Auktion vom 26.4.2008: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 61, Seite 5 von 7

MB-586 Kleiner Schreibtisch

Rechtecker Tisch mit einem Schubüber konischen Vierkantbeinen. Weichholz, 19. Jahrhundert, mit neuem Nußbaumfurnier. Höhe: 76 cm, Platte: 88 x 51 cm.

MB-587 Art - Déco - Spieltisch

Unterschiedliche Hölzer, 1. Viertel 20. Jahrhundert. Rechteckiger, diamantierter, geschwärzter Sockel mit Metallkante. Darüber zwei geschwärzte Säulen, die den rechteckigen Zargenkasten tragen. Geschwärzte Zarge in Wellenoptik mit einem Schub, dieser mit Fächereinteilung für Spielfiguren. Unterhalb des Zargenkastens weiterer kleiner Schub. Rechteckige Deckplatte, drehbar, zum Aufklappen. In aufgeklapptem Zustand zwei mit grünem Filz eingelegte Spielfelder. Höhe: 78 cm, Platte 70 x 50 cm, aufgeklappt 140 x 100 cm.

MB-588 Bauern-Brotschrank

19. Jahrhundert. Nadelholz mit originaler Bemalung, darüber jüngere Lackierung. Brotschrank mit zweitürigem Unterteil, darüber drei kleine Schübe sowie eintüriger Aufsatz, bezeichnet "H. C. D. 1824". 184 x 104 x 45 cm.

MB-590 Schreibsekretär

Mahagoni, wohl England, 19. Jahrhundert. Vierschübiges Kommodenunterteil auf ausgesägtem Stand, Messing-Schlüsselschilder sowie Messing-Henkel. Aufklappbare Schrägklappe, Innenleben mit sechs Fächern und sieben Schüben. Ein Messinghenkel sowie einer der ausziehbaren Klappenträger fehlen. 103 x 91 x 47 cm.

MB-591 Armlehnstuhl

England, 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holz. Vorderbeine gedrechselt, hinten Vierkant-Säbelbeine. Vorder- und Hinterbeine verstrebt. Trapezförmige, gepolsterte schwarz bezogene Sitzfläche, Rückenlehne mit durchbrochen geschnitzter Ziersprosse, Abschluß der Rückenlehne sowie Armlehnen profiliert. Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe 82 cm.

MB-593 Vier Biedermeierstühle

600 Euro (verkauft)

Nußbaum, süddeutsch, um 1825. Trapezsitz über vier konischen, unten leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Rechteckige Rückenlehne mit vasenförmiger, vertikaler Ziersprosse. Höhe: 87 cm, Sitzhöhe: 47 cm.

MB-594 Rokoko-Sitzgarnitur

4.800 Euro

Sitzbank und zwei Armlehnstühle, Eiche, um 1750/60. Mit Rocaillen- und Akanthusmotiven beschnitzte Gestelle auf geschweiften Beinen. Rücken und Armlehnen gepolstert, gepflegter, pastell-blauer Bezug. Armlehnstühle: Sitzhöhe: 43 cm, Gesamthöhe: 98,5 cm; Bank: Sitzhöhe: 43 cm, Breite: 133 cm, Höhe: 106 cm.

MB-595 Deckenleuchter

Vermutlich Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Sechsarmiger Leuchter, dessen Schaft und Tüllen mit appliziertem, polychromem plastisch staffiertem Blütenbesatz. Die Leuchterarme in S-Bogenform geschwungen. Zwischen den Leuchterarmen in zwei Etagen in Zierarme eingehängte plastische Rosenblüten. Höhe: ca. 65 cm, Durchmesser: ca. 45 cm.

MB-596 Niederrheinische Barock-Truhe

800 Euro (verkauft)

Eiche massiv, Niederrhein um 1700. Konisches Vorder- und Rückenblatt mit Runddeckel, an den Schmalseiten jeweils ein Klappgriff. Deckel und Korpus verziert mit eisernen Beschlagwerk-Bändern. Originales rundes Außenschloß mit Schlüssel. 83 x 120 x 58 cm.

MB-597 Bergère

Coburger Bergère. Vorne Pyramidenbeine, hinten Säbelbeine,halbrunde Sitzfläche, um die Sitzfläche herumgeführte Lehne. Restaurierungsbedürftig. Sitzhöhe: 51 cm, Gesamthöhe: 95 cm.