Auktion vom 24.2.2018: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 55, Seite 5 von 6

PK1040 Ida Schwetz - Lehmann, Madonna mit Kind

Ida Schwetz - Lehmann (Wien 1883-1971), Madonna mit Kind. Keramik, Ausführung Keramos (Wiener Kunst - Keramik und Porzellan - Manufaktur), Bodenmarke nach 1920. Auf gewölbtem Sockel stehende Madonna mit Kind, farbig staffiert, das Kind eine Rose haltend, die Innenseite des Umhangs mit reliefierten Engelsköpfen dekoriert. Am Sockelrand signiert „Ida Schwetz - Lehmann“, an der Unterseite des Sockels Bodenmarke Keramos, Zusatz „MADE IN AUSTRIA“ sowie Nummer „1521 / D.1008“ und Händler - Klebe - Etikett „Schindler / Bad Wörishofen). Höhe: ca. 29 cm.

Ida Schwetz - Lehmann war von 1912 bis 1923 Mitglied der Wiener Werkstätten.

PK1041 Hans Stangl, Madonna Rosenthal

Stilisierte Porzellan-Plastik „Madonna“, nach einem Entwurf von Hans Stangl aus dem Jahr 1953. Auf ovaler Biskuit - Plinthe stehende, abstrahierte Figur mit grauer, Krakelee imitierender Glasur. Am Boden unter Glasur grün gemarkt Philipp Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb (mit „v“ unter Schriftzug „SELB“). Höhe: ca. 28 cm.

PK1042 Tänzerin Rosenthal

Philipp Rosenthal, Selb-Bavaria, Bodenmarke 1929. Gebetstänzerin, Modellnummer „K (?) 961, nach einem Entwurf von Entwurf Gustav Oppel (1891-1971) aus dem Jahr 1927. Auf runder, gold geränderter Plinthe tänzerisch bewegte Tempeltänzerin als Halbakt, farbig und gold staffiert, auf der Plinthe Monogramm „GO“, am Boden Malersignatur „Schneider“. Guter Zustand, Höhe: ca. 24 cm.

Valentin Kraus, Stehende Madonna, Fayence, pastellfarben glasiert, um 1920. Zarte, schlanke Madonna in hellblauem Gewand, auf einem Sockel und einer gelb glasierten Kugel stehend, das blonde Haupt leicht geneigt. Mit beiden Armen hält die Muttergottes den Jesusknaben mittig vor sich, der, frontal dem Betrachter zugewandt, beide Hände zum Segensgestus erhoben hat. Die zarte Farbigkeit der Gewänder unterstreicht die elegische Ausstrahlung der Skulptur. Partiell kleine Brandflecke, minimale Unebenheiten der Glasur, Höhe: ca. 78 cm.

Valentin Kraus (1873-1941): Bildhauer und Mönch des Benediktinerordens. Nach einer Ausbildung in Bischofsheim v. d. Rhön und Jahren der Wanderschaft Akademie-Ausbildung in München in den Jahren 1897-1903. In München ist Kraus als anerkannter Bildhauer mit Schwerpunkt christlicher Skulptur tätig. Er ist mit zahlreichen Skulpturen in bayerischen Kirchen vertreten, unter anderem in der Schotten-Kirche sowie weiteren Kirchen in Würzburg und in der Ottokirche in Bamberg, dort mit einem Majolika - Altar in der Seitenkapelle. Nach 1932 lebte Valentin Kraus als Mönch in der Benediktinerabtei Münsterschwarzach. Vgl. Thieme / Becker, Bd. 21, S. 457.

PK1045 Rest - Service Meissen X - Form

Rest - Service Meissen X - Form mit reicher, teils mattierter Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-86, zweite Wahl. Bestand: Kanne (Höhe: ca. 21,5 cm), sechs Mokka-Tassen (Höhe je: ca. 6 cm) mit Untertassen (Durchmesser: je ca. 12 cm), ein Konfektteller (Durchmesser: ca. 13,7 cm), eine Vase (Höhe: ca. 17 cm, eine Bestoßung am Stand).

PK1046 Service Meissen Indisch Grün

Kaffeeservice Meissen für sechs Personen, Dekor „Indisch Grün reich“, Form „Neuer Ausschnitt“, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: eine Kaffeekanne (Höhe: ca. 24,5 cm), ein Milchkännchen (Höhe: ca. 9,3 cm), eine Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 9,5 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser: ca. 18 cm), sechs Tassen (Höhe: ca. 6,5 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 14,2 cm), eine Kuchenplatte (ca. 30,4 x 15,3 cm). Rosennodus der Kaffeekanne mit kaum sichtbarer Bereibung einer Blattkante.

PK1047 Sechs Konfektschälchen Meissen

Je unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Sechs geschweifte Konfekttellerchen, unterglasur blaues Zwiebelmusterdekor, Durchmesser: ca. 8 cm. Guter Zustand.

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, erste Wahl, 1914-1919. Tasse und Untertasse jeweils am Boden gemarkt mit blauer Szeptermarke, roter Reichsapfelmarke sowie Eisernem Kreuz. Tasse mit gekehltem Fuß und volutiertem Henkel, dieser mit gold staffiertem Perl - Relief. Auf Tasse und Untertasse goldfarbene umlaufende Eichenlaub - Bordüre. Auf der Tassenwandung schauseitig hochovale Kartusche, gerahmt von reliefierter Gold - Blattranke, flankiert von breiten, goldenen Blatt - Verzierungen. In der Kartusche polychrom gemaltes Bildnis Kaiser Wilhelms II., des letzten deutschen Kaisers und Königs von Preußen. Tassenhöhe: ca. 11,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 15 cm.

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, erste Wahl, 1914-1919. Am Boden von Tasse und Untertasse Szeptermarke KPM sowie rote Reichsapfelmarke für Malerei und Eisernes Kreuz.

Tasse und Untertasse mit blauem Fond. Tasse in Kalathos - Form mit gekehltem Fuß und Schwanenkopfhenkel, unterhalb des Mündungsrandes umlaufender polychromer Eichenlaub - Fries, schauseitig in von goldfarbener Lorbeer-Ranke gerahmter Kartuschenreserve schwarzes Eisernes Kreuz mit bekröntem „W“ und Datierung „1914“. Tassenhöhe: ca. 12,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 15 cm.

PK1050 Mutter - Schaf mit Lamm Nymphenburg

Blindmarke Nymphenburg 1900-1920, am Boden Nummer „521“ sowie Preßziffer „10“. Porzellangruppe eines Mutterschafes mit ihrem säugenden Lamm. Weißporzellan, Höhe: ca. 12,5 cm, Länge: ca. 21,5 cm.