Auktion vom 21.1.2012: Porzellan

Objekte 51 bis 60 von 79, Seite 6 von 8

Bestand: 23 Speiseteller, 12 Suppenteller, eine große Suppenterrine mit Deckel, zwei Gemüseschüsseln, zwei große ovale Platten, zwei große runde Platten, eine Deckel-Terrine, eine Saucière mit Deckel, zwei kleine ovale Schalen. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl, nur ein Suppenteller zweite Wahl. Gepflegter Zustand.

PK1054 Zwei Fischplatten Meissen

Unter Glasur blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Zwei repräsentative, ovale Fischplatten, 55 und 60,5 cm lang, unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekor.

PK1055 Senflöffel Meissen Zwiebelmuster

Blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, Länge: ca. 10 cm.

PK1056 Senftopf Meissen Zwiebelmuster

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Faßförmiger Senftopf auf Unterteller mit geschweiftem Rand, Deckel mit Knospennodus. Unterglasur blaues Zwiebelmusterdekor. Knospen-Nodus am Blattrand bestoßen. Höhe: ca. 11,5 cm.

PK1057 Löffel Meissen Zwiebelmuster

Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Löffel mit astförmig gestaltetem Griff und tief gemuldeter ovoider Laffe. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Länge: 20,5 cm.

PK1058 Chinesische Vase mit Lilienmalerei

Wohl um 1900. Leicht gebauchte Porzellanvase mit ausgestelltem Mündungsrand. Unterglasur bemalt in dezenten, grünlich - gelben Pastellfarben mit weiß blühenden Lilienstengeln vor Baumlandschaft. Blaue chinesische Bodenmarke, kleine Glasurfehlstellen, Höhe: 32 cm.

Motiv: Blühende Akelei nach einer Vorlage von Albrecht Dürer von 1520. Handbemalte Porzellanplatte, gemarkt Rosenthal, vorder- und rückseitig bezeichnet, ca. 25 x 19 cm, in dekorativem Rahmen.

PK1060 Fayence - Krug Magdeburg

Walzenkrug, Fayence, im Zinndeckel gravierte Datierung"1811". Am Boden "M"-Marke, wohl für Magdeburg. Ehemaliger Zinn-Standring fehlt, Zinndeckelmontierung, Mündung und Henkel ebenfalls montiert. Farbige Bemalung mit einem steigenden Pferd, seitlich Palmen. Im Deckel eingelegte Plakette mit Sinnspruch "Ich lebe und Ihr sollt auch leben".Mündungsrand innen mit Abplatzungen unter der Montierung. Höhe: ca. 23,5 cm.

PK1061 Fayence - Walzenkrug Springendes Pferd

Walzenkrug Fayence, 19. Jahrhundert. Im Zinndeckel gravierte Datierung"1812" sowie Besitzer-Initialen "BFM". Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Mangangetupfte Wandung, schauseitig blau gemaltes Pferd über angedeutetem Landschaftgrund in Grün und Gelb. Kleiner Riß und Glasurbeschädigung unterhalb der Henkel-Motierung, Chip am Mündungsrand innen. Höhe: ca. 28 cm.

PK1062 Fayence - Humpen Hannoversch Münden

Walzenkrug mit Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung. Am Boden manganfarbene Manufakturmarken. Wandung mangangeschwämmelt, schauseitig blau gerahmte Kartuschenreserve mit farbig gemaltem, über ein Hindernis springendem Pferd. Zinndeckel mit schöner Gravur eines ebenfalls springenden Pferdes, von stilisiertem Blattwerk gerahmt. Im Deckel Zinn-Punze, wohl Vechta, Initialen "AKM". Höhe: ca. 23,5 cm.