Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 51 bis 60 von 238, Seite 6 von 24

PK-542 Art-déco-Schale

ohne Limit

Rautenförmige Keramik-Schale auf vier Füßen. Geriffelte Wandung, blaue Glasur. Am Boden Nummer: "9256". Länge: 22 cm.

PK-543 Suprematistisches Streusandgefäß

Steingut, malvenfarben und grün marmoriert glasiert. Viereckiges Gefäß mit konischer Wandung, Deckel mit architektonisch stilisierten Aufsätzen, Wandung partiell geometrisch reliefiert. Unter dem abnehmbaren Deckel Ablage sowie weiterer kleiner Zwischendeckel, dessen Unterseite als Schippe für Streusand fungiert. Die Konstruktivistische Stilisierung erinnert an Entwürfe Kasimir Malewitschs um 1929/30. Unbezeichnet, kleinere Beschädigungen. Höhe: 14 cm.

PK-544 Kleiner Apostelkrug Creussen

1100 Euro

PK-545 Porzellan-Deckeldose Kirchenlamitz

ohne Limit

Bodenmarke Rudolf Wächter / Kirchenlamitz um 1930. Runde Deckeldose, elfenbeinfarben, Deckel mit Blumen-Nodus, partiell keramisch versilbert. Höhe: 15 cm.

PK-546 Art-déco-Vase Boch

Steingutfabrik Boch Frères / La Louvière / Belgien. Gründung der Fabrik 1841, Teilnahme an der Kunstgewerbeausstellung 1925 in Paris sowie an der Weltausstellung 1937.Balustervase mit elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur, umlaufend farbig staffiertes, leicht reliefiertes abstraktes Dekor. Höhe: 18 cm.

PK-547 Planetenflasche Creussen

Aus dem Nachlaß der Creussener / Bayreuther Ofen- und Tonwarenfabrik L. Seiler. Wohl 19. Jahrhundert. Salzglasiertes Steinzeug, braun-rötlich, mit Emailfarben bemalt. Ovoides Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, engem Hals. Auf der Wandung umlaufend sechs blau grundierte Felder, durch aufgelegte Kettenfriese oben und unten mit runden Abschlüssen gerahmt. Dazwischen, auf den Graten, aufgelegte Engelsköpfe. In den sechs Feldern aufgelegte Personifizierungen der Planeten Saturn, Jupiter, Mars, Sonne, Venus und Mercur. Am Ansatz der Wandung hellgrundiges Band mit den Bezeichnungen der Planeten. Über den Köpfen der Planeten aufgelegte Engel, Wappenschilder tragend. Auf der Schulter umlaufend aufgelegte Rosetten. Höhe: 23 cm.

PK-548 Krug Mettlach

Steinzeug-Deckelkrug, wohl Mettlach, um 1870. Auf der Wandung ein Bier trinkender Mann, umgeben von Hopfenranken. Sinnspruch: "Hopfen und Malz Gott erhalt´s", Höhe: 20 cm.

PK-549 Porzellanfigur "Mutter mit Kind"

Bodenmarke Neue Porzellanfabrik Tettau, 1935-1948. Ovale, pastellgrün staffierte Plinthe mit goldenem Rand, darauf Frauenakt in der Hocke, Mutter, ihr mit ausgestreckten Armen auf sie zulaufendes Kleinkind in die Arme nehmend. Höhe: 18,5 cm.

PK-550 Vase Boch Frères um 1925

Steingutfabrik Boch Frères / La Louvière / Belgien. Gründung der Fabrik 1841, Teilnahme an der Kunstgewerbeausstellung 1925 in Paris sowie an der Weltausstellung 1937. Bodenmarke um 1925. Pastell-Grün glasierte Vase, Wandung umlaufend reliefiert in Form eines Reigens hintereinander laufender Raben in abstrahierender Stilisierung. Höhe: 25,5 cm.

PK-551 Zylindertasse um 1800

Zylinderförmige Tasse mit rundem, gold staffiertem Henkel. Schauseitig Rundreserve mit gold gemaltem Sonnenmotiv vor grünem Mattfond. Flankierend florale Motive in Gold. Haarriß, Tassenhöhe: 6,5 cm.