Auktion vom 24.2.2018: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 55, Seite 3 von 6

PK1020 Gärtnerkind Meissen

Gärtnerkind Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Auf einer rocaillierten Plinthe stehendes Mädchen mit Blumenkorb und Rosenblüte, farbig und gold staffiert. Rosenblüte fehlt. Am Boden Ritznummer „11x“, Stempelnummer „152“ sowie Pinselnummer “118“. Höhe: ca. 13,6 cm.

PK1021 Konvolut Meissen Indisch Grün

Neun Teile Meissen, Dekor „Indisch Grün“ mit gold staffierter Malerei indianischer Blumen, alle Teile gemarkt mit unterglasur blauer Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: sechs Teller (Durchmesser: ca. 25 cm), eine ovale Platte (ca. 30,5 x 22,5 cm), eine gefußte, zylindrische Vase (Höhe: ca. 14,5 cm), eine Schüssel (Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 18,6 cm). Guter Zustand.

PK1022 Kaffeeservice Rote Rose Meissen

Meissen, Kaffeeservice für sechs Personen mit Zubehör, Dekor: Rote Rose mit Gold-Staffage. Unterglasur blaue Schwertermarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwanzig Teile erste Wahl, acht Teile mit zwei Schleifstrichen durch die Schwerter.

Bestand: Eine Kaffeekanne mit Schwanenhenkel (Höhe: ca. 31 cm), ein Milchkännchen mit Schwanenhenkel (Höhe: ca. 17 cm), eine Zucker-Deckeldose (Höhe: ca. 11,5 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser: ca. 20,5 cm), sechs gefußte Tassen mit volutierten Schwanenhenkeln (Höhe: ca. 10 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 14 cm), ein Stövchen (Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 16,5 cm), eine Aschenschale (Länge: ca. 8,2 cm), zwei Zigarettenablagen in Schuh-Form (Länge: ca. 9,5 cm, eines davon Streublümchen-Dekor), ein Deckelpfännchen (Länge: ca. 9,5 cm) und zwei Füllhorn-Vasen (Höhe: ca. 12 cm).

PK1023 Tafelaufsatz Royal Copenhagen

Royal Copenhagen, Ende 19. Jahrhundert, an Fuß und Aufsatzschale gemarkt. Attraktive Aufsatzschale in Form einer Tazza, figürlich gearbeiteter Fuß, dessen Schaft von drei Kinderfiguren gebildet wird, die gleichsam den Schalenaufsatz stemmen. Unterglasur blaues Dekor, Gesamthöhe: ca. 37 cm.Durchmesser der inwandig geriffelten Schale ca. 27 cm. Abschluss des Fußes ehemals gebrochen, alt restauriert.

Speise- und Kaffeeservice KPM Berlin, Form Rocaille, „Königin von Holland“, Szeptermarke mit grüner Reichsapfelmarke, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Modell von Friedrich Elias Meyer. Bestand: 6 große Teller, 6 Vorspeisenteller (Durchmesser: ca. 20 cm), 6 Suppentassen, 6 Unterteller für Suppentassen (Durchmesser: ca. 16,5 cm), eine attraktive Deckel-Schüssel mit Putten-Nodus, eine Saucière, eine ovale Platte (Länge: ca. 40 cm), eine quadratische Schüssel. Eine Kaffeekanne (Höhe: ca. 24 cm; sehr kleiner Chip an der Unterseite des Standes), ein Milchkännchen, eine Zuckerdeckeldose, 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Kuchenteller (Durchmesser: ca. 20 cm). Guter, gepflegter Zustand.

PK1025 Westerwälder Steinzeugkrug

Westerwald, wohl 19. Jahrhundert. Salzglasiertes Steinzeug, partiell blau glasiert, schauseitig Ritzdekor eines Pfaus in Gezweig, rückseitig zwei Blattranken. Bauchiges Vorratsgefäß mit Enghalsmündung und an der Schulter ansetzendem Henkel. Wandung mit einer wohl von der Herstellung rührenden Unebenheit rückseitig, einer Kerbe (wohl Bestoßung) seitlich und einem alten Randchip am Boden. Höhe: ca. 37 cm.

PK1026 Zwei sogenannte „Leichte Mädchen“

Figurenpaar zweier Halbakte in Porzellan, Bodenmarke der Aeltesten Volkstedter Porzellanfabrik, erste Hälfte 20. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Zwei leicht bekleidete ’Damen’, jeweils in spitzenbesetzter Wäsche müßiggängerisch auf einem Salonstuhl sitzend, die eine mit Blüten im hochgesteckten Haar, die andere eine Rosenblüte haltend. Ein Rosenblatt kaum sichtbar beschädigt, hinteres Stuhlbein unauffällig geklebt. Höhe: ca. 18 und 19 cm.

PK1027 Durchbruchschale Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, wohl erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert. Anbietschale mit durchbrochen gearbeiteter Flechtwerk - Wandung, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, umrandet von reliefierter Punktbordüre. Goldstaffage, rückseitig ein kleiner Riß , Höhe: ca. 7,5 cm, Durchmesser: ca. 29 cm.

Bodenmarke Philipp Rosenthal, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rosenthal Studiolinie, Erstausformung 1968, Entwurf: Björn Wiinblad, Modelleure Hermann Bocek und Aldo Falchi. Bestand: Kanne (Höhe: ca. 24 cm), Zuckerdose (H: ca. 12,5 cm), Milchkännchen (H: ca. 6 ,5 cm), Tablett für Milch und Zucker (Länge: ca. 31,5 cm), acht Teller (Durchmesser: ca. 22,5 cm), acht Tassen (H: ca. 6,5 cm), acht Untertassen (D: ca. 15,2 cm) und eine Vase. Weißporzellan, die Gefäßwandungen dunkelblau, Tellerfahnen, Deckel, Presentoir und der obere Teil des Vasen-Corpus aus Biskuitporzellan mit aufwendig reliefierten Szenen aus Mozarts Oper „Die Zauberflöte“ verziert, am Boden jeweils in Gold-Schrift Zitate aus verschiedenen Aufzügen der Oper.

PK1029 Pflügender Bauer Fraureuth

Figurengruppe in Weißporzellan, Porzellanfabrik Fraureuth AG, Kunstabteilung, Bodenmarke 1928-1935. Auf gelängter rechteckiger Plinthe mit Ackerboden imitierender, unebener Oberfläche ein Bauer, mit einem Ochsengespann pflügend. Kleiner, nicht durchgehender Riss an einer Pflug-Stange unterhalb der rechten Hand. Ca. 14 x 27 cm.