Auktion vom 21.3.2009: Glas

Objekte 41 bis 50 von 51, Seite 5 von 6

GL-407 Jugendstil-Stengelglas

ohne Limit

Liqueurglas um 1900. Farblose, doppelt eingezogene Kuppaüber gelbem, schlanken Stengelschaft. Höhe: 12 cm

GL-408 Stengel-Likörglas

15 Euro

Farbloses Glas, wohl England, 19. Jahrhundert. Glatter Fuß, glatter Schaft mit Kugelnodus, darüber konische Kuppa, im unteren Teil der Wandung innen verjüngt, außen facettiert beschliffen. Höhe: 10 cm.

GL-409 Glaskrug mit Montierung*

Art-Déco-Wasserkrug mit integriertem Eisbehälter, Montierung Messing versilbert, bezeichnet "DBE". Gebauchtes Glaskorpus mit geometrischem Zierschliff, Boden-Kerbstern. Versilberung berieben, Höhe: 31 cm.

GL-410 Stengel-Schnapsglas

ohne Limit

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß, Schaft mit Ringnodus, Kuppa mit Facettenschliff im unteren Teil der Wandung. Höhe: 10 cm.

GL-412 Pokalglas"Souvenir"

Farbloses Glas, Rundstand, balustrierter Schaft, darüber zylindrische Kuppa. Diese mit floralem Ätzdekor sowie Schriftzug "Souvenir" dekoriert. 19. Jahrhundert. Höhe: 14 cm.

GL-413 Historismus-Pokal

Hoher Pokal, um 1880-1900. Schlanke, längsoptische, trichterförmige Kuppa über Hohlfuß mit Gold-Email-Punktfries. Auf der Kuppa in Emailmalerei rocailliert gerahmte, rosa lasierte Kartusche. Mündung gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 41 cm.

GL-414 Stengelglas Elsaß / Lothringen

ohne Limit

Farbloses Glas, Mitte 19. Jahrhundert. Schrägoptische Kuppa über Balusterschaft und Rundstand. Höhe: 13,5 cm. Vgl. Dexel Th., Gebrauchsglas, S. 158, Nr. 202.

GL-415 Glasvase Wilhelm Wagenfeld

Turmalinfarbene Vase, entworfen von Wilhelm Wagenfeld für WMF, Entwurf 1950, Produktion 1950-1971. Höhe: ca. 21 cm.

GL-416 Vase um 1900

Unbezeichnet, wohl Pallme König / Steinschönau um 1900. Eingeschnittener, umklappender Mündungsrand, gebauchtes Korpus, dunkelviolettes Glas mit aufgeschmolzenen Fäden, petrolfarben matt lüstriert. Höhe: 11,5 cm.

GL-417 Glasobjekt Hydman - Vallien

Ulrica Hydman-Vallien, geboren in Stockholm 1938, schwedische Glaskünstlerin. Vorliegend: Kugelförmiges Glasobjekt, Serie "Caramba" für Kosta Boda. Dickwandiges Kristallglas mit schaumweißem Überfang, opak schwarz bemalt, signiert. Höhe: 10 cm.