Auktion vom 26.4.2008: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 74, Seite 2 von 8

GR-130 M. Bessan, Triumphbogen in Paris

ohne Limit

Radierung von M. Bessan 1943.Motiv: Der Triumphbogen in Paris, um den herum zahlreiche Autos fahren, beobachtet von mehreren Personen am Straßenrand.

19,5 x 26,5 cm, in der Platte monogrammiert und datiert "MB (in Ligatur) (19)43", unten links bezeichnet "L´arc de triomphe de l´ Étoile, rechts unten handschriftlich signiert "M. Besson", Ex. Nr. 18 von 120.

GR-131 Stadtplan 1819 und Oper Berlin

ohne Limit (verkauft)

1."Plan von Berlin, Weimar im Verlage des Geographischen Instit. 1819"

Altkolorierte Lithographie. Stadtplan von Berlin mit ausführlicher Legende zu in 89 topographischen Punkten als "Erklärung der Zahlen" zu den Stadtteilen: "A. Berlin. B. Königsstadt. C. Spandauer Vorstadt. D. Stralauer Vostadt. E. Alt Köln.F. Neu Köln. G. Köpenicker Vorstadt. H. Friedrichswerder. I. Dorotheenstadt. K. Friedrichsstadt".

22,3 x 33,5 cm, Blattformat 25 x 35,5 cm (beschnitten), Randflecken, Faltspuren vertikal und horizontal.

2. "Opera Place Berlin". Stahlstich von Henry Wallis nach A. G. Vickers, 11 x 16 cm.

GR-132 Max Liebermann, Badende Knaben

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1935.Motiv: "Badende Knaben" an einem See, 1896.

Radierung auf bräunlichem Bütten, unten rechts signiert "MLiebermann", ca. 14 x 19 cm (Blattformat 32,5 x 52 cm). Mehrere Wasserflecken.

GR-133 Gesamtansicht Coburg

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich auf bräunlichem Papier, Bibliographisches Institut Hildburghausen um 1850. 9,5 x 16 cm, unter Glas gerahmt (22 x 30,5 cm.

GR-134 Schloß Callenberg

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von J. J. Hinchliff nach Ludwig Richter, um 1850.Motiv: Blick auf Schloss Callenberg bei Coburg , im Vordergrund Waldkulisse mit einer Herde Rotwild. Ca. 10 x 16 cm, unter Glas gerahmt (26 x33 cm).

GR-136 Caspar Walter Rauh, Mechanisierte Geister

75 Euro

Caspar Walter Rauh: Vgl. GR 126.Motiv: "Mechanisierte Geister". Roboterartige Phantasiewesen in einer Halle.

Original-Radierung 1958, WVZ Küfner Nr. 35, Blatt 22/50, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1958", 7 x 11,7 cm, auf Bütten 29,5 x 22 cm, Passepartout.

GR-137 Caspar Walter Rauh, Sakraler Ort

Caspar Walter Rauh: Vgl. GR 126.Motiv: Sakraler Ort". Weiter, von Menschen frequentierter Platz, im Vordergrund eine Kuh.

Original-Radierung 1960, WVZ Küfner Nr. 63, Blatt 31/50, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1960. 8 x 14,5 cm, auf Bütten 29,5 x 22 cm, Passepartout. Einzige im Werkverzeichnis für das Jahr 1960 aufgeführte Grafik.

GR-138 Caspar Walter Rauh, Bitte um Beendigung

Caspar Walter Rauh: Vgl. Gr 126.Motiv: "Bitte um Beendigung". Phantastische Interpretation zu Beckett, Warten auf Godot.

Originalradierung 1962, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1962", WVZ Küfner Nr. 78, Blatt 12/25, 23,8 x 15,9 cm, auf Bütten 39 x 29 cm, Passepartout.

GR-139 Plutarch, Vitae Comparatae (1564)

2200 Euro (verkauft)

"Plutarchi Chaeronei, Gravissimi et Philosophi et Historici, Vitae Comparatae illustrium virorum, Graecorum&Romanorum ita digestae ut temporum ordo series que constet, Hermanno Cruserio I. C. atque illustriss. ducis clivensis&iulioacensis consiliario, Interprete elegantiss. ac fidelissimo." Basileae apud Thomam Guarinum Anno MDLXIIII (Basel bei Thomas Guarin 1564).

785 Seiten zzgl. 71 Seiten Index. Geprägter Ledereinband (besch.), Metallschließe (besch.) Der Übersetzer und Herausgeber Hermann Croeser (1510 - 1573) war Jurist, Mediziner und Staatsmann. Es handelt sich hier um die Erstausgabe des Werkes in der Fassung von Croeser.

GR-140 Henry Papprill, Segler in stürmischer See

Aquatinta von Henry Papprill nach einem Gemälde Samuel Walters (1811 - 1882), um 1850.

Motiv: Auslaufender Segler vor dem Hafen von Liverpool, in hohen Wellengang hineinfahrend. Im Hintergrund die Hafenanlage mit mehreren Schiffen. Betitelt "Outward Bound. Off the Rock Fort and Light House Liverpool". Blattformat ca. 29 x 35 cm, unterGlas gerahmt (43 x 48 cm).