Auktion vom 24.2.2018: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 20, Seite 2 von 2

MB9010 Vier Stühle im Biedermeier - Stil

Vier dekorative Stühle im Biedermeier - Stil, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Konische Vierkant - Beine, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne in gerundeter Fächerform mit seitlichen Volutenspangen. Altersspuren, partiell Furnier - Beschädigungen (Fehlstellen). Bezüge verschmutzt. Höhe: 97 cm, Breite: 48 cm, Tiefe: 45 cm, Sitzhöhe: 48 cm.

MB9011 Lebensbaum - Teppich

Antiker Lebensbaum - Teppich. Wolle, wohl um 1800. In zentralem Bogenfeld blühender Lebensbaum mit reicher, blütenbestückter Verzweigung vor beigefarbenem Grund. In den Zwickeln des Bogen - Abschlusses weitere Blütenvariationen an Zweigen und passige Ornamente vor dunkelblauem Fond. Vier florale Bordüren mit eingestellten Boteh-Motiven. Kurzer Flor, partiell abgetreten, Altersspuren, ca. 195 x 133 cm.

MB9012 Teppich

Antiker Teppich, geknüpft, Flor Wolle, geometrisch gemustert, wohl Ladik. Zentrales elfenbeingrundiges Feld mit drei abstrahierten Mihrab - Motiven, darin Stern- und Göl - Motive. Oberhalb und unterhalb des Zentralfeldes je vier stilisierte Säulen-Basen mit Schaft - Ansätzen, umlaufend Mehrfachbordüre, Fransenabschlüsse. Ca. 120 x 91 cm.

MB9013 Zweitüriger Eichen - Schrank

Eiche, wohl um 1800. Gerades, zweitüriges Corpus mit hoher Sockelzone und geradem Gesims auf konischen Vierkantfüßen. Die Türen flankierend kannelierte Lisenen. Seiten und Türen mit jeweils zwei Füllungen, diese schauseitig beschnitzt mit symmetrisch angeordneten Vasen etc. Restaurierter Zustand, mit Ergänzungen. Ohne Inneneinrichtung, partiell Altersspuren. 192 x 142 x 58 cm.

MB9014 Ovaler Biedermeier - Tisch

Kirschbaum, um 1840. Über balustrierter Mittelsäule und Dreistand ovale, vorkragende Platte. Altersspuren, ca. 69 x 111 x 82 cm.

MB9015 Kommode im Barock - Stil

Kommode im Barockstil unter Verwendung teils alter Hölzer. Dreischübiges, sanft bombiertes Corpus auf geschwungenen, floral beschnitzten Füßen. Geschweifte, vorkragende Deckplatte, diese an den Ecken der Frontseite passig geschwungen. Nußbaum, furniert und massiv, Nußwurzel und andere Hölzer. Front, Seiten und Deckplatte mit partiell geschwärzten Bandeinlagen. Bronzebeschläge, figürliche Schlüsselschilder. Altersspuren, ca. drei kleinere Furnier - Fehlstellen, Schlüssel fehlt. Maße: ca. 83 x 91 x 62 cm.

MB9016 Prachtvoller Barocktisch

Nussbaum, 18. Jahrhundert. Vier geschweifte, volutierte Beine mit Akanthusblatt - Beschnitzung im oberen Teil, die Zarge aufwendig, partiell durchbrochen gearbeitet, mit barocker Schweifwerk- und Blatt - Ornamentik beschnitzt. Schau- und rückseitig in die Zarge integrierte Wappen - Darstellung des Stammwappens derer von Münchhausen. Profilierte, geschweifte Deckplatte mit symmetrischem Wurzelholz - Furnier. Die Platte ausgebleicht, Gestell mit partieller Rißbildung und Wurmfraßspuren. Ca. 78,5 x 134 x 83 cm.

MB9017 Kleiner barocker Wandspiegel

Wohl 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, stuckiert und gold gefaßt. In die Rahmenleiste eingefaßt seitlich je zwei kleine rechteckige Miniatur - Spiegelflächen. Zentrales Spiegelglas erneuert, Alters- und Nutzspuren. Rückseitig Holz - Abdeckung. Format: ca. 43 x 38 cm.

MB9018 Kleiner Barock - Tisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Ovoide Platte über Gestell mit verstrebten, gekreuzten Wangen. Diese ausgesägt, Fußstege profiliert. Restaurierter Zustand, partiell Altersspuren.

Höhe: 73 cm, Plattenformat ca. 104 x 62 cm.

MB 9019 Großer Spiegel

700

Wohl um 1800. Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig verziertem, gold gefasstem Holzrahmen. Dieser architektonisch gestaltet und reich verziert mit flankierenden, kannelierten Halbsäulen, Rosetten, Vasenbekrönungen, Zierfriesen, Girlanden sowie einer durchbrochen gearbeiteten Giebelbekrönung mit zentraler Bildniskartusche in antikisierendem Stil. Verspiegelung mit partiellen Fehlstellen, Fassung stellenweise beschädigt, ca. 197 x 97 cm.