Auktion vom 21.1.2012: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 79, Seite 5 von 8

PK1042 Porzellanplatte Maria Magdalena

Auf Porzellanplatte gemaltes Bildnis der andächtig blickenden Maria Magdalena, in blauem Gewand, in den Händen ein Salbgefäß haltend. Unten links schwer leserlich signiert "L. Oudin" (?), 13 x 10 cm, in goldfarbenem Rahmen.

PK1043 Zwei Teller Teichert

ohne Limit

Zwei Gebäckteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Bodenmarke Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert, 1909-1929. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Durchmesser: ca. 15 cm.

Aufwendig gearbeitete Jugendstil-Vase der mehrfach ausgezeichneten Amphora Porzellanfabrik Riessner&Kessel / Turn, nach 1903. Porzellan, am Boden geprägte Fabrikmarke und Modellnummer "3 825". Doppelhenkelvase mit mittig leicht eingezogenem Corpus und enger Mündng. Wandung sowie Henkel flächendeckend teils matt, teils glänzend vergoldet. Wandungsfond kleinteilig dekoriert, darüber schau- und rückseitig in Relief-Emailmalerei eine Pfauenfeder mit integriertem blauen Stein (wohl Lapis Lazuli). Goldstaffage partiell berieben, Höhe: ca. 16 cm.

PK1045 Muttergottes mit Kind

ohne Limit

Keramik, roter Scherben, pastellfarben glasiert, 20. Jahrhundert. Am Boden Schriftmarke. Muttergottes-Büste mit Kopfschleier, das Kind in beiden Armen haltend. In der Art der Karlsruher Majolika. Am Stand minimale Glasurfehlstellen, Höhe: 17,5 cm.

PK1047 Service Meissen Zwiebelmuster (48 Teile)

Meissen, unterglasurblaues Zwiebelmuster-Dekor. Bestand: Teekanne, Zucker-Deckeltopf, zwei Milchkännchen mit Untertellern,13 Tassen, 15 Untertassen, 14 Gebäckteller.

47 Teile erste Wahl, 1 Milchkännchen zweite Wahl. Überwiegend blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Teekanne, vier Tassen, zwei Milchkännchen mit Untertellern sowie Zucker-Deckeltopf zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

PK1048 Senftopf Meissen Zwiebelmuster

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Faßförmiger Senftopf auf Unterteller mit geschweiftem Rand, Deckel mit Knospennodus. Unterglasur blaues Zwiebelmusterdekor. Kaum merkliche, minmale Bereibung des Knospen-Nodus. Höhe: ca. 11 cm.

15 Abendbrotteller und eine Butterglocke. Teller mit unterglasur blauer Knaufschwertermarke Meissen, 14 Teller erste Wahl, ein Teller zweite Wahl, 1850-1924. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, Durchmesser: je: 20,5 cm. Dazu Butterglocke mit unterglasur blauem Zwiebelmuster auf reliefierter Wandung, ungemarkt. Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 14 cm.

PK1050 Große Bratenplatte Meissen Zwiebelmuster

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Große ovale Platte mit an den Schmalseiten zu Handhaben hochgezogenem Rand. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, ca. 49 x 34 cm.

PK1051 Löffel Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Löffel mit astförmig gestaltetem Griff und tief gemuldeter ovoider Laffe. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Länge: 21,5 cm.

PK1052 Vier Teile Zwiebelmuster

ohne Limit

Bodenmarke Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert, 1909-1929. Alle vier Teile mit unterglasur blauem Zwiebelmuster-Dekor. Zwei Anbietteller mit integrierten Handhaben (Durchmesser: je 27,5 cm) sowie zwei kleine ovale Platten (Länge: je 27,5 cm).