Porzellan

Objekte 1931 bis 1940 von 1987, Seite 194 von 199

PK1079 Vase

ohne Limit

Gebauchte Vase, ungemarkt. Kobaltblauer Fond, schauseitig reliefiertes Blüten-Motiv einer Calla. Höhe: ca. 19 cm.

PK1080 Runde Platte Nymphenburg 18. Jahrhundert

230 Euro

Boden-Prägemarke Nymphenburg, 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, im Spiegel Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublüten- und Blütenzweig-Malerei. Durchmesser: 31,5 cm.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowersaround. The plate is marked with an impressed shield mark.

PK1080 Mädchenbildnis auf Porzellan

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Halbbildnis eines Mädchens in rotem Kleid mit weißem

Schulterbesatz und weißem Hut. 23,2 x 18,6 cm. Auf rückseitigem Klebezettel handschriftlich bezeichnet "316

Kinderportrait Childs head". Auf der Plattenrückseite handschriftlich bezeichnet "CHS" (Künstler - Monogramm

?). Porzellanplatte mit Pressmarke "316 C". Dekorativer goldfarbener Rahmen.

PK1080 Prunkvolle Dresdener Schale

Bodenmarke Dresdener Porzellan-Malerei Helena Wolfsohn, 1875-1883. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, gold staffiert. Spiegel in vier Felder gegliedert, zwei Felder mit farbiger Landschaftsmalerei und Personenstaffage, zwei Felder purpurfarben mit Goldsternchen-Dekor. Minimale Glasur-Unregelmäßigkeit mit Brandfleck(?) im Spiegel, Länge: 27 cm.

PK1080 Konvolut Bierkrug - Plaketten

Konvolut von 25 Porzellan - Deckeleinsätzen für Bierkrüge. Verschiedene gemalte und gedruckte Motive, teils mit Sinnsprüchen: Pferde, Erinnerungsplaketten, Landschaften (Partenkirchen), Jagdszenen, Feuerwehr, Sebastian Kneipp,, Blumen, Kegelclub, Hunde, Tanz etc. Durchmesser je ca. 6, cm, teils Altersspuren, berieben.

PK1081 Runde Platte Nymphenburg

210 Euro

Boden-Prägemarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, begleitet von Streublütenmalerei. Durchmesser: 29 cm, Glasur partiell fleckig.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowers around. The plate is marked with an impressed shield mark. Glase partial blotty.

PK1081 August Ringler, Paar Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Geritzte Modellnummer"O141", Preßziffer "94",

purpurfarbene Rand-Ziffer "83". Entwurf August Ringlein (1837-1918). Auf rocailliertem Sockel farbig

staffiertes Paar. Eine Hand der Dame fehlt, minimale Abplatzung am Rocksaum des Mannes. Höhe: ca. 13,5 cm.

PK1081 Rokoko - Teller Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen um 1750. Ritzbezeichnung"X.15. a/.", zusätzlich Preßziffer und zwei Zahlen in Gold aufglasur (schwer lesbar). Gemuldeter Teller, flächendeckend erhabenes Blütendekor mit Gezweig, stärker reliefiert umlaufendes Rocaillendekor alternierend mit erhabenen, polychrom bemalten Blumen-Buketts. Rocaillen und Rand des Tellers ehemals gold staffiert, Durchmesser: ca. 27 cm.

PK1081 Restservice Meissen

Zwei Tassen mit Untertassen sowie ein Milchgießer aus einem Teeservice Meissen um 1880. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl. Balusterförmige Gefäßkörper, reiches Rocaille - Relief mit Vergoldung sowie polychrom gemalten Blumenbuketts und Streublüten. Goldstaffage partiell berieben, Tassenhöhe: ca. 7,5 cm, Durchmesser Untertassen: ca. 15 cm, Höhe Milchgießer: ca. 14 cm.

PK1082 Meise Meissen

Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Pfeiffermarke 1924-1934. Ritznummer"1123", eingepresst

"149". Kohlmeise, naturalistisch staffiert, auf Astsockel. Plastische Blätter beschädigt, Höhe: ca. 13 cm.