Auktion vom 7.2.2015: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 77, Seite 5 von 8

36 Teile Zwiebelmuster Stadt Meissen: Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm C. Teichert, Marke 1882-1929 und Porzellanfabrik Ernst Teichert, Marken 1889-1925.

Bestand: Drei Ovale Platten unterschiedlicher Länge, vier Konfektschälchen, fünf Teller unterschiedlicher Größe mit Flechtrand, eine Kaffeekanne (Knospennodus min. bestoßen), Milchgießer (bestoßen), Zucker-Deckeldose (Deckelnodus leicht bestoßen), neun tiefe Teller (Durchmesser variierend, einmal Brandriß), eine große runde Platte, zwei flache Teller (Durchmesser: ca. 24 cm), neun flache Teller (Durchmesser: ca. 20 cm). Partiell Altersspuren.

PK1041 Zwei Schalen KPM Berlin

1) Runde Gebäckschale Neuosier, Szeptermarke KPM Berlin zuzüglich roter Malereimarke, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, vor 1992. Dekor: Bunte Blumen und Goldrand, Durchmesser: ca. 20,5 cm.

2) Neuosier Eismuschel, Szeptermarke KPM Berlin sowie rote Malereimarke nach 1992. Dekor: Bunte Blumen und Goldstaffage,Durchmesser: ca. 16 cm.

PK1042 Fünf Teile Blauer Drache Meissen

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Bestand: Kaffeekanne, Blattschale Neuer Ausschnitt, Vase Neuer Ausschnitt, Kerzenleuchter, gefußte Stangenvase. Dekor: Blauer, gold schattierter Drache, Gold-Ränderung, zwei Teile gold- und rot schattiert. Durchmesser Schale: ca. 20 cm, Höhen Vasen und Leuchter: ca. 14-16 cm.

PK1043 Drei Teile Porzellan

1) Balustriertes Väschen KPM Berlin, am Boden Szeptermarke sowie rote Malerei-Marke mit Zusatz „KPM“. Auf der Wandung schauseitig Dekor Rote Rose. Höhe: ca. 16,5 cm.

2) Vase Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schauseitig Dekor „Rote Rose“ mit blauer Ranke, Goldränderung, Höhe: ca. 13 cm, Goldstaffage partiell berieben.

3) Schale Herend, Dekor Apponyi Grün, partiell gold staffiert, ca. 14 x 18 cm.

PK1044 Prunkteller Meissen

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche. Dekorativer Teller mit kobaltblauem Fond und gold staffiertem, reliefiertem Eichen-Dekor. Durchmesser: ca. 29 cm.

20. Jahrhundert.Motiv: An einem Felsen in einsamer Landschaft sitzender Eremit, den Kopf auf die linke Hand gestützt.

Fein gemalte Porzellanbildplatte, Manufaktur Rosenthal nach einem Gemälde von Salomon Koninck (1609 - 1656), bezeichnet „Einsiedler“. 25 x 20 cm, sehr dekorativer Rahmen.

PK1046 Prunk - Vase Nymphenburg

Große Vase, Weißporzellan, am Boden Preßmarke und grüne Unterglasur-Marke Nymphenburg, wohl 1900-1920. Balustriertes Corpus, Schulter und Hals durchbrochen gearbeitet, reliefierte Rocaillen-Ornamente. Umlaufend aufwendiges Dekorum aufgelegter plastischer Blüten und Knospen mit Blattwerk. Partiellkleine Bestoßungen des plastischen Besatzes. Höhe: ca. 40,5 cm.

Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924,Modellnummer„2654“. Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1759. An einem Tisch sitzende Frau mit Haushaltsbuch und Tintenzeug, zu ihren Füßen verschiedene Waren, wie etwa ein Korb mit Flaschen, eine Schale, drei geschnürte Bündel. Figur farbig und gold staffiert, rückseitige Stuhllehne fragmentiert. Höhe: ca. 15,5 cm.

PK1048 Jagdhund Ens

Bodenmarke Porzellanfabrik Karl Ens, Marke nach 1919. In der Bewegung des Laufens festgehaltener Jagdhund, naturalistisch staffiert. Höhe: ca. 10 cm, Länge: ca. 25,5 cm.

PK1049 Eisvogel Galluba&Hofmann Ilmenau

Bodenmarke Galluba und Hofmann / Ilmenau, 1905 - ca. 1937. Auf stilisiertem Felssockel sitzender Eisvogel, den Kopf geneigt, farbig staffiert. Höhe: ca. 17,5 cm.