Auktion vom 26.4.2008: Mobiliar

Objekte 51 bis 60 von 61, Seite 6 von 7

MB-599 Standsekretär Louis Philippe

Weichholzkorpus, Nußbaumfurnier, um 1860. Schreib-Klappensekretär mit dreischübigem Kommodenunterteil, einem Kopfschub und gebogtem Profilgesims. Aufklappbare Schreibplatte, Innenleben mit Tabernakelkasten und sieben Schüben, ein achter Schub unterhalb des Tabernakelkastens fehlt, so daß hier nur ein Fach bleibt.172,5 x 97 x 49,5 cm.

MB-600 Eintüriger Bauernschrank

Eiche, 18. Jahrhundert. Eintüriges Korpus auf ausgesägtem Zargenstand, Dreiecksgiebel. Eisenbänder, Schloß und Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit zwei schwenkbaren Hakenleisten. 168 x 92 x 56 cm.

MB-601 Figürliche Jugendstilleuchte

Um 1910. Auf rundem rotem Sockel montierte Bronzefigur einer Jugendstil-Schönheit, um sie herum ranken sich die Stiele und Blätter zweier Lilien als Leuchterarme, in deren Blüten die Leuchtbirnen montiert sind. Figur gelockert, Höhe: 52 cm

MB-602 Deckenleuchte

260 Euro

Messing, um 1800. Balustrierter Schaft, ausgestelltes tellerförmiges Korpus, darin eingehängt sechs volutierte, mit Tierkopfmotiven reliefierte Arme, die Tüllen tragend. Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Leuchter elektrifiziert, Durchmesser: 72 cm, Höhe ca. 48 cm.

MB-603 Biedermeier-Bergère

Coburg, Mahagoni, um 1820/30. Halbrunde Sitzfläche über Vierkantbeinen, Rückenlehne im Bogen um die Sitzfläche herumgeführt, Polsterung und Bezug erneuerungsbedürftig, Sitzhöhe: 43 cm, Gesamthöhe: 84 cm.

MB-604 Runder Biedermeier-Tisch

Kirsche, um 1820. Unten leicht ausgestellte, konische Vierkantbeine, darüber Zarge und vorkragende, runde Platte. Plattenkante partiell berieben, Platte auf der Unterseite des Tisches mit Zarge verschraubt. Höhe: 82,5 cm, Durchmesser: 112,5 cm.

MB-605 Barockschrank

1000 Euro (verkauft)

Eiche, 1. Hälfte 18. Jahrhundert. Zweitüriges, gerades Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Sockel mit zwei Blendschüben, Türen jeweils mit zwei gerahmten Füllungen. Alle Füllungen mit volutiertem Schnitzdekorum, mit Akanthus- und Palmettenmotiven. Altes Schloß. Bänder und Schloß mit Schweifwerkornamentik graviert. Gerades, profiliertes Gesims.181 x 172 x 72 cm.

MB-606 Bauernschrank

19. Jahrhundert. Zweitüriges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, profilierte Sockelleiste, geschrägte Ecken. Türen mit jeweils zwei gerahmten achteckigen Füllungen, vorkragendes Profilgesims. Korpus dunkelgrün und rot bemalt, in den Füllungen und an den geschrägten Ecken Blumenmalerei. 180 x 166 x 58 cm.

MB-607 Rokoko-Salontisch

2.500 Euro

Geschweifte, unten volutierte Beine, rocailliert beschnitzte Zarge, geschweift. Nußbaum, um 1750. Darüber ausziehbare Eichenplatte, rechteckig. Höhe: 75 cm, Platte 86 x 58 cm.

MB-608 Geschnitzte Jugendstil-Panele

Um 1900. Holztafel mit Bogenabschluß, geschnitztes Jugendstil-Lilienmotiv, die oberen Blüten über den Bogenabschluß hinausragend. Vermutlich ehemals Segment eines Paravents. 108 x 44 cm