Auktion vom 21.3.2009: Glas

Objekte 31 bis 40 von 51, Seite 4 von 6

GL-397 Stengelglas

Farbloses Glas, Anfang 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit Abriß, gedrungener, achtfach facettierter Schaft, in eiförmige Kuppa übergehend. Lippe durch geätztes und geschliffenes Girlandenband akzentuiert. Höhe: 11,3 cm.

GL-398 Süßweinglas beschliffen

15 Euro

Farbloses Glas um 1900. Eiförmige Kuppa mit leicht geweiteter Mündung über abgesetztem Scheibenstand. Umlaufend Schliffdekorum mit Gitterkartuschen, Architekturmotiven und springendem Hirsch. Höhe: 9 cm.

GL-399 Jugendstil-Stengelglas

Stengelglas um 1900. Glatter Fuß, schlanker, gelblich irisierender Stengelschaft. Darüber farblose, längsoptische Kuppa. Höhe: 15 cm.

GL-400 Stöpsel-Karaffe

ohne Limit

Glaskaraffe Ende 19. Jahrhundert. Facettiertes Korpus, farbloses Glas, partiell rubinrot lasiert. In drei Feldern geschliffene, symbolische Darstellungen vonÄskulap-Stab, Füllhorn und Lyra, betitelt "Gesundheit", "Glück", "Freude". Des weiteren rot lasierte Blattfriese und geschliffenes Rankenwerk. Stöpsel bestoßen, Höhe: 21 cm.

GL-401 Rubinroter-Deckelkrug

110 Euro

Rubinrotes Glas, 19. Jahrhundert. Glaskrug mit konischem, facettiertem Korpus und Ohrenhenkel, auf der Wandung in farbiger und goldener Emailmalerei Rocaillenornamentik sowie Blütenmotive. Aufwendige, vergoldete Deckelmontierung, schauseitig durchbrochen gearbeitet, rocaillierter Daumendrücker. Riß am Henkelansatz, Höhe: 17 cm.

GL-402 Becherglas Irland

Farbloses Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Flacher Rosettenboden, konisch ausladende Wandung mit geätztem Blütendekor in Rocaillenkartuschen. Höhe: 10,7 cm.

GL-403 Karaffe mit Emailbemalung

Kegelförmige Glaskaraffe, 19. Jahrhundert, geeicht, 1/2 Liter. Schauseitig von Blumen flankiertes Flammendes Herz in farbiger Emailmalerei. Höhe: 20,5 cm.

GL-404 Stengelglas Dänemark

15 Euro

Farbloses Glas, Dänemark, Mitte 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit Abriß, zweifach eingezogener Schaft mit Scheibennodus, trichterförmige, längsoptische Kuppa. Vgl. Dexel Th., Gebrauchsglas, S. 153, Nr. 193. Höhe: 10 cm.

GL-405 Karaffe mit sechs Likörgläsern*

Um 1920. Leuchtend gelbes Glas, seltene Erden. Bauchiges Karaffenkorpus, eingezogener kurzer Hals, Wandung umlaufend mit gekerbten Facetten. Mit Glasstöpsel. Dazu sechs Likörgläser, ebenfalls mit Kerbschliff. Karaffenhöhe: 27 cm.

GL-406 Bierkrug Jena

Glaskrug zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Farbloses Abrißglas, schauseitig beschliffen. Zinndeckel mit Porzellan-Plakette und Daumendrücker in Form eines Ziegenbocks. Das Porzellan-Deckelbild zeigt eine fein gemalte polychrome Landschaft mit Stadtsilhouette, bezeichnet "Jena", im Vordergrund zwei Spaziergänger. Innendeckel graviert: "M. Neefe s/m l. C. Geiger z.fr. E. Jena 1872/75". Höhe: 19 cm.