Auktion vom 21.1.2012: Mobiliar
Eiche, beschnitzt und datiert 1806. Truhe mit Buckeldeckel, frontseitig Besitzer (?) - Monogramm"HDMBH" und Datierung "1806". Front mit linear - geometrischem Dekor beschnitzt. Deckel mit linearem und floralem Dekor. Innenfach, 70 x 120 x 60 cm, Schloß intakt.
Reich verzierter Standleuchter, Holz geschnitzt, vergoldet und polychrom bemalt, wohl 18. Jahrhundert. Rocaillierter Dreistand mit Zierkartuschen. Mehrfach balustrierter Schaft mit floralen Schnitzereien. Ausladende, blütenförmige Tülle mit Metalltropfschale und Eisendorn. Fassung übergangen. Höhe: ca. 114 cm.
20. Jahrhundert. Konsoltisch auf vier schlanken geschwungenen Beinen, geschweifte Zarge mit einem Schub, darüber zurückspringende entsprechend geschweifte Platte. Nußbaumfurnier, Altersspuren, Platte berieben, Schub klemmt, 72 x 85 x 32 cm.
Armlehn-Schreibtischstuhl, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Frontseitig kannelierte, geschweifte Beine, hinten Säbelbeine. Große, gepolsterte und mit Leder bezogene Sitzfläche. Bogenlehne mit Vertikalsprosse und bekrönendem Schnitzwerk. Ca. 104 x 75 x 60 cm. Für kräftige Denker.
Um 1910. Helles Holz (abgelaugt). Leisten mit Haken zum Aufhängen von Küchengerät, zwei flankierende quadratische Kästen mit je drei kleinen Schüben, darüber zweitüriger Kasten mit farbig verglasten Türen, Bogenabschluß. Ca. 110 x 100 x 20 cm.
Armlehnstuhl, Nussbaum, um 1900. Rückenlehne mit Einlegearbeit in Rosettenform. Sitzfläche gepolstert und bezogen, gebogte Armlehnen. Vorne konische Stuhlbeine, die hinteren Beine nach außen gebogen. Sitzhöhe: 48 cm. Gesamthöhe: 86 cm.
Hocker im Biedermeier - Stil. Kirschbaumholz, um 1900. Vier Säbelbeine, darüber quadratische Zarge mit gepolsterter Sitzfläche. Höhe: ca. 53 cm.
Nußbaum und Obstholz-Einlagen, wohl Ende 19. Jahrhundert. Gerades, zweischübiges Corpus auf konischen Vierkantbeinen. Fronten der Schübe sowie Platte mit Bandeinlagen dekoriert. Bronze-Beschläge. Maße: ca. 30 x 33 x 21 cm.
Eiche und Eisenbeschläge, Ende 18. Jahrhundert. Konisches Rechteckscorpus mit gewölbtem Deckel. Seiten mit geschweiften, floral verzierten Rahmenfüllungen, umlaufend Eisenbänder, seitlich zwei Griffe. Schloß und Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Ca. 65 x 122 x 58 cm.
Tischpult, Eiche, 19. Jahrhundert. Dekorativ beschnitztes Schrägpult auf volutiertem Gestell. Auf der Buch - Ablagefläche vertiefte Kartusche mit Rocaillen- und Blumen-Schnitzwerk. Ein Riß, 29 x 45 x 35 cm.