Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 71 bis 80 von 238, Seite 8 von 24

PK-564 Vier Teile Herend-Porzellan

Bodenmarke Herend um 1970. Ovale Platte mit Handhaben (36,5 cm), dazu drei herzförmige Deckeldosen unterschiedlicher Größe. Handgemaltes Dekor Indisch-Grün, auf den Deckel der Dosen plastisch gearbeitet Rosenknäufe.

PK-565 Fußschale Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Gefußte Schalemit durchbrochen gearbeiteter Fahne, unterglasur blaues Zwiebelmuster. Höhe: 7 cm.

PK-566 Fayence-Walzenkrug Schrezheim

1400 Euro

Walzenkrug Schrezheim um 1790. Mit Blattgirlande ornamentierter Zinn-Standring sowie Zinndeckel-Montierung. Reliefierte Deckelplakette mit Bildnis Kaiser Sigismunds. Am Boden Ritzzeichen "10W(?)". Auf der Wandung schauseitig gelb gerahmte Kartuschenreserve vor mangangetupftem Fond. In der Kartusche Blumenarrangement mit Grün, Blau , Mangan und Gelb. Höhe: 25,5 cm, guter Zustand.

PK-567 Bowle mit sechs Bowlebechern Höhr

Dümler&Breiden / Höhr um 1925. Salzglasiertes Steinzeug, blau glasiert, mit Reliefband-Reserven. Runder Bowle-Deckeltopf auf drei Kugelfüßen (für fünf Liter), dazu sechs gebauchte Henkeltassen. Runder Deckelknauf geklebt, ein Henkel geklebt, 1 chip.

PK-569 Fayence-Walzenkrug Bayreuth

Walzenkrug Bayreuth, Periode Pfeiffer (1761-1767). Zinn-Standring und godronierte Zinndeckel-Montierung. Zinndeckel mit reliefierter Plakette und Schriftzug "Auff Kriegen volgt Sigen.". Wandung weißgrundig mit Tai-Hu-Fels-Dekor und Blüten- sowie Baum-Motiven. Am Boden blaue Marke "B.P.". Ehemals Sammlung Heinz Weck. Inwandig Glasurabplatzungen. Sonst guter Zustand. Höhe: 26 cm.

PK-570 Ovale Platte Meissen

Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, vier Schleifstriche. Glatte Wandung, Efeu-Dekor, am Boden ein Brandriß, Länge: 29 cm.

PK-571 Große Platte Meissen

Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, vier Schleifstriche. Flache runde Platte, Efeu - Dekor, Brandriß am Boden, Durchmesser: 33 cm.

PK-572 Zwei Meissen-Untersetzer

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 20. Jahrhundert. Quadratische Kacheln auf vier Füßen, Efeu-Dekor, je 13x13 cm.

PK-573 Blumenmädchen

Bodenmarke Bock-Wallendorf / Thüringen (imitierte Ludwigsburg-Marke), erstes Viertel 20. Jahrhundert.An einen Baumstock gelehnt stehendes Mädchen auf runder Plinthe, aufwendig farbig und gold staffiert, in den Händen eine Girlande aus plastischen Blüten haltend. Auf dem Baumstumpf neben ihr eine Blumenvase. Höhe: 15 cm, diverse Beschädigungen.

PK-574 Apostelkrug Creussen

4800 Euro