Auktion vom 21.1.2012: Porzellan

Objekte 71 bis 79 von 79, Seite 8 von 8

PK1073 Walzenkrug Hannoversch Münden

Bodenmarke Hannoversch Münden, Krug um 1800. Fayence-Krug mit zylindrischer Wandung, Ohrenhenkel und Zinndeckel-Montierung. Zinnpunze im Deckel Witwe des Johann Lübbers/ Bremen (1800-1808), auf dem Deckel gravierte Initialen. Auf der Wandung in bunten Scharffeuerfarben Malerei eines über ein Hindernis springenden Pferdes in Landschaft, flankierend stilisierte Bäume. Kleiner Chip am Stand, Deckelmontierung restauriert. Höhe: 22,5 cm.

Fayence-Walzenkrug, Hannoversch-Münden, Ende 18. Jahrhundert. Zinndeckelmontierung, Zinnpunze im Deckel: Schlüssel in Wappenschild mit Initialen "G" und "S". Auf der Wandung in Scharffeuer-Farben gemalte Darstellung eines über ein Hindernis springenden Pferdes. Fachmännisch alt restauriert. Höhe: ca. 19 cm.

PK1075 Walzenkrug Crailsheim

190 Euro

Am Boden Glasurfleck sowie geritztes"N" mit Glasurresten. Crailsheim um 1800. Walzenkrug mit Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "M.M.L". Wandung in bunter Scharffeuermalerei dekoriert mit springendem Pferd in Landschaft zwischen flankierenden stilisierten Bäumen. Die Malerei nach untenbegrenzend Liniendekor in Braun, Blau und Gelb. Wohl alt restauriert, geringe Glasurabplatzungen. Höhe: 23 cm.

PK1076 Uriger Walzenkrug

Rötlicher Scherben, Walzenkrug mit Zinn-Deckelmontierung, Ende 18. Jahrhundert. Auf der Wandung zwischen blau-gelbem Liniendekor Scharffeuer-Malerei eines springenden Pferdes in Landschaft, flankierend manganfarbene Bäume. Zwei-Risse (nur äußerlich), Lötstelle am inneren Deckelrand. Höhe: ca. 22 cm.

Sammlungs - Objekte stammend aus der Zeit von ca. 1920 bis 2010. Die Sammlung besteht aus insgesamt etwa 1000 Positionen Porzellan - Miniatur - Objekten diverser deutscher, europäischer und außereuropäischer Manufakturen, darunter Schmuck, Medaillons, Anhänger, Broschen, Figürchen, Bildplaketten, Miniatur - Gemälden auf Porzellan, Glocken, Bildplatten, Weihnachts - Schmuck etc.

