Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 111 bis 120 von 238, Seite 12 von 24

PK-605 Empire-Tasse mit Untertasse

Zylinderförmige Tasse mit rundem Henkel, um 1800. Wandung der Tasse und der Untertasse mit goldener, stilisierter Blatt- und Blütenbordüre dekoriert. Ein Randchip, Tassenhöhe: 6 cm.

PK-606 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylinderförmige Tasse mit rundem Henkel, Anfang 19. Jahrhundert. Weißporzellan, auf der Tassenwandung sowie der Wandung der Untertasse umlaufend goldene Blattbordüren. An der Tassenwandung schwacher Riß, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-607 Fünf Tassen Spode

An einer Tasse Bodenmarke "Spode" in Rot, Stoke-on-Trent / England um 1790. Zylindrische Tassenform mit rundem Henkel, Auf der Wandung umlaufend handgemaltes, asiatisches Dekorum in Rosa-, Rot-, Blau- und Goldtönen, Mündungsränder gold staffiert, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-608 Freundschaftstasse

ohne Limit

Zylinderförmige Tasse mit rundem, gold staffiertem Henkel, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schauseitig goldener Schriftzug "Zur Erinnerung". Tasseninnenwandung gold staffiert, ein Haarriß, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-609 Empire-Tasse mit Unterschale

Ungemarkt, um 1800. Zylinderförmige Tasse mit rundem, goldstaffiertem Henkel. Wandung von Tasse und Untertasse beigefarben grundiert. Goldstaffage partiell berieben, Tassenhöhe: 6 cm.

PK-610 Empire-Tasse mit Unterschale

Zylinderförmige Tasse mit rundem, gold staffiertem Henkel, um 1800. Tassenwandung sowie Wandung der Untertasse in Diagonalfelder gegliedert, diese matt roséfarben und matt apricotfarben staffiert. Auf den Grundierungen kleinteilige, farbige Blütenmalerei. Tassen-Innenwandung gold staffiert. Am Rand der Untertasse eine Restaurierung. Am Boden Ritzzeichen, Tassenhöhe: 6 cm.

PK-611 Untertasse Meissen Marcolini

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen mit Stern, Marcolini-Zeit.Glattwandige Untertasse mit goldstaffiertem Rand (ein winziger Chip). Polychrome Blumenbouquet- und Streublütenmalerei. Durchmesser: 13 cm.

PK-612 Vierecksschälchen Potschappel

ohne Limit (verkauft)

Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.Viereckiges Tellerchen, farbige Blumenmalerei und Goldstaffage, ein Chip, 7,5 x 8 cm.

PK-613 Musizierender Knabe Meissen

Am Boden blaue Schwertermarke Meissen, darunter ein Punkt (18. Jahrhundert ?).Auf quadratischer Plinthe stehender Knabe in Rokokokleidung, Schalmei spielend. Höhe: 11,5 cm.

PK-614 Vierpass-Untertasse

ohne Limit

Ungemarkt. In Vierpassreserven farbige Blumenmalerei auf hellgelbem Grund sowie farbig gemalte Hafenszenen, Goldstaffage, Länge: 12 cm.