Auktion vom 6.7.2019: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 57, Seite 4 von 6

Versilbert, wohl um 1900, im Rokokostil. Die Wandvorlage in Form einer großen Rocaille gearbeitet, getrieben, darin eingehängt ein einflammiger volutierter Leuchterarm mit Dorn für eine Kerze, zusätzliche Tropfschale jeweils ergänzt. Aufwendige Versilberung, höchst repräsentativ. Höhe je ca. 69 cm, Breite je ca. 48 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Versilbert, wohl um 1900. Nachträglich elektrifiziert. Elf Wand - Appliken, bestehend je aus einem Wandblech in der Form einer großen, getriebenen Rocaille und - darin eingehängt und nachträglich verschraubt - jeweils ein dreiarmiger Leuchter mit drei Tüllen und tellerförmigen Tropfschalen. Die Enden der S- förmig geschwungenen Leuchterarme in Form von Maskarons gestaltet. Die Wandbleche wohl 19. Jahrhundert, die dreiarmigen Leuchter eventuell später. Aufwendige Versilberung, höchst repräsentativ beispielsweise für die Ausstaffierung eines großen Saales. Höhe je ca. 69 cm, Breite je ca. 48 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9032 Eugen Schmidt, Zwei Konferenzstühle

Paar Konferenzstühle Eugen Schmidt, 1960er Jahre. Brückenförmiges Gestell aus verchromtem Stahlrohr, darüber Sitzschale aus Schichtholz, außen Teak. An den hochgezogenen Wangen des Sitzes rundes Scheinscharnier, an dem die um den hinteren Teil des Sitzes herumgeführte, gebogte Rückenlehne befestigt ist. Sitz und Rücken gepolstert und mit grobem Leinenstoff bezogen, an einem der Stühle Klebeetikett „ES/Eugen Schmidt“. Höhe: 79 cm, Breite: 57 cm, Tiefe: ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9033 Zwei Stühle

Buche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Jeweils trapezförmige Sitzfläche über frontseitig geschweiften Beinen. Ballonartig gebogte Rückenlehnen mit jeweils einer Quersprosse. Ein Stuhl mit Feder-Polsterung, der andere mit Polsterung auf ehemaliger Holz-Sitzfläche. Partiell Altersspuren, Gesamthöhe: ca. 91,5 cm und ca. 90 cm, Sitzhöhe: ca. 46 cm und ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9034 Zweitüriger Weichholz - Schrank

19. Jahrhundert. Zweitüriges, gerades Corpus über ausgesägten Füßen mit vorkragendem getrepptem Gesims. Inneneinrichtung zweigeteilt mit je vier Einlegeböden pro Seite. Restaurierter Zustand mit dekorativen Ergänzungen. Format ca. 220 x 155 x 65 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9035 Monumentaler Barock - Dielenschrank

Großer Barock-Schrank, farbig und gold gefasst, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken und vorspringendem, geradem Profilgesims auf gedrückten Kugelfüßen. In der hohen Sockelzone zwei weitere Türen. Rhythmisierung durch profilierte Türfüllungen an den Tür-Fronten und an den Schrägen. Weitere Akzente bilden drei geschnitzte und vergoldete korinthische Kapitelle, je eines an den Schrägen und eines an der Anschlagleiste der Türen. Oberhalb des mittleren Kapitells ein geschnitztes Sonnenblumen-Motiv. Schlösser vorhanden, Schlüssel fehlt.

Restaurierter Zustand, Einlege-Böden ergänzt, am Gesims partiell kleinere Fehlstellen, ein Kapitell an einer Schräge unauffällig bestoßen. Format ca. 235 x 235 x 80 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9036 Wandspiegel

Biedermeier, zweite Zeit, um 1900. Kirschbaum, partiell ebonisiert. Hochrechteckiger Holzrahmen, architektonisch gegliedert, mit geschwärzter Sockelleiste und Karnies - Gesims mit ausgesägter Bekrönung. Spiegelglas erneuert, Altersspuren. Format ca. 120 x 55 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9037 Grosser Gründerzeit - Kleiderschrank

Nussbaum und Nusswurzel, um 1890. Dreitüriges, architektonisch gegliedertes Corpus auf gequetschten Kugelfüßen. Verspiegeltes Mittelteil risalitartig hervorspringend und von je zwei Rundsäulen flankiert. Zu beiden Seiten des Mittelteils je ein niedrigeres Seitenteil. Getrepptes Gesims mit gesprengter Giebelbekrönung und Baluster-Zierrat. In der Sockelzone drei Schübe. Inneneinrichtung der Seitenteile mit je vier Einlege-Böden, Einrichtung des Mittelteils mit Kleiderstange und Kleiderhaken. Historisierendes Gründerzeit- Schnitz-Dekor. Maße: ca. 250 x 210 x 70 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9038 Biedermeier - Sitzgruppe

Sitzgruppe bestehend aus einem runden Tisch und vier Stühlen. Kirschbaum, um 1830/40. Tisch mit runder, sternfurnierter Platte über balustriertem Säulenfuß und geschweiftem Dreistand. Teils Nutz- und Altersspuren. An der Zarge partiell Furnierschäden, an der Unterseite des Dreistandes ergänzte Metall - Stabilisierung. Höhe: 76 cm, Durchmesser der Platte: 100 cm. Die vier Stühle mit jeweils vier konischen Vierkantfüßen über gepolsterter Sitzfläche. Die Rückenlehnen mit mittig einschwingendem Lehnenabschluss und einer ausgesägten Quersprosse. Höhe je ca. 83 cm, Sitzhöhe je ca. 53 cm. Teils Altersspuren. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9039 Vierschübige Schreib - Kommode

Nußbaum und Nußwurzel, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Corpus auf vier balustrierten Füßen. Die oberste Schublade in ausgezogenem Zustand zu einer Schreibplatte ausklappbar, in der Rückwand des Schubes Innenleben mit drei Schüben. Der Boden des Schubes ebonisiert. Die vorkragende Platte mit gerundeten Ecken, profiliert, die Ecken des Corpus geschrägt und mit einer konvexen Auswölbung versehen. Messing - Schlüsselschilder und Messingbeschläge mit Ziehgriffen. Schlösser vorhanden, Altersspuren, Klappmechanismus klemmt. Format ca. 97 x 123 x 60 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.