Auktion vom 26.4.2008: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 61, Seite 4 von 7

MB-575 Deckenlüster

Messing, Glasprismen, um 1900. Vier geschweifte Arme, die Tüllen tragend, von Mittelschaft ausgehend. An drei Ketten hängender Messingreif mit abhängenden Glasprismen-Ketten. Vom Schaft ausgehende, zarte Messingarme, gebogt, mit abhängenden Prismen. Höhe: ca. 78 cm.

MB-576 Nähtisch

Um 1900. Rechteckiger Zargenkastenüber hohen, schlanken, gebogten Rundbeinen. Die Beine geschwärzt und verstrebt. Innenleben bestehend aus sieben Fächern, davon sechs mit abnehmbaren Deckeln. Aufklappbare, verschließbare Deckplatte mit bewegtem Furnierbild und zentral eingelegtem Stern. Höhe: 75 cm, Platte 46 x 36 cm.

MB-577 Geometrischer Teppich

Wolle, alt. Drei vertikal angeordnete Rauten, mehrfarbig gegliedert mit dominantem Orange, auf hellrotem Grund. Zwischen den Rauten flankierend fragmentierte Rauten. Mehrfachbordüre, 195 x 103 cm.

MB-579 Chinesische Sitzgarnitur

China, um 1920, für den Export gearbeitet. Bank und zwei Armlehnstühle. Geschweifte Gestelle mit Rundholz-Armlehnen und ebenfalls geschweiften Rückenlehnen. Zargen und Rückenlehnen mit Perlmutteinlagen, Abschlüsse der Rückenlehnen durchbrochen geschnitzt. Bankbreite: 120 cm, Höhe: 97 cm.

MB-580 Bibliotheksschrank

1300 Euro (verkauft)

Birke, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Hoher Bibliotheksschrank mit zweitürigem Unterteil, darüber ausziehbare Platte, darüber zweitüriger, verglaster Aufbau. Der Aufbau im Stil Schinkels architektonisch gegliedert, mit flankierenden Halbsäulen und palmettenverziertem Spitzgiebel. Vermutlich Berlin. 243 x 127x 43 cm.

MB-581 Kleine Truhe im Renaissance - Stil

Eiche. Rechteckiges Korpus, Front und Schmalseiten mit Kassettierungen, profilierter Flachdeckel, eingesetzte alte Bänder. 34 x 63 x 40 cm.

MB-582 Notenregal

250 Euro (verkauft)

Um 1900. Geschwärzte Holz, über Eck gesetzte Vierkantstreben, drei Böden, der oberste mit eingelegter Zierkartusche, darin floral verziertes Instrumentenbündel. Zweiter Boden ebenfalls mit eingelegtem Instrumenten-Arrangement. 84 x 49 x 32 cm.

MB-583 Schreibtisch

Um 1890. Unterschiedliche Hölzer. Über Eck gesetzte, gebogte Beine mit Bronze-Applikationen, Knieloch, darüber ein Mittelschub, flankiert von zwei seitlichen Schüben, diese mit floralen Einlegearbeiten. Oberhalb der drei Schübe ausziehbare Schreibplatte und vorkragende geschweifte Deckplatte mit symmetrischem schräggesetztem Furnierbild und messinggerahmter Bandeinlage. Platte und Schübe mit Bronze-Perlstab gerahmt. In einem der Schübe Stempel der Firma Kuschkus Berlin. Höhe: 79 cm, Platte: 107 x 62 cm.

MB-584 Verglaster Bücherschrank

170 Euro

Mahagoni, Anfang 20. Jahrhundert. Zierliches, gerades Korpus auf ausgesägtem Stand, eintürig. Tür im oberen Teil verglast, vier Einlegeböden. 154 x 76 x 33 cm.

MB-585 Salontisch

Um 1860, Nußbaum und Nußwurzelfurnier. Rechteckiger Tisch mit gerundeten Schmalseiten, Beine und Zarge geschweift, an Beinen und Zarge rocaillierte Bronzebeschläge, restauriert. Höhe: 80 cm, Platte 133 x 83 cm.