Porzellan

Objekte 1981 bis 1987 von 1987, Seite 199 von 199

PK1122 Prunkvolle Dresdener Schale

Bodenmarke Dresdener Porzellan-Malerei Helena Wolfsohn, 1875-1883. Ovale Schale mitdurchbrochen gearbeitetem Rand, gold staffiert. Spiegel in vier Felder gegliedert, zwei Felder mit farbiger

Landschaftsmalerei und Personenstaffage, zwei Felder purpurfarben grundiert mit Goldsternchen-Dekor. Länge:

27 cm.

PK1123 Zwei Gedecke Nymphenburg

Bodenmarke je zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

1) Teller, Untertasse und Tasse, reliefierter Flechtrand, polychrome Blütenmalerei. Tassenhöhe: ca. 5 cm.

2) Teller und Untertasse mit farbig gemalter Blattranke, Tassenwandung mit gleichem Dekor reliefiert und

farbig staffiert. Goldrand, Tassenhöhe: ca. 6,5 cm.

PK1124 Fayence - Vase

Wohl Delft, ungemarkt, Modellnummer"335". Gräulicher Scherben, Blaumalerei einer Landschaft

mit Mühle, rückseitig partiell bestoßen. Höhe: ca. 24 cm.

PK1125 Zwei Baluster - Vasen

Wohl Delft, 19./20. Jahrhundert, unterglasur blaue Bodenmarke. Jeweils balustriertes Corpus,partiell rocailliert reliefiert, schauseitig je Landschaft mit heimkehrendem Fischer in Blaumalerei. Eine

Vase rückseitig am Stand bestoßen, ein Haarriß am Mündungsrand dieser Vase. Höhe: je ca. 31 cm.

PK1126 Baluster - Vase Delft

ohne Limit

Delft, Bodenmarke Koninklijke Delftsch-Aardewerkfabrick /"De Porceleyne Fles", oberhalb der

Marke in Blau unterglasur "1915". Balusterförmiges Corpus, florales Blaudekor. Höhe: ca. 29 cm.

PK1127 Moriskentänzer Allach

Bodenmarke Porzellanmanufaktur Allach (1936-1945), Runenmarke mit Wortmarke"Allach". Auf

naturalistisch staffiertem Felssockel Moriskentänzer in bewegter Haltung, farbig und gold staffiert, ein

rückseitiger Gewand-Faltenwurf beschädigt. Höhe: ca. 22 cm.

PK1128 Mutter mit Kind Allach

Porzellanmanufaktur Allach (PMA), Runenmarke 1936-45. Weißporzellan, Entwurf von P. Horn, am

Boden signiert. Auf ovaler Plinthe sitzende Mutter, ihrem neben ihr sitzenden Sohn zugewandt. Ein Fuß

partiell restauriert, Höhe: ca. 22 x 31 cm.