Auktion vom 26.4.2008: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 61, Seite 3 von 7

MB-563 Teppich

Wolle, mittig wechselnde Farbe des Grunds: eine Hälfte grüngrundig, eine blaugrundig. Flächendeckend reihig angeordnete, stilisierte Blumen in Bogenrahmungen. Hellrote und elfenbeinfarbige Bordüre, 200 x 138 cm.

MB-564 Felderteppich

Turkmenisch, Enssi. Rotgrundiges Feldermuster, 128 x 83 cm.

MB-565 Schiras (?)

ohne Limit (verkauft)

Wollflor, vertikale Folge von Rautenmedaillons, mit blauen Rahmenbordüren auf rotem Grund, vielfarbige Randbordüren. Ca. 335 x 142 cm.

MB-566 Armlehnstuhl

Um 1870. Nußbaum und Nußwurzel. Gedrechselte, mehrfach gegliederte Beine, gerundete Sitzfläche, trapezförmige Rückenlehne, flankiert von gedrechselten Säulen mit Balusterabschlüssen. Rückenlehne mit geschnitzter Bekrönung, volutierte Armlehnen. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert. Sitzhöhe: 45 cm,Gesamthöhe: 109 cm.

MB-567 Nähtisch

170 Euro (verkauft)

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus verschiedenen Hölzern gefertigt. Über volutiertem Vierstand und mahagoni-furnierter Mittelsäule ovaler Zargenkasten mit aufklappbarer, vorkragender Eichenplatte. Diese schauseitig mit eingelegtem Wurzelholz-Sternmotiv. Innenleben mit sechs Fächern, alle Fächer mit abnehmbarem Deckel. Höhe: 68 cm, Durchmesser Platte: 57 cm.

MB-568 Paar Louis XVI-Fauteuils

1100 Euro (verkauft)

Wohl Frankreich um 1760. Allseits geschweifter Rahmen, profiliert, mit Blüten- und Rocaillenschnitzwerk verziert, gold gefaßt. Große Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen gepolstert, mit apricotfarbenem Seidenstoff bezogen. Fassung partiell berieben. Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 108 cm.

MB-569 Türkischer Teppich

ohne Limit (verkauft)

Kars, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Hellbrauner Grund, mehrfarbig geometrisch gemustert mit Grün, Elfenbein und Blau, Mehrfachbordüre. 195 x 140 cm.

MB-571 Seidenteppich

140 Euro (verkauft)

Querformatiger Teppich mit Fransenabschluß, Seidenflor, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Baummotive mit Vögeln und Wildtieren vor rotem Grund, blaue Randbordüre. 125 x 80 cm.

MB-572 Wandspiegel

ohne Limit (verkauft)

Deutsch, um 1870. Hochrechteckiger Holzrahmen mit gerundeten Kanten und Profilierung. Umlaufend stuckierte Eichenlaub-Prunkbordüre. Stuckierte Trophäenbekrönung mit Notenblättern, Fasces und Fackel. Rahmen goldfarben gefaßt und bronziert. 140 x 55 cm.

MB-573 Große Anrichte

Dreitürige Schwarzlack - Anrichte, um 1910. Gerades Korpus auf sechs Pfostenfüßen. Korpus schwarz lackiert, Mitteltüre risalitartig hervortretend. Erhabene, gold staffierte Türfelderrahmen sowie gold staffierter Palmetten-Zierfries am Korpus-Ansatz. Große Deckplatte aus rötlichem Marmor, darunterüber den Außentüren jeweils herausziehbare Ablageplatten. Mittelschrank mit vier großen Laden. Allseitig erhabenes, vielfarbiges Asia-Dekorum mit figürlichen Szenen sowie Pagoden, Vögeln und Gartenszenen. 105 x 211 x 68 cm.