Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 231 bis 238 von 238, Seite 24 von 24

PK-730 Fayence-Birnkrug Bayreuth um 1770

Birnkrug mit Schnauzenausguß, Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung, um 1770, ehemals Sammlung Heinz Weck. Deckel mit graviertem Schriftzug "W. Roch". Schauseitig Blumenarrangement in Grün, Blau und Mangan auf milchig-weißer Glasur. Am restaurierten Henkel grüne Strichverzierung. Glasurabplatzungen an Henkelkante und Lippe. Höhe: 22,5 cm.

PK-732 Fayence-Walzenkrug Italien

Neuzeitlicher Krug nach altem Vorbild. Fayence-Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Im Deckel Punzen, am Boden gemarkt. Schauseitig Motiv eines Knappen mit Tablett in Landschaft. Höhe: 22 cm.

PK-733 Fayence-Teller

Antiker Fayence- Teller mit glattem Rand, wohl 19. Jahrhundert. Im Spiegel schablonierte Blumenarrangements alternierend mit mangangetupften Kartuschen, auf der Fahne schabloniertes Girlanden-Dekor in Grün und Blau. Glasurabplatzungen, Durchmesser: 33,5 cm.

PK-734 Vase mit Ziegen-Applikation

220 Euro (verkauft)

Porzellan, um 1900, am Boden Ziffer "363/5". Vase mit ausgestelltem Wandungsansatz und zylindrischem Korpus mit gewelltem Rand. Außenwandung graublau glasiert und in Landschaftsoptik reliefiert. Schauseitig auf dem Wandungsansatz plastisch gestalteter Knabe im Fallen, einer ebenfalls plastisch ausgebildeten Ziege nachschauend. Partiell gold staffiert, Höhe: 19 cm.

PK-735 Ovales Schälchen Meissen

ohne Limit (verkauft)

Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, 1957-1972.Geschweifter Rand, gold staffiert, darunter reliefierte Rocaillenbordüre, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Länge: 15 cm.

PK-736 Freundschafts-Koppchen

Unterglasurblaue "R"-Marke, wohl Rudolstadt-Volkstedt 19. Jahrhundert.Glatte, konische Wandung, umlaufend unterhalb der Goldlippe Vergissmeinnicht- Girlande. Schauseitg zwei Frauen, sich einander die Hand reichend. Rückseitig aus Blütengirlanden gebildetes Monogramm "GS". Goldlippe partiell beriben, Höhe: 6 cm.

PK-737 Tasse Alt-Wien

ohne Limit

Bindenschild-Marke, Ziffer "7" in Rot, sowie Prägeziffern, Anfang 19. Jahrhundert.Tasse mit glatter Wandung und gedrehtem Asthenkel, schauseitig polychromes Blumengebinde sowie Streublüten, Malerei partiell berieben, Höhe: 6,5 cm.

PK-738 Vase Cerabelga

140 Euro (verkauft)

Steinzeugfabrik Cerabelga / Haren-Nord bei Brüssel (gegründet 1926). Birnförmige Keramikvase, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf der Wandung umlaufend stilisierte taubenblaue Blüten vor orangefarbenem und schwarzem Fond, gold staffiert. Höhe: 26 cm.