Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 31 bis 40 von 238, Seite 4 von 24

PK-522 Bäckerfigur Rudolstadt

ohne Limit (verkauft)

Am Boden untergflaurblaue Buchstabenmarke "R", wohl für Rudolstadt/Volkstedt, 19. Jahrhundert.Schlanke Figur eines Bäckers mit Mütze und Schürze, in den Händen ein Tablett mit Backwaren haltend. Farbig und gold staffiert, Beschädigungen. Höhe: 17 cm.

PK-523 Rokoko-Paar Volkstedt

ohne Limit (verkauft)

Aelteste Volkstaedter Porzellanfabrik, Marke 1934-1936. Kavalier und Dame im Stil des Rokoko gekleidet, auf rocailliertem Sockel stehend. Farbig und gold staffiert, diverse Beschädigungen. Höhe: 13,5 cm.

PK-524 Tasse/UT Soldatenszene

ohne Limit (verkauft)

Ungemarkt, Tasse und Untertasse mit Goldränderung, auf der Tassenwandung Szene eines sich umarmenden Paares: ein Soldat verabschiedet sich von der Angebeteten. Im Spiegel der Untertasse Sinnspruch. Tassenhöhe: 5 cm.

PK-525 Porzellangemälde Blumenstilleben

Feine, polychrome Malerei auf ungemarkter Porzellanplatte.Motiv: Üppiges Bouquet von verschiedenen vielfarbigen Blüten: Rosen, Pfingstrosen, Tulpen, Stiefmütterchen und weitere Garten- und Wiesenblumen. Unten undeutlich signiert "E..."(?), 23 x 30 cm.

PK-526 Tasse Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwerter 1817-1824, erste Wahl. Konische Tasse mit Profil-Stand, über den Mündungsrand herausragender Tierkopfhenkel, schauseitig ein grünes Kleeblatt. Glasur am Henkel minimal berieben, Höhe: 10,2 cm.

PK-527 Kleiner Henkelkrug Fischer Bamberg

Kleiner Enghalskrug mit Zinndeckel, um 1900. Korpus mit Blumen- und Vogelmotiven farbig dekoriert. Höhe: 16,5 cm.

PK-528 Kleiner Buckelteller Blaudekor

ohne Limit

Fayence, blaues Blumendekor vor Craquelé-Glasur, am Boden gemarkt, Durchmesser: 18,5 cm.

PK-529 Fayence-Walzenkrug Nürnberg

850 Euro

Walzenkrug um 1750. Zinnfußring mit Eierstab-Ornament sowie Zinndeckel-Montierung. Schauseitig Maria Immaculata, von Wolken gerahmt, seitlich florales Dekorum. Scharffeuerfarbendekorum vor kleisterblauem Grund, wohl Werkstatt Georg Friedrich Kordenbusch. Minimale Glasurabplatzungen am Henkel, sonst guter Zustand. Höhe: 21,5 cm.

PK-530 Kindergruppe Rudolstadt

Unterglasurblaue "R"-Marke, Rudolstadt- Volkstedt, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert.Zwei Kinder, auf einem Fels sitzend, wärmen sich die Hände an einem Lagerfeuer. Beschädigt, Höhe: 16 cm.

PK-531 Porzellanfigur Rokoko-Herr

ohne Limit (verkauft)

Unbezeichnet, wohl um 1900.Auf rocailliertem Sockel stehender Herr mit Rokokoperücke, in der Rechten einen Hut haltend, die Linke unterhalb der Brust im Rock verborgen. Farbig staffiert, Höhe: 11,5 cm.