Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 91 bis 100 von 238, Seite 10 von 24

PK-585 Glasierte chinesische Schale

Runde Schale mit weiter Wandung und welligem Rand. Grau-grüne Glasur, im Spiegel umlaufend breiter Ring (unglasiert), auf der Wandung lineares Ritzdekor. Aus chinesischem Schiffswrack, eventuell 11. Jahrhundert, vgl. Lan Sui Cargo. Durchmesser: 22 cm cm, Höhe: 6,5 cm.

PK-586 Vierpaßtasse

Bodenmarke gekreuzte Linien, wohl Charlottenbrunn. Passig geschwungene Tasse, schau- und rückseitig farbig gemalte Schäferszenen in Landschaft. An den Schmalseiten farbige Blumenbouquets vor schwarzem Grund, Lippenrand bestoßen, Höhe: 5,5 cm.

PK-587 Ziertasse mit Untertasse

Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Vierpasstasse mit entsprechender Untertasse, auf den Wandungen Blumenmalerei sowie Seenlandschaft. Gold staffiert, ein Chip am Lippenrand, Höhe: 5 cm.

PK-588 Tasse mit Untertasse Blumenmalerei

Am Boden gemarkt, liegierte Initialen. Glattwandige Tasse, auf der Wandung farbig gemaltes Blumenarrangement sowie Streublüten. Wandung der Untertasse ebenfalls mit farbiger Blumenmalerei, Goldränderung mit Zackenfries. Tassendurchmesser: 8 cm.

PK-589 Modell Frankenthal

ohne Limit

Carl Theodor-Marke, allerdings ohne Kurhut, daher wohl Frankenthal-Modell um 1900. Tänzerisch bewegte Figur in antikisierender Gewandung, möglicherweise Quellgöttin oder Allegorie. Arme restauriert, Stabattribut fehlt, beschädigt. Höhe: 14 cm.

PK-590 Gärtnerpaar Meissen

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, um 1860, sowie Maler- und Bossierernummern.Kinderpaar auf ovaler Plinthe, zwischen sich einen Korb mit plastisch gearbeiteten Blüten. Farb- und Goldstaffage, diverse Beschädigungen. Höhe: 15 cm.

PK-591 Mokka-Service Meissen

Meissen-Mokkaservice für sechs Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasurblaues Zwiebelmuster-Dekor, gold und rot akzentuiert. Mokka-Kanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose, sechs Tassen und sechs Untertassen. Gepflegter Zustand.

PK-592 Studententasse Bonn

Bodenmarke KPM / Berlin, 1837-1844. Tasse mit leicht ausgestellter, innen und außen gold staffierter Mündung, schauseitig schwarz-goldenes Wappen mit Adler und Ritterrüstung. Im Spiegel der Untertasse Widmung: "C. Pfeiffer seinem F. von Auer Bonn 1943". Tassenhöhe: 8 cm.

PK-593 Fayence-Walzenkrug um 1800

Walzenkrug mit Zinnstand und Zinndeckelmontierung. Bodenmarke "J". Auf der Wandung farbige Blumenmalerei. Deckel monogrammiert "N H" und datiert "1803". Glasurbeschädigung unter der Zinnmanschette am Henkel, sonst guter Zustand. Höhe: 24 cm.

PK-594 Fayence-Walzenkrug um 1800

Walzenkrug mit Zinn-Stand- und Deckelmontierung. Im Deckel drei Punzen: Meister "I. G. E." Leitmeritz. Auf der Wandung zwischen zwei manganfarbenen Bäumen Früchte- und Blumenmalerei. Ein Haarriß, zwei kleine Löchlein in der Wandung, Glasurabplatzung am Henkel. Höhe: 23,5 cm.