Auktion vom 21.3.2009: Glas
Liqueurglas um 1900. Farblose, doppelt eingezogene Kuppaüber gelbem, schlanken Stengelschaft. Höhe: 12 cm
Farbloses Glas, wohl England, 19. Jahrhundert. Glatter Fuß, glatter Schaft mit Kugelnodus, darüber konische Kuppa, im unteren Teil der Wandung innen verjüngt, außen facettiert beschliffen. Höhe: 10 cm.
Art-Déco-Wasserkrug mit integriertem Eisbehälter, Montierung Messing versilbert, bezeichnet "DBE". Gebauchtes Glaskorpus mit geometrischem Zierschliff, Boden-Kerbstern. Versilberung berieben, Höhe: 31 cm.
Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß, Schaft mit Ringnodus, Kuppa mit Facettenschliff im unteren Teil der Wandung. Höhe: 10 cm.
Farbloses Glas, Rundstand, balustrierter Schaft, darüber zylindrische Kuppa. Diese mit floralem Ätzdekor sowie Schriftzug "Souvenir" dekoriert. 19. Jahrhundert. Höhe: 14 cm.
Hoher Pokal, um 1880-1900. Schlanke, längsoptische, trichterförmige Kuppa über Hohlfuß mit Gold-Email-Punktfries. Auf der Kuppa in Emailmalerei rocailliert gerahmte, rosa lasierte Kartusche. Mündung gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 41 cm.
Farbloses Glas, Mitte 19. Jahrhundert. Schrägoptische Kuppa über Balusterschaft und Rundstand. Höhe: 13,5 cm. Vgl. Dexel Th., Gebrauchsglas, S. 158, Nr. 202.
Turmalinfarbene Vase, entworfen von Wilhelm Wagenfeld für WMF, Entwurf 1950, Produktion 1950-1971. Höhe: ca. 21 cm.
Unbezeichnet, wohl Pallme König / Steinschönau um 1900. Eingeschnittener, umklappender Mündungsrand, gebauchtes Korpus, dunkelviolettes Glas mit aufgeschmolzenen Fäden, petrolfarben matt lüstriert. Höhe: 11,5 cm.
Ulrica Hydman-Vallien, geboren in Stockholm 1938, schwedische Glaskünstlerin. Vorliegend: Kugelförmiges Glasobjekt, Serie "Caramba" für Kosta Boda. Dickwandiges Kristallglas mit schaumweißem Überfang, opak schwarz bemalt, signiert. Höhe: 10 cm.