung. Ringgröße ca. 53. Gesamtgewicht: ca. 10,2 g.

SU7015 Armbanduhr Chopard, La Strada

3300 Euro

Auktion vom 28.1.2023

CHOPARD, Damenarmbanduhr Quarz, Modell „La Strada“ in Original - Etui und Box, mit Zertifikat in Kopie. Referenz „41/7404/8“, Gehäusenummer: „477892“. Weitere Nummerierung auf der Gehäuse - Rückseite: „4331“ sowie Garantiestempel 750 mit Waage. Schauseitig gewölbtes 750er Goldgehäuse sowie 750er Gliederband. Auf der Schließe des Bandes Signé „C“, bekrönt von einem kleinen Diamanten. Der Boden des Gehäuses verschraubt. Helles Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, goldene Zeiger. Das Zifferblatt signiert „Chopard / Genève“ und bezeichnet Swiss made“. Partiell Tragespuren, ein weiteres Armband - Glied beiliegend. Gehäuse: ca. 19 x 30 mm, Länge: ca. 16,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 97 g.

Brosche aus 585er Gelbgold, Entwurf wohl von Sophia König / Pforzheim. Durchbrochen gestaltete Brosche in Form von Blättern, die, teilweise gegenläufig gesetzt, den Fond bilden für drei Perlen und vier in der Größe variierende Edelsteine in Zargenfassungen. Partiell setzen Granulate verspielte Akzente. Zu Sophia König vgl. Christiane Weber , Art Déco Schmuck, München 2000, S. 213/214. Länge: ca. 7,4 cm, Gesamtgewicht ca. 9,2 g.

SU7017 Brillant - Ring

Auktion vom 28.1.2023

750er Gelbgold, zentral in Blütenform ausgefasst sieben Brillanten (je ca. 0,25 ct, gesamt ca. 1,75 ct). Ringgröße: ca. 54, Gesamtgewicht: ca. 7,1 g.