Auktion vom 26.4.2008: Grafik

Objekte 61 bis 70 von 74, Seite 7 von 8

Philippe Louis Debucourt: Paris 1755 - 1832 Belleville. Maler und Grafiker. Onkel und Lehre von Jean Pierre Marie Jazet: Paris 1788 - 1871. Aquatinta-Künstler. Schüler und Enkel von Debucourt.

Motive: 1. "L´arrivée de la Course". Zieleinlauf beim Pferderennen. Farbige Aquatinta-Radierung von Debucourt nach Carle Vernet, ca. 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt (35 x 42 cm. 2. "Le Rendez-vous". Eine jagdliche Gesellschaft bei derRast mit den Hunden vor einer Anhöhe. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach Carle Vernet, ca 23 x 30 cm, unter Glas gerahmt ( 35 x 42 cm). Leicht fleckig.

3. "La Chasse". Zahlreiche Jäger zu Pferde mit der Hundemeute in ländlicher Weite. Farbige Aquatintaradierung von Jazet nach CarleVernet. 24 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt ( 30 x 37 cm).

GR-189 Zwei Bücher

1. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend III enthaltend ausländische nach geographischen Rücksichten geordnete Naturgegenstände, J. F. Schreiber/Esslingen und München um 1890. Mit 30 lithographierten Farbtafeln aus dem Tier- und Naturreich. Blätter teils lose.

2. Das Högfeldt Buch. Verlag Paul Neff Berlin 1937. 23 Textseiten, 36 Farbtafeln. Blätter teils lose.

GR-190 Martin Elias Ridinger, Jagdszene

Kupferstich von Martin Elias Ridinger, datiert 1777. Nach Joh. El. Ridinger 1749.Motiv: Eine stattliche Jagdgesellschaft zu Pferde bei der Rast an einem Lager mit Zelt. Unten Legende in Versform.

Blattformat ca. 36 x 56 cm, unter Glas gerahmt.

GR-191 Robert Duflos, Sitzender weiblicher Akt

Robert Louis Raymond Duflos: Dijon 1898 - ? Französischer Maler, insbesondere weibliche Akte.

Motiv: Sitzende nackte Frau, den Blick nach unten auf ein Blatt Papier gerichtet.

Lithographie, weiße und rötliche Höhungen, unten links signiert "Robert Duflos", 27 x 21 cm, unter Glas gerahmt (32 x 25 cm).

GR-192 Hermann Gradl, Am Chiemsee

45 Euro

Kolorierte Radierung von Hermann Gradl (1883 - 1964). Maler und Grafiker.Motiv: "Chiemsee/Blick von der Ratzinger Höhe", handschriftlich bezeichnet und signiert "H. Gradl", auf Passepartout handgeschriebene Dedikation des Künstlers "Herzlichsten Glückwunsch zum Geburtstag H. Gradl 5. November 1954", Plattengröße 12,5 x 17,5 cm, Blattformat 23,5 x 27,5cm.

GR-193 Luther in Eisenach

15 Euro

Lithographie von C. Küstner, um 1840. Nach W. Br. von Löwenstern.

Motiv: "Luther, als Current Schüler zu Eisenach 1408". Blattformat 31 x 35 cm, teils stockfleckig, kleine Randbeschädigungen.

GR-194 Johann Adam Klein, Zum Neuen Jahr 1817

Motiv: Zwei Reiter im Galopp, neben ihnen ein Hund.Radierung von Johann Adam Klein (1792 - 1875), bezeichnet "Zum neuen Jahr 1817", Plattengröße 10 x 10,5 cm, Blattformat 13,5 x 14 cm.

GR-196 Bibel 1856

"Die Haus-Bibel oder die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments, nach der deutschen Uebersetzung D. Martin Luthers. Eine Prachtausgabe mit zwei und fünfzig Stahlstichen und einer Karte von Palästina". Hildburghausen und New York , Bibliographisches Institut 1856. 926&259 Seiten zzgl. Index und Titel, Ledereinband (Rücken gerissen), Goldschnitt.

GR-197 Salvador Dali, Raum

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: In einem nach oben offenen Raum mit zahlreichen Fenstern sind mehrere kämpfende Reiter um ein zentrales Denkmal gruppiert. Auf dem Dachgiebel ein Puttengesicht.

Farblithographie, unten rechts signiert "Dali", Ex. Nr. 29 von 125, 41 x 63 cm, unter Glas gerahmt (87 x 103 cm).

GR-198 7 Grafiken (Exlibris)

Konvolut bestehend aus: 1. E. Raedlein, Radierung Landschaftsansicht, Exlibris für Agnes Kalb, 1906, 15,5 x 11 cm, unter Glas gerahmt. 2. H. Fischer (?), Radierung Alpenlandschaft mit Kirche, Exlibris für Anton Beier. 18 x 10,5 cm, handsigniert. 3. Willi Großler (?), Radierung, bezeichnet "Märchenland", handsigniert, 22 x 14 cm, Passepartout. 4. Alois Kolb (1875 - 1942), Radierung Mutter mit Kind, Exlibris für Gertrud Nataanson, handsigniert, 18,5 x 9,5 cm. 5. Undeutlich signierte Radierung "Turm an Felsenküste", Exlibris Hans von Bergmann, 16 x 11,5 cm. 6. P. Voigt, Radierung eines auf dem Gipfel winkenden Bergsteigers, umrahmt von einem Edelweißkranz. Exlibris für Heinrich Görte 1910. 11 x 12,5 cm, handsigniert. 7. Radierung "Durch die Nacht zum Licht" 1912(rückseitige Bezeichnung), Exlibris Georg Rein, 21,5 x 17 cm.