Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 238, Seite 7 von 24

PK-552 Zylindertasse

PK-554 Freundschafts-Tasse

ohne Limit

Zylinderförmige Tasse mit rundem Henkel, Anfang 19. Jahrhundert. Schauseitig Schriftzug "Aus der Freundschaft", gerahmt von farbig gemalten Blüten. Goldstaffage berieben, Mündungschip, Tassenhöhe: ca. 6 cm.

PK-556 Tischlampe

Balustriertes Porzellan-Korpus mit polychromer Blumenmalerei. elektrifiziert, großer Lampenschirm, Höhe: 72 cm.

PK-557 Täßchen Wien

ohne Limit (verkauft)

Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Anfang 19. Jahrhundert. Kleines Täßchen mit zylindrischer Wandung. Wandung mit polychromer Blumenmalerei dekoriert. Lippenrand bestoßen. Höhe: 4,5 cm.

PK-558 Keramik-Korb um 1930

Korbschale, Keramik, helle Craquelé-Glasur. Am Boden schwer lesbare Marke, am Rand bestoßen, Höhe: 17 cm, Länge: 26 cm.

PK-559 Dreiecks-Deckeldose Luxemburg

Art-déco- Dreiecksdose um 1930. Konische Wandung, abnehmbarer Flachdeckel mit Knauf. Flächendeckend geometrisch in Grüntönen, Schwarz und Silber staffiert. Höhe: 7 cm.

PK-560 Runde Deckeldose Rosenthal

ohne Limit (verkauft)

PK-561 Opernvase Richard Wagner

Aus dem Nachlaß der Creussener / Bayreuther Ofen- und Tonwarenfabrik L. Seiler. Von der Richard-Wagner-begeisterten Keramiker-Familie Seiler zu Lebzeiten Wagners in kleiner Auflage produzierte Vase. Polygonaler Fuß, mit Blattmotiven bemalt. Darüber dreiseitiges, hohes Korpus mit passigem Rand. In den drei Feldern aufgelegte Darstellungen von Bühnenaufzügen aus den Opern Wagners, jeweils mit Zitaten untertitelt: "Schnell hinauf / dort ist er unser", "Nur Todgeweihten taugt mein Anblick, wer mich erschaut, der scheidet v. Lebenslicht", "Der Welt Erbe gewänne zu eigen, wer aus den Rheingold schüfe den Ring". Zwischen und über den Feldern Blumenmalerei. Beschädigt, Höhe: 35 cm.

PK-562 Jugendstil-Kürbisväschen

Kürbisförmiges Keramikväschen mit zwei seitlichen Handhaben, am Boden schwer lesbar bezeichnet. Rote und blaue Laufglasur. Höhe: 12,5 cm.

PK-563 Sternförmige Keramikschale

Keramik, 20. Jahrhundert, am Boden Preßziffer "348", sowie Ritzbuchstabe "C". Sternförmige, getreppte Wandung mit ausgestelltem Rand, leuchtend grün glasiert. Durchmesser: 37 cm, Höhe: 9 cm.