Auktion vom 19.1.2019: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 24, Seite 2 von 3

SU7010 Opal - Ring mit Brillanten

Goldring mit Opal und Brillanten. 750er Gelbgoldschiene, schauseitig ein hochovaler weißer Opal (L: ca. 15 mm), entouriert von 18 kleinen Brillanten in Weißgoldfassungen. Herstellerpunze „JSB“ im Oval. Ringgröße: 54, Gewicht: ca. 11 g.

SU7011 Goldring mit Granaten

130 Euro

585er Gelboldschiene, gestempelt mit Feingehaltsangabe und Herstellerpunze der Bijouteriefabrik Heine H. & O. in Oberstein an der Nahe. Schauseitig zentral ein hochovaler, facettierter Granat, umkränzt von vier kleinen Granaten je im Wechsel mit drei kleinen Flußperlen. Schönes Farbzusammenspiel. Ringgröße: ca. 56/57, Gewicht: ca. 5,9 g.

SU7012 Goldring mit Türkis

Goldring mit Türkis und königsblauem Email. 750er Gelbgoldschiene, an den Schultern geweitet und durchbrochen gearbeitet. Schauseitig ein Türkis - Cabochon in aufwendig gearbeiteter Fassung mit umlaufenden plastischen Blüten, deren Blütenstempel blau emailliert sind. Attraktive Farbkombination. Ringgröße: 56. Gewicht: ca. 10 g.

SU7013 Goldbrosche mit Skarabäus

Brosche in Form einer Schleife aus 750er Gelbgold mit zwei kleinen Diamanten besetzt, abhängend ein in Glas gefaßter Skarabäus. Länge: ca. 5 cm, Gewicht: ca. 8,8 g.

SU7014 Paar Aquamarin - Brillant - Ohrclipse

Ein Paar Aquamarin - Brillant - Ohrclipse, in 585er Weißgold gefaßt. Jeweils ovaler, facettierter Aquamarin in hellem Blau (ca. 8 x 10 mm), entouriert von je zwölf kleinen Brillanten. Gewicht zusammen: ca. 6,5 g.

SU7015 Goldring mit Barock - Perle

585er Gelbgoldschiene, schauseitig eine Barock-Perle, eingefaßt von einer Gold - Blattranke, diese besetzt mit einem kleinem Rubin und drei kleinen Brillanten. Ringgröße: ca. 53/54, Gewicht: ca. 4,8 g.

SU7016 Massiver Herren - Brillant - Ring

2000 Euro

Schwere 585er Weißgoldschiene, besetzt mit drei qualitätvollen Brillanten in versenkter Fassung. Zentraler Brillant ca. 1 ct., die zwei flankierenden Brillanten je ca. 0,5 ct. Gesamtgewicht: ca. 21 g.

SU7017 Armkette mit Türkisen

Gliederarmband, 585er Gelbgold, mit sieben in Gold gefaßten Türkis - Cabochons. Länge: ca. 19 cm. Gewicht: ca. 21,5 g.

SU7018 Goldring mit Aqamarin und Diamanten

585er Gelbgoldschiene aus vier Strängen gearbeitet, an den Schultern gefächert. Schauseitig als Blüte gestalteter Steinbesatz. Zentral ein Aquamarin, umkränzt von sechs Diamanten in gekordelten Blütenblatt - Fassungen. Ringgröße: 53/54, Gewicht: ca. 6,9 g.

SU7019 Goldkette mit Brillanten

Lapponia - Collier, Finnland. 750er Gelbgoldkette, bestehend aus zarten Stabgliedern. Geometrisch gestaltete Mitte mit drei quadratisch gefaßten kleinen Brillanten auf strukturiertem, partiell durchbrochen gearbeitetem Gold - Carré. Länge: ca. 42 cm. Gewicht: ca. 6,3 g.