Porzellan

Objekte 1961 bis 1970 von 1987, Seite 197 von 199

PK1102 KPM - Tischlampe um 1955/65

ohne Limit

Elektrifizierte Tischlampe. Lampenfuß, Modell Flaschenvase, Weißporzellan (ca. 30 x 18 x 9 cm),

gestrichene blaue Szeptermarke KPM Berlin, um 1955/65. Auf Drahtgestell aufsetzbarer, aus Papier und Stoff

gefalteter grüner Lampenschirm. Gesamthöhe ca. 52 cm.

PK1103 Zwei Steinzeugkrüge

20. Jahrhundert. Salzglasiertes Steinzeug, blau und braun staffiertes Relief-Dekorum, einmalmit Trinkspruch, jeweils Zinnmontierung. Ein Krug mit minimaler Bestoßung, Höhe: ca. 23 und 27 cm.

PK1104 Großer Relief - Krug

35 Euro

Wohl Westerwald um 1900. Großer Vorratskrug mit abnehmbarem Deckel, ohne Henkel.

Elfenbeinfarben, mit farbig staffiertem Ritz- und Reliefdekor in Form von Spielkarten-Motiven. Deckel mit

Zwergennodus. Höhe: ca. 50 cm.

PK1105 Steinzeugkrug

ohne Limit

Wohl Westerwald um 1900. Elfenbeinfarbener Humpen mit Reliefdekor und Emailbemalung.Zinnmontiert, schauseitige Szene "Jung Werner beim Grafen". Höhe: ca. 22 cm.

Um 1900. Bodenmarke"Mintons" (Stoke on Trent England) und Ziffer "18", bezeichnet in Blau

"Delft". Große ovale Fayence - Platte, unterglasurblaues Zwiebelmuster und geometrisierende Bemalung. Kleine

Glasurfehlstellen, Länge: ca. 50 cm.

PK1107 Zwei Porzellanfiguren

1. Bodenmarke"Dresden", unter Krone. Geige spielende Rokokodame in Spitzenkleid, farbig

staffiert. Geigenbogen beschädigt, Höhe: ca. 13 cm.

2. Buchstabenmarke mit Krone. Musizierendes Paar auf Landschaftssockel mit plastischem Blütenbesatz. Ein

Finger bestoßen, Höhe: ca.14 cm.

PK1108 Steinzeugkrug"Gruß aus Garmisch"

ohne Limit

Wohl Westerwald um 1900. Elfenbeinfarbener Krug, schauseitig farbig staffierte Litho einesAnsichtskartenmotivs aus Garmisch. Zinnmontierung mit getrepptem Deckel und Daumenrast in Rocaillenform,

Deckel mit Namensgravur "J. Pauli". Höhe: ca. 24,5 cm.

PK1109 Zwei Vasen KPM Berlin

Weißporzellan, Würfelform. Blaue Szeptermarke mit Schleifstrich wohl nach 1962. Höhe: je ca. 12

cm.

PK1110 Konvolut KPM Berlin

Weißporzellan, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei ovale Platten und 13 kleine Teller, alle

Teile mit blauer Szeptermarke (gestrichen). Länge der Platten: ca. 33 cm, Durchmesser Teller: ca. 13 cm.

PK1111 Vase KPM Berlin

ohne Limit

Zylinderförmige Vase KPM Berlin, am Boden blaue Szeptermarke vor 1979, gestrichen.

Weißporzellan, Höhe: ca. 25,5 cm.