Auktion vom 21.1.2012: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 79, Seite 7 von 8

PK1063 Richard Eckert, Friedrich der Grosse

Porzellanfigur"Alter Fritz", Bodenmarke der Porzellanfabrik Richard Eckert / Volkstedt-Rudolstadt. Richard Eckert nahm 1900 an der Weltausstellung in Paris teil. Vorliegende Figur Weißporzellan, Friedrich der Große in Uniform auf einem angedeuteten Baumstamm rastend, die Rechte auf seinen Stock gestützt. Ein Fuß unfachmännisch restauriert. Höhe: 16 cm.

PK1064 Evangelist Johannes - KPM Berlin

Weißporzellan, Szeptermarke KPM Berlin mit Preßdatierung "Y" für 1924 sowie Bezeichnung "H 359". Auf angedeutetem Felssockel sitzender, bewegt gestalteter Evangelist Johannes mit Strahlen-Nimbus, zu seinen Füßen der Adler als ihm zugeordnetes Evangelistensymbol. Minimale Bestoßung an einer Hand, Höhe: ca. 22 cm.

PK1065 Walzenkrug Hannoversch - Münden

Fayence, Bodenmarke Hannoversch-Münden 1755-1854. Zinnstandring und Zinn-Deckelmontierung mit Daumendrücker. Mangangeschwämmelte Wandung, schauseitig blau gerahmte Kartuschenreserve mit der farbig gemalten Darstellung eines über ein Hindernis springenden Pferdes. Minimale Glasurbereibung am Henkel, alte Lötstelle am hinteren Deckel. Höhe: ca. 22,5 cm.

PK1066 Fayence - Walzenburg, wohl Magdeburg

Fayence, Ende 18. Jahrhundert, manganfarbene, undeutliche Bodenmarke, wohl"M" für die Magdeburger Manufaktur. Zinn-Deckelmontierung mit Besitzer-Initialen "JCN" sowie Bezeichnung "No 24". Im Deckel drei Punzen. Wandung mangangschwämmelt, schauseitig schreitendes Pferd auf angedeutetem Landschaftsgrund in farbiger Bemalung. Seitlich Blumenmotive. Höhe: ca. 23 cm.

Fayence, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, Ohrenhenkel. Auf dem Zinndeckel graviertes Besitzermonogramm "H.M." und Datierung "1793". Bemalung in Scharffeuerfarben: springendes Pferd in Landschaft, flankiert von manganfarbenen Palmen. Höhe: 23,5 cm, Durchmesser: 11,5 cm. Geringe Glasurabplatzungen, minimale Standbestoßung.

PK1068 Zwei Moccatassen Blumencamaieu

Bodenmake"L" in Wappenschild mit Schriftzug "Ludwigsburg", 20. Jahrhundert. Wandung der Tassen sowie Untertassen mit Blumenmalerei in Purpur-Camaieu. Tassen und Untertassen mit Goldränderung. Tassenhöhe: 4,5 cm, Durchmesser Untertassen: je ca. 10,2 cm.

PK1069 Moccatasse mit Untertasse KPM

15 Euro

Reliefdekor Alt-Ozier, farbige Blumenmalerei"Bunte Blume" mit Schmetterlingen und Goldrand. Eifömiges Tässchen mit Untertasse. Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Reichsapfel-Malerei-Marke sowie Marke I. Weltkrieg 1914-1918. Tassenhöhe: 5,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 11 cm.

PK1070 Fayence - Walzenkrug

Rötlicher Scherben, bunte Scharffeuer-Malerei, Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. Darstellung eines von rechts nach links über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaftskulisse mit Sträuchern, Wolken und seitlich stilisierten Bäumen. Restauriert, Höhe: 23 cm.

PK1071 Fayence - Walzenkrug

Unbezeichnet, wohl Hannoversch-Münden, 19. Jahrhundert. Rötlicher Scherben, Zinndeckel-Montierung mit Daumenruh. Auf der Wandung bunte Scharffeuermalerei eines über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaftskulisse, oben und unten gerahmt von gelben, mangangeränderten Bändern. Höhe: 21,2 cm. Provenienz: Vom derzeitigen Besitzer 1983 erworben bei Uwe Friedleben.

PK1072 Kaffeekanne Meissen Efeu - Dekor

ohne Limit

Efeu-Dekor Meissen, 1924-1934, zweite Wahl. Kanne im Empire-Stil, mit abgesetztem Stand und Schwanen-Henkel. Chip am Ausguß. Höhe: 25,5 cm.