Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 238, Seite 2 von 24

PK-500 Kanne Schney (?)

Wohl Schney Ende 19. Jahrhundert. Kanne mit konischer Wandung, eckigem Henkel und Schnauzenausguß. Wandung umlaufend durch Reliefierung in Bogenfelder gegliedert. Unterglasurblaues Strohblumendekor. Höhe: 20 cm.

PK-501 Porzellangemälde Kinderporträt

160 Euro (verkauft)

Motiv: Ein kleines Mädchen in dunkelblauem Kleid hält, auf einem niedrigen Hocker sitzend, ein Vögelchen auf der linken Hand. Vor dem dunkelbraunen Hintergrund ist das Gesicht des Mädchens ins helle Licht gesetzt.Äußerst feine Malerei auf ungemarkter Porzellanplatte, rückseitig signiert "E. Hoffmann" und datiert "1852". 9 x 9 cm, schmaler goldfarbener Rahmen.

PK-502 Deckeldose Meissen

Schwertermarke, erste Hälfte 20. Jahrhundert, vier Schleifstriche. Leicht bauchige, hohe Gebäck-Dose, Wandung mit umlaufenden, gold staffierten Rocaillenreserven reliefiert, darin farbige Streublüten. Deckel mit Rocaillen-Nodus. Höhe: 22,5 cm.

PK-503 Milchgiesser Meissen

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 1924 - 1934. Gebauchtes Kännchen mit geschweiftem Rand, polychromes Dekor "Rote Rose". Höhe: 9 cm.

PK-504 Ascher Meissen

ohne Limit (verkauft)

Unterglasur blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert, erste Wahl. Ovaler Ascher mit einer Ablage, Dekor Indianische Blume in Grün, Goldrand, Länge: 8 cm.

PK-505 Deckeldöschen Meissen

Unterglasurblaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Oktogonales, geschweiftes Korpus mit abnehmbarem, profiliertem Flachdeckel. Polychromes Streublüten-Dekor, Goldstaffage (diese am Deckel minimal berieben). Länge: 10 cm.

PK-506 Vase Rosenthal

Bodenmarke Rosenthal / Studio Linie, 1960er Jahre. Gebauchtes Korpus mit abgesetztem, kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Unterer Teil der Wandung bordeauxrot, Hals und Mündung wasserblau. Höhe: 20,5 cm.

PK-507 Kaffeeservice Meissen

220 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, ein Schleifstrich. Service für sechs Personen, Efeu-Dekor: Kaffeekanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose, sechs glockenförmige Tassen mit Untertassen. Die Henkel der Kanne und der Tassen mit Schwanenkopf-Ansätzen. Gepflegter Zustand.

PK-508 Kännchen Meissen

Blaue Knaufschwerter-Marke, 1850-1924. Gebauchtes Kännchen mit separatem Ausguß und geschwungenem Henkel, Deckel fehlt. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Höhe: 12 cm.

PK-510 Thomas Naethe, Keramikvase

Thomas Naethe: Keramiker, geb. 1954 Berlin. Studium in Höhr-Grenzhausen. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen. Vertreten in wichtigen öffentlichen Sammlungen. Bedeutende Ausstellung zusammen mit Rita Ternes im Düsseldorfer Hetjens-Museum Oktober 2006 - Februar 2007.Kugelväschen, dessen Oberfläche in Steinoptik gearbeitet ist. Bauchiges Korpus mit abgesetzter, leicht eingezogener Mündung, grau, weiß und rot matt glasiert. Höhe: 9 cm.