Auktion vom 19.1.2019: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 24 von 24, Seite 3 von 3

Bernstein - Armreif um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Reif, 925er Silber, Hersteller - Punze „P/S“, an den Schultern verschlungenes Blatt - Ranken - Dekor. Schauseitig ein großer Bernstein, geschliffen. Partiell Altersspuren, Durchmesser Bernstein: ca. 6 cm, Durchmesser Reif: ca. 6,5 cm.

SU7021 Französische Portaluhr

Portal-Uhr, Napoleon III., um 1850/60. Das runde Messing-Werk bezeichnet „B (..) C / Paris“, Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke. Graviertes Metall - Zifferblatt mit zwei Aufzügen, vergoldete Lunette und entsprechendes Prunk-Pendel. Gehäuse wohl Palisander und Ahorn, vier in Messing gefaßte Rundsäulen auf getrepptem, quaderförmigem Podest, gerades Gesims, floral intarsiert. Partiell Altersspuren, Basen der Säulen gelockert, Höhe: ca. 44,5 cm x 24 cm x 14,5 cm.

Um 1790. Hohes, schlankes eintüriges Eichen-Corpus mit schräg gestellten Ecklisenen und Beschnitzung in Louis - Seize - Ornamentik. Vorkragender dreiseitig verglaster Uhrenkopf mit Bogenabschluß und beschnitzten Ecklisenen. Email - Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Drei Aufzüge bei 4, 6 und 8, Messing - Werk, Schlag auf Glocke, drei Gewichte an Ketten. Rundes Messingpendel eventuell ergänzt. Die Linse graviert mit den Buchstaben „F.D.R.“ und datiert „1812“. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Johan Holfelder in Scheßlitz“. Ca. 253 x 53 x 35 cm.

SU7023 Goldener Hochzeitsschmuck mit Diamanten

Brautschmuck des Spätbiedermeier, 19. Jahrhundert (Gold geprüft, 14 ct.). Bestehend aus einer runden Gold - Brosche, dekoriert mit Schlaufe in Kordeloptik und von Diamanten besetzter Rosette. Rückseitig goldene Nadel. Durchmesser: ca. 4 cm. Rückseitig eine Lötstelle. Dazu Collier in Gold mit Goldkette, zentrales Ornament durchbrochen gearbeitet mit Füllhorn - Motiven und Keulenschwüngen, abhängend vier Glockenformen. Ebenfalls rückseitig eine kleine Lötstelle. Länge ca. 41 cm. In Original - Etui des 19. Jahrhunderts, zur Brosche gehörig. Alter Firmenaufdruck im Seidenfutter schwer lesbar, Altersspuren. Gesamtgewicht: ca. 29 g.