Auktion vom 21.1.2012: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 79, Seite 2 von 8

PK1010 Fayence - Walzenkrug

Großer Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckelmontierung, auf dem Deckel gravierte Besitzer-Initialen sowie Datierung "1808". Manganjaspierte Wandung, schauseitig rocaillierte Reserve mit farbiger Scharffeuermalerei einer Nackten mit Amorette in Landschaft. Die Kartuschenreserve umrahmend Initialen "T.N." sowie Datierung "1808". Im Deckel Zinnpunze eines Schlüssels mit Initialen "HM". Glasur-Fehlstelle am Henkel, Höhe: ca. 29 cm.

PK1011 Fayence - Krug Muttergottes

ohne Limit

Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, 20. Jahrhundert. Schauseitig in Scharffeuerfarben gemalte Muttergottes mit Kind. Am teilglasierten Boden Ritzmarke, Zinnpunze auf dem Deckel. Wandung craqueliert, Höhe: 23,5 cm.

PK1012 Fayence - Krug Quellmotiv

Fayence-Walzenkrug, bräunlicher Scherben, am Boden Rillen des Abziehdrahtes sichtbar, unbezeichnet. Auf der Wandung zwischen zwei Wellen-Band-Bordüren farbige Malerei eines Wasser schöpfenden Putto in volutierter Reserve, die Seiten mangangeschwämmelt, seitlich purpurfarbene Blüten-Motive. Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung, im Deckel eingelegte Fayence-Plakette mit Besitzer-Initialen "MIV" sowie Datierung "1797". Die purpurfarbenen Blüten je mit Ritzkonturen der Blätter. Kleine Glasurabplatzung am Henkelansatz und am Mündungsrand unterhalb der Lippenmontierung. Zum Motiv vgl. einen Nürnberger Fayence-Walzenkrug bei G. Nagel, Fayencen, München 1977, S. //, Abb. 56.

PK1013 Frosch Nymphenburg

Naturalistisch grün staffierter Frosch auf angedeutetem Landschaftssockel. Am Boden Modellnummer "469" sowie Preßziffer "4", auf dem Sockel blaue Manufaktur-Marke Nymphenburg. Höhe: ca. 4,7 cm, Länge: ca. 7 cm.

PK1014 Deckeldose

Runde Deckeldose, wohl 19. Jahrhundert. Wandungen von Corpus und Deckel partiell fliederfarben staffiert, mittig die Wandungen umlaufend farbig gemalte Blüten-Bordüre vor schwarzem Matt-Fond. Deckel mit Früchte-Nodus. Höhe: ca. 18 cm Durchmesser: 12 cm. Goldstaffage partiell berieben.

PK1015 Liebesfrühling Rosenthal

Philipp Rosenthal, Figurengruppe"Liebesfrühling", Entwurf Richard Aigner (1867-1925), Erstausformung 1913. Vorliegend: Modellnummer "295/3", Ausführung Kunstabteilung Selb im Jahr 1917. Am Postament signiert "RICHARD AIGNER MÜNCHEN", Bodenmarke Rosenthal / Kunstabteilung / Selb Bavaria" mit Kriegsmarke. Höhe: ca.25,5 cm.

PK1016 Tasse mit Untertasse Helena Wolfsohn Dresden

ohne Limit

Bodenmarke Helena Wolfsohn Dresden 1881-1949. Vierpaßförmige Tasse mit J-Henkel, in drei passigen Kartuschen sowie im Spiegel farbige Malerei von Kauffahrteiszenen, begleitet von Goldspitzen- und Purpurmalerei. Dazu Vierpaß-Untertasse mit entsprechendem Dekor. Tassenhöhe: ca. 3,8 cm.

PK1017 Fayence - Teller Bayreuth

Runder Teller mit vertieftem Spiegel, Fayence, Bodenmarke"BK" für Georg Knöller / Bayreuth (1728-1744). Blaudekor in der Art von Bontemps auf wasserblauem Fond. Am Rand kleine Glasurabplatzungen, im Spiegel kleiner Brandfleck. Rückseitig Besitzerbezeichnung sowie Montierung für Wandhängung. Durchmesser: 22 cm.

PK1018 Pferdegruppe Rosenthal

Bodenmarke Philipp Rosenthal, Selb-Plössberg, Entwurf Hugo Meisel (1887-1966), Ausführung um 1954. Auf ovaler Plinthe als angedeutetem Landschaftssockel zwei naturalistisch staffierte tollende Schimmel. Höhe: ca. 41,5 cm.

PK1019 Mädchen mit Reh Hutschenreuther

Bodenmarke Hutschenreuther / Germany / Kunstabteilung (1955-1969) mit Zusatz"US Zone". Entwurf von Carl Werner, am Sockel bezeichnet "C. Werner". Auf ovaler Plinthe ein kniender Mädchenakt, einem hinter sich stehenden Reh eine Hand voll Blüten zeigend. Zwei Finger minimal bestoßen, Höhe: ca. 23 cm.