Auktion vom 7.2.2015: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 77, Seite 3 von 8

Figur der Donna Martina aus der Commedia dell’Arte, entworfen von Franz Anton Bustelli (1723-1763), seit 1754 Figurenbildner an der Manufaktur Nymphenburg. Am Boden vorliegender Ausführung der Donna Martina Nymphenburger Pressmarke des Wittelsbacher Rautenschildes des 20. Jahrhunderts sowie Stempelnummer „87 / 0“. Am Sockel weitere Press-Schildmarke. Figur farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 21 cm.

PK1021 Franz Anton Bustelli, Leda Nymphenburg

Figur der Leda aus der Commedia dell’Arte, entworfen von Franz Anton Bustelli (1723-1763), seit 1754 Figurenbildner an der Manufaktur Nymphenburg. Vorliegende Ausführung der Leda mit Nymphenburger Pressmarke des Wittelsbacher Rautenschildes des 20. Jahrhunderts, Stempelnummer „85 / 3“, Pinselbezeichnung „N 5944/8 / 16“. Farbige und goldene Staffage, an der rocaillierten Plinthe weitere Nymphenburger Schildmarke in blau, gold gerahmt. Höhe: ca. 20 cm.

PK1022 Franz Anton Bustelli, Corinne Nymphenburg

Figur der Corinne aus der Commedia dell’Arte, entworfen von Franz Anton Bustelli (1723-1763), seit 1754 Figurenbildner an der Manufaktur Nymphenburg. Am Boden vorliegender Ausführung der Corinne Nymphenburger Pressmarke des Wittelsbacher Rautenschildes des 20. Jahrhunderts sowie Stempelnummer „205 / 3“. Am Sockel weitere Press-Schildmarke. Figur farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 20,5 cm.

PK1023 Zierteller Meissen

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Gemuldeter Teller mit passig geschweiftem Rand. Reliefiertes Blatt-Dekor, gold staffiert, partiell mattiert, partiell poliert. Durchmesser: ca. 28 cm.

PK1024 Pferd Karlsruhe

Karlsruher Majolika, eingedrücktes Manufakturzeichen ohne Seriennummer. Roter Scherben, hochbeiniges junges Pferd, den Kopf zur Seite gewandt. Höhe: ca. 27,5 cm.

PK1025 Vase Gelber Hofdrache Meissen

Schwertermarke Meissen 1924-1934, erste Wahl. Dekor: gelber reicher Hofdrache, Goldränderung, Höhe: ca. 14 cm.

PK1026 Neun Teller Zwiebelmuster Meissen

Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, vier Schleifstriche. Neun flache Teller, unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Zwei Teller mit rückseitigem Brandriss, einmal Unebenheit im Spiegel. Durchmesser: ca. 24,5 - 25 cm.

PK1027 Zierteller Meissen Vogeldekor

Schwertermarke Meissen, 1924-1934, vier Schleifstriche. Gemuldeter, rocailliert reliefierter Teller, auf der gewölbten Fahne drei reliefierte Rocaillenkartuschen. In den Kartuschen polychrome Schmetterling-Motive, im Spiegel polychrom gemaltes Motiv zweier Vögel im Gezweig. Goldstaffage, Durchmesser: ca. 29,5 cm.

PK1028 Zehn Teller Blumenkranz - Dekor Meissen

Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche, ein Teller erste Wahl. Zehn flache Teller, unterglasur blaues Blumenkranzdekor, ein Teller mit Randchip, Durchmesser: je ca. 24,5 cm.

Keksdose Wächtersbach um 1910. Kobaltblau glasierte Deckeldose mit Messing-Montierung, klappbarer Tragegriff. Ca. 12 x 24 x 14 cm (ohne Griff gemessen).