Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 81 bis 90 von 141, Seite 9 von 15

GL-085 Vase Moser / Karlsbad

25 Euro (verkauft)

Bodensignatur "Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad". Amethystglas, runder Fuß mit Schälschliff, schlanke, konische Wandung, facettiert, im oberen Drittel umlaufender geätzter und vergoldeter Fries mythologischer Szenen, ausgestellte Mündung. Am Stand ausgebesserte Beschädigung, Höhe: 29 cm.

GL-086 Blaue Vase

Königsblaues Glas, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert.Gebauchte Wandung, abgesetzte Mündung. Winziger Chip am inneren Mündungsrand, Höhe: 11 cm.

GL-087 Art-déco-Schale Moser

Unbezeichnet, Moser, wohl um 1920/30. Achtfach facettierte Wandung mit dreieckigen und trapezförmigen Facetten. Amethystglas, umlaufend geätzter und vergoldeter Fries mit antikisierenden Kampfszenen. Mündungsrand bestoßen, Höhe: 13 cm, Länge: 23 cm.

GL-088 Roséfarbene Art-déco-Vase

Tschechische Glasfabrik nach 1918, am Boden Ätzbezeichnung "Czechoslovakia". Preßglasvase mit konischer Wandung, geometrisch reliefiert. Höhe: 14 cm.

GL-089 Art-déco-Vase

Rauchglasfarbene Vase, tschechisch, nach 1918. Aus zollrechtlichen Gründen am Boden Landesbezeichnung. Korpus von rundem Stand oval ausfächernd. Facettierung und umlaufendes Blatt-Relief. Höhe: 16 cm, Länge: 26 cm.

GL-090 Würfelförmige Vase um 1900

Farbloses Glas, am Boden verschliffener Abriß,dunkelvioletter Innenfang mit hellen Schlieren, Wandung umlaufend mit Blütengirlande in Gold-Emailmalerei dekoriert. Wohl Böhmen um 1900, eine Ecke der Mündung beschädigt. Höhe: 12 cm.

GL-091 Glasdose Jack Ink

500 Euro (verkauft)

Jack Ink: Geb. 1944 Canton Ohio. 1970 - 73 Assistent von H. Littleton und E. Rudans an der Universität von Wisconsin. 1974 freischaffender Künstler. 1978-83 künstlerischer Leiter bei Lobmeyr - Glasstudios Franzensbad in Baden bei Wien. Danach freischaffend. Vertreten in allen bedeutenden Glasmuseen der Welt.Dreieckiges Korpus, Mündungsrand von Korpus und bündigem Deckel metallmontiert, vergoldet, poliert. Farbloses Glas mit roséfarbenen Innenfangeinschmelzungen und unregelmäßigen blau-grünen irisierenden Aufschmelzungen. Im Deckel Signatur "Jack Ink" sowie Ziffer 1647-1. Seitenlänge: 22,5 cm, Höhe: 9,5 cm.

GL-092 Glasvase

ohne Limit

Kopie nach einer römischen Vase um 300 n. Chr. Schlankes gebauchtes Korpus mit ausgestelltem Rand, auf Rundfuß, blaues Rillendekor, Handhabe, Höhe: 16,5 cm.

GL-093 Glasvase

ohne Limit

Kopie nach einer römischen Vase um 300 n. Chr. Farbloses patiniertes Glas, leicht gebauchtes Korpus, zwei seitliche Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Höhe: 17 cm.

GL-094 Vase Schott Glaswerke Zwiesel

250 Euro (verkauft)

Ätzmarke Schott Glaswerke / Zwiesel um 1975. Neo-Jugendstil-Vase der Serie Arte Nova, Modell "AP", Nr. 22 von 50. Produktion in Anlehnung an Jugendstil-Entwürfe böhmischer Hütten. Vorliegende Vase: Gebauchtes Korpus mit abgesetzter Mündung, gelbliches Glas mit wabenartigen Einschmelzungen und Faden-Auflagen, irisierend. Höhe: 20 cm.