Auktion vom 6.7.2019: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 57, Seite 5 von 6

MB9040 Verglaste Vitrine

Weichholz, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglaster Vitrinenschrank auf gedrückten Kugelfüßen. Tür mit zwei einsteckbaren Haken seitlich verschließbar. Inneneinrichtung mit vier Glas-Einlegeböden. Rückwand mit grünem Filz bezogen. Altrestaurierter Zustand, Scharniere der Tür ergänzt, ca. 152 x 63 x 52 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9041 Großer Schreibtisch

Großer Schreibtisch mit zwei Schauseiten, Nussbaum und Nusswurzel, wohl um 1900. Um das sogenannte Knieloch herum angeordnet zwei Seitenschränke auf gedrückten Kugelfüßen, darüber jeweils ein Schub, oberhalb der Knie-Aussparung ein weiterer, breiterer Schub. An den Fronten der Türen der Seitenschränke jeweils ein Wurzelfurnier-Feld in einer Kassette. Die gegenüberliegende Seite des Schreibtisches entsprechend gearbeitet, wobei das Knieloch hier durch zwei Türen verschlossen werden kann, so daß der Schreibtisch zwei attraktive Schauseiten hat und frei im Raum positioniert werden kann. In geöffnetem Zustand der Türen kann der Schreibtisch von zwei einander gegenübersitzenden Personen genutzt werden. Restaurierter Zustand mit ergänzter Platte und ergänzten Beschlägen, partiell geringe Nutzspuren. Ca. 79 x 198 x 97 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9042 Truhe

Große Flachdeckel-Truhe, Weichholz, datiert 1813.

Ausgesägter Sockelstand, die Front in drei Kassetten gegliedert, Schloss und Schlüssel vorhanden. Originale Bemalung mit seltenen Blumentopf-Motiven in blau-grün grundierten Vierecks-Feldern, die Seiten mit gemalter Maserung, in der Mittel-Kassette der Front das Nomen Sacrum „IHS“. Unrestaurierter, authentischer Zustand, Scharnierung des Deckels beschädigt, Deckel des inneren Seitenfaches fehlt. Ca. 82 x 136 x 69 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9043 Biedermeier - Kommode

Kirschbaum, partiell ebonisiert, wohl um 1830.

Dreischübiges Corpus auf ausschwingenden Vierkantfüßen. Die zwei unteren Schübe flankierend zwei geschwärzte Rundsäulen, darüber ein Kopfschub und die leicht vorkragende Platte mit darunter gesetzter gekehlter Leiste. Querovale Messing-Beschläge mit Ziehgriffen und ebensolche Messing-Schlüsselschilder (eines verbeult). Platte mit Gebrauchsspuren, eine kleine Leiste an einer Säulenbasis fehlt, eine Zierleiste unterhalb der Platte gelockert, ein Messing-Schlüsselschild sowie ein eingehängter Ziehgriff fehlen. Ca. 90 x 121 x 63 cm.

MB9044 Gründerzeit - Sitzgruppe

Tisch und sechs Stühle, Eiche, um 1880/90.

Tisch: Auszugstisch auf vier gegliederten, teils floral beschnitzten, partiell kannelierten Beinen. Gerade Zarge mit Rechtecks-Füllungen und vier geschnitzten Rosetten. Einlege-Bretter vorhanden. Altersspuren, ca. 77 x 126 x 89 cm.

Stühle: Jeweils trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht über rückseitigen Vierkantbeinen, frontseitig gegliederten, partiell kannelierten Rundbeinen. Die Rückenlehnen mit mittigem Geflecht-Feld zwischen zwei gegliederten, partiell kannelierten Säulen, der Lehnenabschluss mit beschnitzter Bekrönung. Altersspuren, ein Geflecht eines Stuhles beschädigt, Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Gesamthöhe: je ca. 102,5 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9045 Sitzgruppe im Biedermeier - Stil

Kirschbaum, um 1900. Sitzgruppe bestehend aus einer gebogten Eckbank, einem Fauteuil, einem Armlehnstuhl sowie zwei Stühlen. Alle Sitzmöbel frontseitig auf konischen Vierkant-Beinen, rückseitig ausschwingende Vierkantbeine. Die Sitzbank sowie das Fauteuil allseitig gepolstert, der Armlehnstuhl mit eingelassener gepolsterten Sitzfläche, die Stühle mit gepolsterter Sitzfläche. Armlehnstuhl und Stühle jeweils mit attraktiver, ebonisierter Oval-Versprossung. Partiell Altersspuren, Polsterung überholungsbedürftig, ein rückseitiges Bein der Sitzbank mit Schrauben montiert. Maße:

Bank: Höhe: 98 cm, Diagonale: ca. 230 cm.

Fauteuil: Höhe: ca. 91 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm.

Armlehnstuhl: Höhe: ca. 82 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm.

Stühle: Höhe: je ca. 88 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9046 Gründerzeit - Vertiko

Nussbaum, um 1880/90. Gerades, zweitüriges Corpus mit Kopfschub über Stollenfüßen. Die Türen flankierend kannelierte Lisenen mit volutierten Abschlüssen. Die Schublade flankierend zwei Diamantierungen. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden. Altersspuren, Deckplatte gerissen, Schloß des Schubes fehlt. Ca. 134 x 100 x 53 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9047 Eintüriger Schrank

Louis-Philippe, Kirsche, um 1840. Eintüriges Corpus mit geschrägten, gewellten Ecken und leicht vorkragendem, geradem Gesims auf Baluster-Füßen. Die Tür mit sogenannter Geigenbogen-Füllung. In der Sockelzone ein Schub, ebonisierte Wappen-Schlüsselschilder. Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit drei Einlegeböden. Altersspuren, kleine Furnier-Fehlstelle am Tür-Rand,

162 x 93 x 43 cm.

MB9048 Schrank um 1900

Zweitüriger Schrank mit Butzenglas-Scheiben, um 1900. Gerades, zweitüriges Corpus auf gequetschten Kugelfüßen. Türen im unteren Drittel mit profilierten Rechtecksfüllungen akzentuiert, im oberen Teil mit Butzen-Scheiben verglast. Inneneinrichtung mit vier Einlegeböden. Partiell Altersspuren, an der Sockelleiste kleiner Furnierschaden, Glasscheiben partiell gewölbt. Ca. 214 x 125 x 53 cm. Ein Fuß lose. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9049 Jugendstil - Schrank

Eiche, um 1900. Zweitüriges Corpus mit Sockelschub und profiliertem geradem Gesims. Die Türen im oberen Teil mit jeweils acht facettierten holzverstrebten Scheiben verglast, im unteren Teil jeweils rautenförmige Beschnitzung mit Früchtemotiv. Die Türen flankierend stilisierte florale Beschnitzung. Innen vier Einlegeböden. Format ca. 201 x 111 x 42 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.