Auktion vom 6.7.2019: Mobiliar
Zweitüriges Unterteil mit einem Kopfschub über balustrierten Füßen. Darüber baldachinartiger, von zwei Rundsäulen gestützter Aufsatz mit rückseitiger Verspiegelung und gebogtem Abschluß. Jugendstil-Messing-Beschläge, Türfüllungen jeweils mit aufgelegtem, geschnitztem Kranz-Motiv. Innen drei Einlege-Böden. Maße: ca. 191 x 98 x 45 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Weichholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zweitüriges gerades Corpus mit geradem Profilgesims über ausgestellten Vierkantfüßen schauseitig und Stollenfüßen rückseitig. In den Türen Füllungen mit Profilrahmen. Restaurierter Zustand, abgelaugt, Bodenkeil ergänzt. Format ca. 187 x 136 x 52 cm.
Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.
Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Vier durch einen Fußsteg verstrebte balustrierte Pfostenbeine auf gequetschten Kugelfüßen. Gerade Zarge, darüber rechteckige profilierte Platte, diese mit Nutzspuren. Ca. 79 x 123 x 78 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg
Zwei Brettschemel, Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Über ausgestellten, balustriert gedrechselten Rundbeinen nach vorne hin ausschwingende Sitzplatte und attraktive, durchbrochen geschnitzte Rückenlehne. Diese bestehend aus Schweifwerk - Ornamentik und vier fratzenhaften Gesichtern. Ein Stuhl mit quer verlaufendem Riss in der Sitzfläche. Gesamthöhe je ca. 93 cm, Sitzhöhe je ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg
Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Über gedrechselten ausgestellten Rundbeinen nach vorne hin ausschwingende Sitzfläche. Attraktive geschweifte Rückenlehne, beschnitzt. Das herzförmige Griffloch flankierend jeweils zwei geschnitzte Männerköpfe, umgeben von Schweifwerk und Blattornamentik. Sitzfläche jeweils mit Rissbildung. Gesamthöhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe je ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg
Brettstuhl, Eiche, Ende 19. Jahrhundert. Zur Front hin weiter werdende Sitzfläche über ausgestellten, balustriert gedrechselten Rundbeinen. Aufwendig beschnitzte Rückenlehne mit Griffloch, schöner Lehnenabschluß in Form eines Engels mit ausgebreiteten Flügeln. Im unteren Teil der Lehne geschnitztes Wappen in einer Rollwerk-Kartusche. Ein horizontaler Riss in der Sitzfläche, Gesamthöhe: ca. 94 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg
Flachdeckel-Truhe auf Stollenfüßen, Weichholz, 18. Jahrhundert. Die Front des quaderförmigen Corpus in drei profiliert gerahmte Füllungen gegliedert. Wohl erneuerte Bemalung mit Blumen-Motiven vor dunklem Grund. Auf dem Deckel von Rosen-Blüten flankiertes Christus-Monogramm „IHS“. Altersspuren, ca. 51 x 115 x 57 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.