Sammlung bestehend aus in insgesamt 18 verglasten Tisch - Vitrinen präsentierten Objekten: Nr. 1: Ca. 48 Teile, darunter Broschen, Anhänger und Plaketten. Manufakturen Limoges, Wedgwood, Delft, Antwerpen, Schlaggenwald, Herend, Steinacher/Österreich und Stavanger/Norwegen. Nr. 2: Ca. 56 Teile, Broschen, Anhänger und Plaketten. Manufakturen Seltmann/Weiden, Villeroy&Boch Mettlach, Walter, H.P.S. Hamburg, Shoyeido (Japan), Zuzanna Molitkovà. Nr. 3: 61 Teile, überwiegend Broschen der Firmen Hutschenreuther, Rosenthal und tschechische Manufakturen. Nr. 4: 67 Teile Anhänger, darunter Löwe Bavaria, Oberkotzau und Waldershof. Nr. 5: 43 Teile Plaketten in Bikuitporzellan, Magnete und Anhänger überwiegend der Manufaktur Meissen. Nr. 6: 64 Teile Anhänger der Firmen Rieber Mitterteich, Lindner und Kronerter&Co. Nr. 7: 88 Teile Broschen und Anhänger der Manufakturen Schumann, Alka, Kaiser, Kühn Burgwindheim. Nr. 8: 37 Teile Schmuck der Firma Fenton/England und Burbecks/USA. Blütenbroschen mit plastischem Blütenbesatz, dazu Ohrstecker und andere Broschen. Nr. 9: 63 Teile Anhänger der Manufakturen Fürstenberg, Royal Copenhagen u. a. Roswitha Derenbach Hamburg, auch Rohlinge für Medaillons der Firma Fürstenberg. Nr. 10: 55 Broschen und Plaketten, ungemarkt, z. T. handgemalt, u. a. Schattenrissdekor um 1920. Nr. 11: 66 Anhänger Rosenthal. Unterschiedliche Dekore und Formen. Nr. 12: 76 Teile, überwiegend Medaillons, Kette, Armband u. a., teils handgemalt, ungemarkt. Nr. 13: Ca. 90 Teile, vorwiegend Miniatur - Figürchen, Vögel, Schmetterlinge, teils mit Anstecknadeln. U. a. Winter _ Hilfswerk. Nr. 14: Ca. 29 bezeichnete Manufaktur-Schilder, darunter Fürstenberg, Wallendorf, Meissen, KPM Berlin, Herend. Nr. 15: Ca. 76 Teile, darunter Plaketten, Schilder, Flaschenstöpsel, Tropfenfänger, Weihnachtsschmuck. Nr. 16: Ca. 52 Teile, vorwiegend Broschen, Anhänger der Manufakturen Kahla, Reichenbach, PGH/Thüringen, Dresden, Schmiedefeld, Schaubach, Wallendorf, Plaue, Weimar und Wien. Nr. 17: Ca. 58 Teile, vorwiegend Anhänger und Broschen, Manufakturen Retsch&Cie., Höchst, Nymphenburg, Liepold&CO/Wunsiedel, Heinrich/Selb, Blankenfels,Eschenbach - Bavaria und Bareuther/Waldsassen. Nr. 18: Ca. 57 Teile Anhänger, Broschen und eine Plakette. Manufakturen Hertel&Jacob, Alt - Tirschenreuth, Schwarzenhammer sowie PMR Jäger&Co.Darüber hinaus Konvolut von diversen Porzellanteilen: 8 diverse Werbeschilder, 6 Schatullen Hutschenreuther Art mit Anhängern etc., 46 Schachteln Hutschenreuther Germany Art mit Broschen u. a., 9 Schachteln "Schmuckstern" Hutschenreuther, 3 Schachteln Steiff - Boutique mit Tieren, 16 Schatullen Rosenthal Studio - Linie mit Broschen etc., 2 Schachteln Rosenthal mit Ohr - Clips, 1 Schachtel Sterne Hutschenreuther, 6 Schachteln Arzberg Weihnachts - Schmuck, 13 Schachteln Hutschenreuther Medaillons, 13 Schachteln Arzberg Weihnachtsbaum - Schmuck, 16 Schachteln dänischer Christbaumschmuck etc., 15 diverse lose Teile, 2 Ketten, 5 Glocken.

PK1078 Ovale Platte Nymphenburg

Boden-Pressmarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne Blütenzweig-Malerei. Länge: 37,5 cm, ein Randchip.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowers around. The plate is marked with an impressed shield mark. One rim chip.

PK1079 Runde Platte Nymphenburg

Boden-Pressmarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, begleitet von Streublütenmalerei. Durchmesser: 28,5 cm, ein Randchip.

PK1080 Runde Platte Nymphenburg 18. Jahrhundert

230 Euro

Boden-Prägemarke Nymphenburg, 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, im Spiegel Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublüten- und Blütenzweig-Malerei. Durchmesser: 31,5 cm.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowersaround. The plate is marked with an impressed shield mark.

PK1081 Runde Platte Nymphenburg

210 Euro

Boden-Prägemarke Nymphenburg 18. Jahrhundert. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, dieser rot-braun staffiert. Polychrom gemaltes Blumenbukett im Spiegel, begleitet von Streublütenmalerei. Durchmesser: 29 cm, Glasur partiell fleckig.

*Plate Nymphenburg, 18th century. Handpainted flower arrangement in the center, several single flowers around. The plate is marked with an impressed shield mark. Glase partial blotty.