Auktion vom 24.2.2018: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 55, Seite 2 von 6

Philipp Rosenthal, Kaffeeservice „Die Zauberflöte“ für acht Personen, Bodenmarke Rosenthal / Studiolinie, überwiegend durchschliffene Bodenmarke, an einigen Teilen Kontrollstellen-Aufkleber. Entwurf des Services: Björn Wiinblad, Modelleure Hermann Bocek und Aldo Falchi, Erstausformung des Entwurfs 1968. Bestand: Kaffeekanne (Höhe: ca. 24 cm), Presentoir (Länge: ca. 30,5 cm) mit Milchkanne und Zuckerdeckeldose (Höhe: ca. 13 cm), acht Kuchenteller (Durchmesser: ca. 22 cm), acht Tassen (Höhe: ca. 6,7 cm) mit acht Untertassen (Durchmesser: ca. 15,2 cm). Weißporzellan, Fahnen und Deckel mit aufwendigem Gold-Reliefdekor von Szenen aus Mozarts Oper „Zauberflöte“ verziert. Am Boden in Gold-Schrift Zitate aus verschiedenen Aufzügen der Oper.

Bodenmarke Philipp Rosenthal, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Modellnummer 1260, Rosenthal Studiolinie, Erstausformung 1968, Entwurf: Björn Wiinblad, Modelleure Hermann Bocek und Aldo Falchi. Bestand: Kanne (Höhe: ca. 19 cm), Zuckerdose (H: ca. 10,5 cm), Milchkännchen (H: ca. 6 cm), Tablett für Milch und Zucker (Länge: ca. 25 cm), fünf Tassen und acht Untertassen (Durchmesser: ca. 12 cm). Weißporzellan, Fahnen und Deckel mit aufwendigem Gold-Reliefdekor von Szenen aus Mozarts Oper „Zauberflöte“ verziert. Am Boden in Gold-Schrift Zitate aus verschiedenen Aufzügen der Oper.

PK1012 Ei - Flakon KPM Berlin

KPM Berlin um 1900. Aufwendig dekorierter Eiflakon aus preußischem Adelsbesitz. Porzellan, polychrome Malerei, partiell reliefierte Gold-Staffage, Messingmontierung. Porzellan-Ei als Flakon mit Kork-Verschluss. Schauseitig in von Goldmalerei gerahmter Oval-Kartusche eine polychrome Ansicht des von Kaiser Wilhelm gestifteten, 1902 eingeweihten Rolandbrunnens auf dem Kemperplatz in Berlin-Tiergarten. Um die Schulter des Corpus blaues Schuppendekorum, rückseitig Gold-Blattranke.

Ei-Flakons als Riechfläschen mit Berliner Veduten der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin verschenkte das preußische Herrscherhaus nach dem Vorbild der russischen Zaren an Diplomaten und Staatsbeamte. Partiell geringe Altersspuren, Kork-Stöpsel schwer lösbar. Länge: ca. 10 cm.

Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Admirals und Staatssekretärs des Reichsmarineamtes Friedrich Hollmann (Berlin 1842 - 1913, im Jahre 1905 geadelt).

PK1013 Figurengruppe Meissen

„Gärtnergruppe mit Apfelbaum“ Meissen nach einem Entwurf von Victor Acier aus dem Jahr 1772. Rückseitig unterglasur blaue Punktmarke Meissen, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, erste Wahl. Am Boden Modellnummer „D.94“ sowie Pressziffer „52“ und Pinselnummer „18“.

Auf rundem Sockel mit umlaufender reliefierter Eichenlaub-Bordüre Figurengruppe um einen Apfelbaum mit reifen Äpfeln. Ein höfisch gekleideter Herr mit Dreispitz, auf eine Taschenuhr sehend, eine junge Schöne, sitzend, mit Blüten in ihrer Schürze und in einem Korb zu ihren Füßen sowie ein Mädchen mit Korb, Äpfel pflückend. Baumkrone mit Blätter-Besatz partiell bestoßen, Bruchstücke zum Teil vorhanden. Höhe: ca. 26 cm.

