Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 81 bis 90 von 238, Seite 9 von 24

PK-575 Paar Fisch-Plastiken

Keramik, 20. Jahrhundert, unbezeichnet. Zwei Schleierfische, blau glasiert. Höhe: je 16 cm.

PK-576 Schälchen Cerabelga

Steinzeuffabrik Cérabelga / Haren-Nord. Die Firma unterhält Musterlager in Brüssel und Paris. Kleines Schälchen um 1930. Gebauchtes Korpus, sechsfach facettierte Wandung, umlaufend farbenfrohe, abstrahierte Pflanzenmalerei vor gelbem Grund. Höhe: 7,5 cm.

PK-577 Art-déco-Vase um 1920

110 Euro (verkauft)

Keramikvase, am Boden bezeichnet "Lusco Fronso" (?). Hohe schlanke Vase auf getrepptem, schwarz glasiertem Vierstand. Wandung mit elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur, im unteren Teil der Wandung umlaufend getriebene, hochrechteckige Metallapplikationen mit Vogelmotiven. Ein Chip. Höhe: 33 cm.

PK-578 Fayence-Walzenkrug Schrezheim

Walzenkrug Schrezheim, Anfang 19. Jahrhundert. Gelbgrüne Wandung, Durchbrochen gearbeitete, florale Zinn-Standmontierung, Zinndeckelmontierung mit Zier-Einfassung des Henkel-Ansatzes. Diese mit Fehlstelle, an der Wandung ein Haarriß. Höhe: 24 cm.

PK-579 Vier Tellerchen Meissen

Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kleine Teller mit gebuckelter Fahne und floral reliefiertem Tellerrand. Goldstaffage, gepflegter Zustand, Durchmesser je 13,5 cm.

PK-580 Tafelaufsatz Copenhagen

PK-581 Tasse mit Untertasse Meissen

Blau Schwertermarke Meissen, 1774 - 1817. Halbkugelförmige Tasse mit eckigem, profiliertem Henkel. Auf der Tassenwandung schauseitig sowie in der Untertasse polychrom gemaltes Tulpendekor. Ränder rot staffiert. Im Spiegel der Tasse farbige Streublüte. Tassenhöhe: 4,5 cm.

PK-582 Chinesische Schale

Runde Schale mit weiter Wandung auf abgesetztem Stand, Außenwandung mit umlaufendem, eingeschnittenem Rillendekor, Innenwandung mit geritztem Blattdekor. Grau-grüne Glasur, im Spiegel ein Brandriss. Aus chinesischem Schiffswrack, eventuell 11. Jahrhundert, vgl. Lan Sui Cargo. Durchmesser: 17 cm, Höhe: 7,5 cm.

PK-583 Chinesische Schale

Gemuldete Keramikschale, China, geritztes Dekor an der Innenwandung, gerillte Außenwandung. Ehemals glasiert, Reste von Glasur sichtbar. Aus chinesischem Schiffswrack, eventuell 11. Jahrhundert, vgl. Lan Sui Cargo. Durchmesser: 18 cm, Höhe: 8 cm.

PK-584 Chinesische Schale

Runde Schale auf abgesetztem Stand, weite Wandung, partiell craqueliert, am Boden innen breiter unglasierter Rand, grau-grüne Glasur. Aus chinesischem Schiffswrack, eventuell 11. Jahrhundert, vgl. Lan Sui Cargo. Durchmesser: 15,5 cm, Höhe: 5,5 cm.