Auktion vom 21.3.2009: Glas

Objekte 11 bis 20 von 51, Seite 2 von 6

Milchglas, um 1900. Rundstand, hohes, leicht konisch sich weitendes Korpus mit gezackter, gold staffierter Mündung. Schauseitig farbige und goldene, florale Emailbemalung. Eine Mündungszacke minimal bestoßen, Höhe: je 24,5 cm.

GL-377 Flöte 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Oktogonaler Fuß, kurzer Schaft mit Scheibennodus, schlanke, konische Kuppa, Wandung facettiert. Höhe: 18 cm.

GL-378 Henkelglas

ohne Limit

Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses, blasiges Glas, partiell rot lasiert, schauseitig rote Kartusche mit durchgeschliffenem Schriftzug"Wohl bekomms". Höhe: 10 cm.

GL-379 Fußbecher Bayerischer Wald

ohne Limit

Farbloses Glas mit farbiger Transparent-Malerei, um 1900. Gewölbter, massiver Fuß, in kurzen Schaft übergehend. Konische Kuppa, schau- und rückseitig je Arrangement aus Mohnblume, Margaritte und Glockenblume, einmal in geschlossenem Blütenstand, einmal erblüht. Lippe und Fuß mit blauem Band dekoriert. Höhe: 15 cm.

GL-380 Kristall-Stöpselkaraffe

Farbloses Kristallglas um 1900. Zylindrisches Korpus mit eingezogener Schulter, Enghals und ausgestellter Mündung. Korpus und Stöpsel mit reichem Zierschliff dekoriert, am Boden Kerbschliff-Stern. Höhe: 23 cm.

GL-381 Kelchglas

Farbloses Glas, Ende 18. Jahrhundert. Quadratischer Stand, am Boden mit Kugel verschliffen. Stämmiger Schaft mit großer, eingeschlossener Luftblase, in kelchförmige Kuppa übergehend. Schaft und Wandungsansatz umlaufend beschliffen. Lippe mit geätztem Blumen-Zierband betont. Wandung mit Einschlüssen, Kante des quadratischen Standes partiell bestoßen. Höhe: 11 cm.

GL-382 Vier Pokalgläser 18. Jahrhundert

Konische, facettierte Kuppaüber balustriertem Schaft und Scheibenstand. Am Ansatz der Kuppa Schälschliff, Schaft partiell beschliffen. Auf der Wandung geschnittene Darstellung einer Wappenkartusche, bekrönt von einem Flügelpaar, im Zentrum drei Ähren. Mündungsrand vergoldet, berieben. Höhe: je 16,5 cm.

GL-384 Stengelglas

ohne Limit

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Fuß, konischer, glatter Schaft, dieser am Ansatz und zur Kuppa hin gewulstet. Konische, blasige Kuppa. Höhe: 12,5 cm.

GL-385 Kinder-Saugflasche und Duftflakon

1) Saugfläschchen, farbloses Abrißglas 19. Jahrhundert. Konisches Korpus mit verschraubtem Zinn-Röhrchenaufsatz. Höhe: 16,5 cm.

2) Duftflakon 18./19. Jahrhundert. Farbloses Glas, balusterförmiges Korpus auf Scheibenstand, Bodenabriß, Messing-Pipette, auf der Wandung umlaufendes, geschliffenes Blatt-Dekor. Höhe: 13 cm.

GL-386 Stengelglas

ohne Limit

Farbloses Glas, leicht gewölbter Fuß, Stengelschaft mit Ringnodus, floral beschliffene Kuppa. Lippe minimal bestoßen. Höhe: 10,8 cm.