„Elefant mit Mohr als Führer“, Entwurf P. Reinicke und J. J. Kaendler um 1740, gemarkt jeweils auf den vier Fußsohlen des Elefanten: Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl, Modellnummer „1165“, rote Pinselnummer „56“ sowie Pressziffer „107“. Naturalistisch farbig staffiert, an zwei der Füße jeweils ein kleiner Brandriss (?), Höhe: ca. 21,5 cm.

PK1015 Bustelli - Gruppe Nymphenburg

„Fürwitz“- oder Liebes-Gruppe Nymphenburg, am Boden Pressmarke Nymphenburg 1900-1920, sowie Ritz-Nummer „75/2“. Figurengruppe nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli aus dem Jahr 1756. Auf flacher, rocaillierter Plinthe ein Brunnen mit fließendem Wasserstrahl, an dem sich eine junge Schöne Abkühlung verschafft. Hinter dem Brunnen lagernd ein junger Mann, der einen Blick auf das entblößte Bein seiner Liebsten zu erhaschen sucht. Oberhalb der beiden, auf dem Brunnen neben einer bekrönenden Vase, ein geflügelter Amor. Dieser im Begriff, mit dem Bogen einen seiner Liebespfeile, die am Boden der Gruppe in einem Köcher lagern, auf das Paar abzuschießen. Figurengruppe farbig und gold staffiert, Riemen des Köchers beschädigt, ein rückseitiges Blatt der Bekrönung des Brunnens bestoßen, Höhe: ca. 18,5 cm.

PK1016 Konvolut Meissen Zwiebelmuster

1. Acht Serviettenringe Meissen, jeweils unterglasur blaue Schwertermarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, 3 x erste Wahl, 5 x zweite Wahl. Wandungen umlaufend mit unterglasur blauem Zwiebelmuster dekoriert. Durchmesser: je ca. 6 cm.

2. Kerzenleuchter Meissen, einflammiger Tischleuchter, am Boden unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche. Rocaillierter Leuchter mit blauer Unterglasurmalerei „Strohmodell“. Höhe: ca. 17,5 cm. In der Tülle Wachsreste.

3. Vase Meissen, am Boden unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekorum, Höhe: ca. 13,5 cm.

PK1017 Konvolut Meissen Zwiebelmuster

1. Kabarett-Schale Meissen, blaue Schwertermarke Meissen mit drei Schleifstrichen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kabarett aus drei muschelförmigen, gemuldeten Schalen, eine Handhabe. Blaues Unterglasur-Dekor Zwiebelmuster. Ca. 33,5 x 30 cm.

2. Butterdose Meissen, blaue Schwertermarke mit drei Schleifstrichen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde Dose mit fest verbundenem Unterteller, dieser mit Fazzoletto-Rand, darüber Haube mit Doppelvoluten-Griff. Blaues Unterglasur-Dekor Zwiebelmuster, Durchmesser: ca. 21 cm, Höhe: ca. 9 cm.

3. Stövchen Meissen, blaue Schwertermarke, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stövchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung zum Einstellen eines Teelichtes, Messingeinsatz (dieser mit Altersspuren). Blaues Unterglasur- Dekor Zwiebelmuster, Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 14 cm.

4. Deckelschüssel Meissen, unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke 1850-1924, zwei Schleifstriche. Blaues Unterglasur-Dekor Zwiebelmuster. Ovale Schüssel auf geschweiftem Stand, am ausgestellten Mündungsrand zwei Handhaben mit Palmetten- und Akanthus-Ornamentik (beide Handhaben an den äußeren Spitzen beschädigt). Gewölbter Deckel mit Nodus in Form verschlungener Blattranken. Länge: ca. 34 cm, Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1018 Kavalier Nymphenburg

Porzellanfigur Nymphenburg, farbig und gold staffiert, am Boden Prägestempel Nymphenburg 1900-1920, sowie Ritzziffer „10 / 0“. Auf quadratischer Plinthe an einer Balustrade lehnender Rokoko-Kavalier in rotem Gehrock, sein Dreispitz auf dem Baluster abgelegt. Höhe: ca. 19,5 cm.

PK1019 Jagdhund Nymphenburg

Tierplastik Nymphenburg, am Boden Pressmarke Nymphenburg 1900-1920 sowie Modellnummer „510“. Naturalistisch staffierter, ruhender Jagdhund. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Länge: ca. 20 cm. Partiell winzige Brandflecken.