Auktion vom 26.4.2008: Grafik
Kupferstich von Matthäus Merian, um 1660, nach Joh. Peeters.Doppelmotiviger Kupferstich mit Gesamtansichten der französischen Städte Abeville und Amiens.
Ca. 26,5 x 31,5 cm, Blattformat 31 x 37 cm.
Drei Kupfertafeln von Johann Alexander Boener (1647 - 1720) mit Ansichten von1. "Hoffmarck Vorra 1703" mit Umgebung. 17 x 27 cm, Blattformat 19,5 x 30,5 cm, Wasserflecken am Rand.
2. "Das Städtlein Veldten 6. Stund von Nürnberg" aus der Vogelperspektive. 13,5 x 22,5 cm, Blattformat 20,5 x 33 cm.
3. "Grund-Riß Des freyen Hof-Markts Fürth, samt denen umliegenden Dörffern", um 1710. Fürth und Umgebung aus der Vogelperspektive. 16 x 22,5 cm, fleckig.
Max Liebermann: Berlin 1847 - 1932.Motiv: Badende Knaben am Meeresstrand.
Radierung, am linken und rechten Rand Bewegungsstudien von Körper und Beinen. Unten rechts signiert "MLiebermann", Ca 27 x 38 cm, Knickspuren, fleckig.
Kupferstich der französischen Stadt Nancy, Matthäus Merian um 1650. Oben mittig Bezeichnung und Wappen, unten links französische Legende. Plattengröße 23,7 x 35,1 cm, Blattformat 26 x 39 cm. Vertikal geklebt, leicht fleckig.
GR-167 Stephanus Alexander Würdtwein, Diplomataria Maguntina 1788
Seltenes Urkundenbuch mit dem Titel"Diplomataria Maguntina pagos Rheni, Mogani, Navaeque Wetteraviae, Hassiae, Thuringiae, Eichsfeldiae, Saxoniae etc. illustrantia, in lucem protraxit Stephanus Alexander Würdtwein, Episcopus Heliopolensis, Suffraganeus Wormatiensis etc. Magontiaci MDCCLXXXIII". Mainz 1788, Band I (von 2). Enthalten sind gedruckte Verträge, Briefe etc. aus den Jahren 1288 - 1486. 552 Seiten, Titelkupfer, Einband beschädigt, Textteil gut erhalten.
Um 1780. Kupferstich von Joseph Hutter nach Preißer. Bezeichnet "Prospect des Tauberthales bei der Stadt Rothenburg gegen Mitternacht", Plattengröße 20,5 x 27 cm, Blattformat ca. 23 x 33 cm. Kleiner Riss, Passepartout.
Radierung von Ferdinand Kobell (Mannheim 1740 - 1799 München). Maler und Radierer.
Motiv: Landschaftsdarstellung mit zwei Maultieren und Wanderern inmitten vereinzelter Laubbäume.
8 x 17,2 cm, unten links in der Platte bezeichnet und datiert "F. Kobell 1774", Passepartout.
Kupferstich um 1680. Darstellung der Belagerung von Graeve am 27. Oktober 1674. Mit numerischer Legende (ohne Text). Oben mittig bezeichnet , links und rechts in Wappenkartusche Porträts. Ca. 36 x 25 cm, beschnitten, Passepartout. Mittig vertikale Knickbeschädigung (ca. 12 cm).
Konvolut bestehend aus:1. Wahrheit aus Jean Pauls Leben, 4 Bde. (1, 2 , 4 und 5) von insgesamt 8, Breslau 1826 - 1830. Erste Ausgabe. Marmorierte Einbände, gute Erhaltung.
2. Jonathan Swift, Le Conte du Tonneau, La Haye 1757 chez Henri Scheurleer, Bd. 2. Ledereinband der Zeit (besch.), 296 Seiten, mit einem ganzseitigen Schlachten-Kupferstich. Aus dem Englischen.
3. Francois de Salignac, Le avantures de Telemaque, fils d´Ulysse, Leipzig bei Wohler 1751. Mit deutschen Erläuterungen von Joseph A. Ehrenreich. 2 Teile in einem Band, 345&294 Seiten zzgl. Index. Mit 24 ganzseitigen Kupferstichtafeln von J. A. Fridrich. Ledereinband der Zeit (besch.).4. Lucien (Lucianus Samosatensis), de la traduction de N. Perrot (Sr. d´Ablancourt, Band 1 (von 2), Amsterdam chez Pierre Mortier 1709. 485 Seiten zzgl. Index. Ledereinband, mit 7 Kupfertafeln, guter Zustand.
5. Michael Hubert, Notices générales des Graveurs divisés par nations et des peintres rangés par écoles, précedées de l´histoire de la gravure et de la peinture depuis l´o rigine de ces arts jusqu´a nos jours, et suivis d´un catalogue raisonné d´une collection choisie d´estampes. Dresden und Leipzig 1787, 710 Seiten, Pappeinband, Titelkuopferstich, guter Erhaltungstustand.
Stahlstich von B. Metzeroth nach C. Reiss, um 1860.Motiv: Blick von einer Anhöhe auf Neuchatel und den See.
Ca. 11 x 15 cm, unter Glas gerahmt (26,5 x 30,5 cm).