Porzellan

Objekte 1951 bis 1960 von 1987, Seite 196 von 199

PK1091 Obstkorb KPM Berlin

Unterglasur blaue Szeptermarke KPM Berlin, darunter blauer Punkt sowie rote Malereimarke derManufaktur. Gefußte Schale, durchbrochen gearbeitete, handgeschnittene Fahne, gold staffiert, darunter

Flechtrelief. Im Spiegel bunte Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 23 cm.

PK1093 Teller Meissen Marcolini - Zeit

Blaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini, 1774-1817. Teller mit blauem Blumenkranz und Bukettunterglasur. Auf der Schauseite kleine Glasurfehler. Durchmesser: ca. 24 cm.

PK1094 Paar Balustervasen Makkum / Holland

Jeweils Bodenmarke Makkum / Holland, Tichelaars Kleiwarenfabrieken, wohl um 1900.Flächendeckend qualitätvolle Bemalung in Blaudekor. Schau- und rückseitig je variierende Uferlandschaft mit

Mühle. Minimale, unauffällige Glasurabplatzungen, Höhe: je ca. 32 cm.

PK1095 Fayence - Vase Delft

Bodenmarke De 3 Klokken / Holland. Schauseitig in partiell reliefierter RocaillenkartuscheBlaumalerei eines Jägers mit Hund. Partiell Glasurabplatzungen, Höhe: ca. 22,5 cm.

PK1096 Zwei Gedecke Fürstenberg

1) Teller, Tasse und Untertasse, Bodenmarke Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

Elfenbeinfarbenes Porzellan, taubenblauer Grund, Goldrand, auf der Tasse schauseitig Reserve mit farbiger

Blütenmalerei.

2) Teller, Tasse und Untertasse, Bodenmarke Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Grüner Fond, Tasse

mit hohem Henkel, Goldstaffage.

PK1097 Große Steinzeug - Kanne

35 Euro

Wohl Westerwald, um 1900. Große, elfenbeinfarbene Schenk-Kannne, zinnmontiert. Farbig

staffiertes Reliefdekor, schauseitig Wirtshausszene, seitlich Spruchkartuschen "Kühler Trunk aus blanker

Kanne / holdes Weib gefällt dem Manne". Ein kleiner Brandriß am Stand. Höhe: ca. 44 cm.

PK1098 Drei Bierkrüge

1. Kleiner Westerwälder Keramikkrug (0,25 l) mit getrepptem Zinndeckel und Daumendrücker. Fa.

Wekara Ransbach im Westerwald. Auf der Wandung drei Nürnberg - Darstellungen. Höhe: 13 cm. 2. Salzglasierter

Keramikkrug (0,5 l) mit Zinndeckel, dieser mit Porzellanplatte und Widmung "Zum Hochzeitstage". Umlaufend

Jagdszenen und Sinnspruch. Monogrammiert und datiert "18 Ch. T 75", Höhe: 17 cm. 3. Keramikkrug (0,5 l) mit

gewölbtem Zinndeckel und der polychromen Szene eines nach der Jagd sitzenden Jägers mit Beute. Fa. Reinhold

Merkelbach Höhr Grenzhausen, Ziffer "427/2".

PK1099 Zwei Vasen KPM Berlin

1) KPM Berlin, Vase Weißporzellan, Modell "Fidibus". Blaue Szeptermarke 1962-1992, gestrichen.

Fußstandring bestoßen, Höhe: 14,5 cm.

2) KPM Berlin, Modell "Hülltopf", entworfen 1936 von Trude Petri. Ausformung zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

Am Boden blaue Szeptermarke, gestrichen. Höhe: ca. 12 cm.

PK1100 Runde Platte KPM Berlin

ohne Limit

Platte Neuglatt mit Goldstaffage. Blaue Szeptermarke KPM Berlin (gestrichen) und grüne

Reichsapfelmarke, wohl 1955-1969. Durchmesser: ca. 27,5 cm.

PK1101 Drei Tischlampen KPM Berlin (um 1970)

Drei elektrifizierte Tischlampen, Bodenmarke KPM Berlin (am Messingfuß), um 1970. Jeweils auf

quadratischer Plinthe stehender Porzellanstab auf rundem Fuß. Auf angeschraubtem Messinggestell mit zwei

Leuchtquellen schlichter weißer Lampenschirm (mit Stoff bespannt). Höhe gesamt je ca. 70 cm.