Auktion vom 7.2.2015: Porzellan

Objekte 71 bis 77 von 77, Seite 8 von 8

PK1071 Fayence - Birnkrug mit Prinzessin - Motiv

Fayence, wohlÖsterreich, frühes 19. Jahrhundert. Weiße Glasur, polychrome Scharffeuer-Malerei, Darstellung einer auf ein Schloss zureitenden Prinzessin. Zinn-Flachdeckel-Montierung mit Kugeldrücker, Verschmutzungen, Höhe: ca. 24,5 cm.

PK1072 Fayence - Krug

Fayence, wohl 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrome Scharffeuer- Malerei, Darstellung eines Reiters mit Degen, flankiert von Blütenranken. Ansatz des gestrichelten Henkels volutiert. Zinndeckelmontierung, auf dem Deckel gravierte Ziffer „11“. An Henkelansatz und Stand kleinere Glasur-Bestoßungen, Höhe: ca. 28 cm.

PK1073 Fayence - Enghalskrug

Fayence, 18. Jahrhundert. Enghalskrug mit Zinndeckel-Montierung (Daumendrücker abgebrochen) und Zinn-Standring. Weiß glasiert, Blaudekor eines Pfau in Blüten, flankiert von zwei manganfarbenen Bäumen. Am Boden Marke „CP“, eventuell für Sulzbach(?). Altersspuren, am Mündungsrand Glasurabplatzungen. Höhe: ca. 28 cm.

PK1074 Fayence - Birnkrug

Fayence-Krug mit Zinndeckel-Montierung und Zinn-Standring, 19. Jahrhundert. Auf dem gewölbten Zinndeckel mit geriffeltem Fries Punze eines Löwen( ?) nach rechts.

Wandung hell glasiert, florale Bemalung in Grün, Gelb und Blau. Partiell Haarriß-Bildung, Höhe: ca. 22,5 cm.

PK1075 Fayence - Birnkrug

Birnkrug mit Zinndeckel-Montierung, Eicheldrücker und Bandhenkel, 18. Jahrhundert. Brauner Scherben, weiß glasiert, schauseitig Darstellung eines Pfau in Gezweig in Blaudekor, flankiert von zwei Bäumen. Am Boden blaue Buchstaben-Marke „W (?)“. Kleine Bestoßung am Stand, partiell Glasur-Abplatzungen. Höhe: ca. 21 cm.

Weißporzellan, Bodenmarke Hutschenreuther / Selb Kunstabteilung, 1955-1969. Von Karl Tutter entworfene Plastik eines weiblichen Aktes mit gold staffierter Kugel, zum Wurf ausholend. Am Boden signiert „K. Tutter“, Höhe: ca. 25 cm.

PK1077 Konvolut von elf alten Hummelfiguren

Konvolut von elf alten Hummel - Figuren (Fa. Goebel, Rödental), bestehend aus: 1. Puppendoktor, Bodenmarke (=BM) 127, Fabrikmarke (=FM) 3. 2. Erster Schulgang, BM 81/2/0, FM 4. 3. Fromme Weisen, BM 83, FM 2, Schleifstrich (=S). 4. Puppenbad, BM 319, FM 4, S. 5. Mädchen mit Blumenstrauß, BM 239 A, FM 4, S. 6. Hasenvater, BM 58/0, FM 4, S. 7. Heini (Bandoneonspieler), BM 110/0, FM 4, S. 8. Hausmütterchen, BM 52/0, FM 3, S. 9. Zaungäste, BM 179, FM 3. 10. Herbst (Junge im Baum), BM 142/3/0, FM 2, S. 11. Wiegenlied, BM 24/I, FM 2, diese Figur bei Schwatlo mit Euro 510.- angegeben. Alle in guter Erhaltung, minimale Altersspuren.