Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 238, Seite 3 von 24

PK-511 Rita Ternes, Steinzeug-Plastik

Rita Ternes: Geb. 1955 Neuwied. Studium in Höhr-Grenzhausen. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen. Vgl. auch PK 510 (Ausstellung im Hetjens-Museum Düsseldorf). Vertreten in wichtigen öffentlichen Sammlungen.Steinzeug, um 1987. Abstrakte Plastik in Kombination von runden und dreieckigen Formen. Oberfläche in steinartiger Optik mit diagonalem Ritzdekor, alternierend hell- und dunkelbraune Streifen in Engobe-Bemalung. Höhe: 22 cm. Minimale Bestoßung einer Ecke, unauffällig.

PK-512 Thomas Naethe, Keramikvase

Th. Naethe: Vgl. PK 510.Kugelvase mit abgesetzter Wulstmündung, Außenwandung in Steinoptik glasiert, Wandung hellgrau, Mündungsrand dunkelgrau, Zierband unterhalb der Mündung ockerfarben. Höhe: 13 cm.

PK-513 Flötender Knabe mit Vogel

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Katzhütte/Thüringen, ca. 1914 - 1945.Auf ovalem Sockel knieender nackter Bub, auf einer Panflöte spielend, neben ihm ein zwitschernder Vogel (Schwanz beschädigt). Höhe: 12 cm.

PK-514 Herr mit Hut Paris

130 Euro

Bodenmarke Edmé Samson/Paris, 19. Jahrhundert. Am Boden in Rot aufglasur Bezeichnung "Basile" (= G. Basile: neapolitanischer Märchendichter (1575-1632), Verfasser des Pentameron). Auf rocailliertem Sockel stehende Figur eines Herrn mit schwarzem Hut und violettem Umhang. Qualitätvolle Ausführung, ein Finger fehlt, minimaler Chip am Hutrand sowie an der Gürtelschnalle rückseitig. Höhe: 19,5 cm.

PK-515 Madame Récamier

Miniaturfigürchen der Madame Récamier nach Jacques-Louis David. Blaue Bindenschildmarke, um 1900.Farbig und gold staffiert, Länge: 6,5 cm, Höhe: 5 cm.

PK-516 Jäger Sitzendorf

ohne Limit (verkauft)

Am Boden gemarkt Sitzendorf/Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.Auf rocaillierter Plinthe mit Blütenbesatz stehender Jäger in grünem Rock und Hut, sein Gewehr geschultert, daran hängend erlegter Hase und Rebhühner. Verschiedene Fehlstellen, rechte Hand geklebt. Höhe: 13 cm.

PK-518 Kürbisvase

Keramik, 20. Jahrhundert, am Boden Ritzsignatur. Kürbisförmiges Korpus mit kurzer Enghalsmündung, Seladon-Glasur, im unteren Teil der Wandung durch schwarze Vertikalstreifen akzentuiert. Mündungsrand braun staffiert. Höhe: 34,5 cm.

PK-519 Rokoko-Dame

Am Rand der Plinthe unterglasurblaue Marke gekreuzter Linien mit Querstrich, wohl Manufaktur Edmé Samson/Paris, 19. Jahrhundert.Dame in Rokokokleid, tänzerisch bewegt, Arme wohl restauriert. Höhe: 11,5 cm.

PK-520 Muschelschälchen

Gemuldete Schale in Form einer Muschel auf vier Rocailllenfüßen. Am Boden "CC"-Marke, 20. Jahrhundert. Farbige Blumenmalerei sowie Goldstaffage, Länge: 9 cm.

PK-521 Milchgiesser Thüringen

Wohl Grossbreitenbach, Porzellanfabrik Bühl&Söhne, Anfang 19. Jahrhundert.Birnförmiges Kännchen mit Schnauzenausguss und Ohrhenkel, am Henkelansatz Blütenrelief. Auf der Wandung schau- und rückseitig farbige Blumenbouquet-Malerei. Ausguss und Henkel beschädigt, Höhe: 14 cm.